Реализация еще одной привязки

Автор Smersh, 04.04.10, 12:48:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Smersh

Ну во первых поздравляю всех с Пасхой.
Теперь по делу. На данный момент в Электрике реализовано 2 привязки - ближайшая точка и по сетке. Кроме того размер сетки составляет не менее 2.5 мм. Все это несет за собой ряд проблем.
Очень часто компоненты ложаться чуть-чуть не по сетке - буквально полмиллиметра. Однако это несет кучу проблем - линия связи получается чуть-чуть скошенной и идет не по сетке. В итоге - клемму не поставить (автоматическая расстановка тоже не всегда работает), точку связи не установить. Приходится извращаться - дорисовывать в Графике.
Нельзя ли как нибудь решить эту проблему? Может реализовать еще одну привязку - точка на кривой, или сетку задавать меньше.

Шримф Олег

Вы можете включить привязку Точка на кривой, но мы не гарантируем стабильной работы системы с данной привязкой.

Smersh

Я знаю что могу. Но толку от этого мало. Если линия прямая, но легла мимо сетки - да может помочь.
А вот если опять таки линия будет чуть-чуть скошена, то связь не установится. Да линия, будет проведена, но точка в месте соединения не поставится (вручную тоже не поставится), в таблице соединений тоже не будет связи.
Клемма тоже откажется установится.
Так что считаю что вам нужно подумать над стабильной реализацией данной привязки.

Smersh

Ну так будет реализация привязки или еще не решили?

bergovin

08.04.10, 22:09:55 #4 Последнее редактирование: 08.04.10, 23:35:34 от bergovin
Цитата: Smersh от 08.04.10, 21:04:19
Ну так будет реализация привязки или еще не решили?
Smersh, это форум ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, и офицальные лица АСКОНа которые могут вам ответить на этот вопрос появляются редко, да и если появятся то конкретно не ответят, будет что то типа мы рассмотрим ваше предложение, это и понятно с бухты-барахты такие решения не принимаются а если и принемаются то объявляются после реализации на кануне выхода новой версии.
Так что остаётся только ждать новых версий

PS хотя лично моё мнение, эта привязка не нужна/реализована (хотя я сужу по машиностроению, возможно в электрике свои ньюансы)

Leo

А кто сказал, что в КОМПАС-Электрик реализовано только 2 привязки? Сколько установите в параметрах системы или в параметрах текущего чертежа схемы, столько и будет.
Во-вторых, кто мешает выставить сетку в 1,25 или 1 мм? Все работает без проблем. Вообще странно, как можно "не попасть в сетку", если включена привязка? Сложно попасть при мелком масштабе изображения - ну так увеличьте его, в конце концов включите привязку Выравнивание. Ну и наконец - включите ортогональное черчение.

Привязок и других способов точного позиционирования вполне достаточно для нормальной работы.

Астратов Анатолий

Да, действительно, когда вывод УГО не попадает в линию сетки появляется проблема при построении электрической линии связи от объекта (например, другая линия связи) к точке подключения на этом выводе. Например, как показано на прилагаемом рисунке для УГО переключателя SA1. Стоит отметить, что такая проблема появится при включенной и приоритетной привязке по сетке.
Для решения этой локальной для чертежа проблемы вы можете управлять настройками привязки в параметрах КОМПАС для текущего чертежа, либо из контекстного меню (как показано на приложенном рисунке для переключателя SA2). Так, для приведенного примера в прикрепленном рисунке, построение линии связи можно начать от точки подключения на выводе УГО, которая не попадает на линию сетки, включив при этом привязку "Ближайшая точка". Ввиду того, что линия связи строится строго вертикально либо горизонтально, вы без труда сможете завершить ее построение на другой линии связи используя "умолчательную" привязку "По сетке".
Если у вас подобных ситуаций на чертеже схемы встречается много, то настройку привязки лучше изменять не в контекстном меню для каждого объекта, а настроить привязки и их приоритетность в параметрах системы КОМПАС для текущего чертежа.

Smersh

Цитата: Leo от 08.04.10, 23:32:48
А кто сказал, что в КОМПАС-Электрик реализовано только 2 привязки? Сколько установите в параметрах системы или в параметрах текущего чертежа схемы, столько и будет.
Во-вторых, кто мешает выставить сетку в 1,25 или 1 мм? Все работает без проблем. Вообще странно, как можно "не попасть в сетку", если включена привязка? Сложно попасть при мелком масштабе изображения - ну так увеличьте его, в конце концов включите привязку Выравнивание. Ну и наконец - включите ортогональное черчение.

Привязок и других способов точного позиционирования вполне достаточно для нормальной работы.
Как кто сказал? Документация  :) Там сказано включить две привязки, я и включил.
Насчет того как не попасть в сетку, я показал в приложении. А можно еще например после того как расставил все связи выделить весь чертеж и сместить (бывает требуется - для выравнивания), и все все элементы побежали мимо сетки.
Кстати пробовал поставить сетку меньше. Похоже что если задаешь шаг меньше 2.5, то он все равно остается 2.5, дальше не уменьшается.

То что сказал Анатолий Астратов я знаю. Именно так я и делаю, веду связь не от линии, а от компонента. Однако это не решение проблемы. Потому как связи приходится устанавливать и между компонентами, и выводы компонентов легко могут пойти не по сетке. Вот допустим как в примере. Специально использовал стандартные компоненты. Хорошо видно что связь между контактами пускателями и тепловым реле скошена. Как либо выровнять компоненты, чтобы контакты были на одной линии не получается - то выше компонент, то ниже. А ровно не садится, привязка "Выравнивание" также не помогает.
Ну и результат постановки клеммы. Само собой в реальной жизни никто не ставит клеммы между пускателем и блоком тепловых реле, но для примера это не суть важно.

P.S. черный линии - это следы от курсора. Я использую курсор "с хвостами" - чтобы проще выравнивать было.

bergovin

09.04.10, 12:15:27 #8 Последнее редактирование: 09.04.10, 12:47:12 от bergovin
Цитата: Smersh от 09.04.10, 08:33:43
Как кто сказал? Документация  :) Там сказано включить две привязки, я и включил.
Не всегда нужно делать как написано, нужно изучить все вожможности и что то настроить так как удобно именно ВАМ.

Цитата: Smersh от 09.04.10, 08:33:43
Насчет того как не попасть в сетку, я показал в приложении. А можно еще например после того как расставил все связи выделить весь чертеж и сместить (бывает требуется - для выравнивания), и все все элементы побежали мимо сетки.
Я надеюсь вы не "на глаз" смещаете, а инструментом "сдвиг" на шаг кратный шагу сетки

Цитата: Smersh от 09.04.10, 08:33:43
Кстати пробовал поставить сетку меньше. Похоже что если задаешь шаг меньше 2.5, то он все равно остается 2.5, дальше не уменьшается.
Что касается сетки, я ей никогда не пользуюсь, для электрики она наверное может быть и полезна, однако попробовал у меня всё меняется, ставил даже 0,1 мм - всё ОК. покрайней мере в 11 Компасе

Цитата: Smersh от 09.04.10, 08:33:43
Хорошо видно что связь между контактами пускателями и тепловым реле скошена. Как либо выровнять компоненты, чтобы контакты были на одной линии не получается - то выше компонент, то ниже.
чтобы линии не скашивались пользуйтесь режимом ОРТОГАНАЛЬНОЕ черчение (или нажимайте Shift) когда ведёте линию.

Цитата: Smersh от 09.04.10, 08:33:43
привязка "Выравнивание" также не помогает.
Если у вас не работает привязка выравнивание - то нужно разбираться почему, а не предлагать новую уже существующую привязку.

PS В машиностроении всё работает а в электрике нет, так чтоли? а ещё помоему вам нужно глубже изучить компас, извините если ошибаюсь

Smersh

Скажите, вы работали с Компас-Электрик?
Цитата: bergovin от 09.04.10, 12:15:27
Не всегда нужно делать как написано, нужно изучить все вожможности и что то настроить так как удобно именно ВАМ.
Я конечно могу повключать привязки, но вот Шриумф Олег говорит, что не гарантирует стабильность системы. Кроме того я уже сказал, включение привязки к кривой ничего не дает, если линия скошена - точка не ставится, связь тоже. А смысл тогда с нее?

Цитата: bergovin от 09.04.10, 12:15:27
чтобы линии не скашивались пользуйтесь режимом ОРТОГАНАЛЬНОЕ черчение (или нажимайте Shift) когда ведёте линию.
До меня дошло что такое ортоганальное  черчение :)  В электрике, при проведении все линии прямые. Когда я их провожу - они горизонтальные, но после установки связи или например при смещении объекта, линия может наклонится автоматически - так делает сама система Компас-Электрик. А это и ведет к описанной мной проблеме.

Цитата: bergovin от 09.04.10, 12:15:27
Если у вас не работает привязка выравнивание - то нужно разбираться почему, а не предлагать новую уже существующую привязку.
Мне кажется вы никак не поймете что именно я хочу. Привязка то есть, но привязка это работает в Графике. А Компас-Электрик на нее не реагирует. Вот я хочу чтобы это исправили.

Цитата: Smersh от 09.04.10, 08:33:43
PS В машиностроении всё работает а в электрике нет, так чтоли? а ещё помоему вам нужно глубже изучить компас, извините если ошибаюсь
Машиностроение это Компас-График?
А электрик это надстройка к нему, со своими законами и правилами игры.

Астратов Анатолий

Уважаемый, Smersh.
При использовании координатной сетки с шагом 5мм и с включенной привязкой «По сетке» абсолютное большинство точек подключения электрических линий связи на концах выводов УГО из библиотеки системы будут попадать на линии сетки, т.к. точка вставки УГО находится в одной из этих точек подключения и шаг между выводами кратен 5мм (см. рисунок «Точка вставки»). Таким образом, если изначально и далее регулярно пользоваться координатной сеткой с шагом 5мм и привязкой «По сетке» то проблем не будет. Для решения отличных ситуаций можете изменять шаг сетки и привязку.

Как я понял из приведенного Вами рисунка, УГО теплового реле KM1 было сдвинуто Вами на 1мм по оси X и Y. При этом действие выполнялось командой КОМПАС «Сдвиг», а в качестве точки сдвига использовалась характерная точка текстового поля «Адресная ссылка» - скорее всего эта точка была захвачена курсором случайно с использованием привязки «Ближайшая точка». Характерная точка тестового поля «Адресная ссылка» в качестве примера приведена на приложенном мной рисунке «Характерная точка». Для наглядности я включил видимость адресной ссылки для зажима «1». Конечная точка сдвига находится в узле координатной сетки.

Для исправления ситуации выполните следующие действия (используйте пример на рисунке «Сдвиг УГО»).
1. Выделите УГО, щелкнув на нем левой кнопкой мыши;
2. Наведите курсор на характерную точку УГО «Точка вставки»;
3. Нажмите и удерживая левую кнопку мыши, переместите характерную точку в узел координатной сетки;
4. Отпустите кнопку мыши.
Линии электрической связи выровняются, если в настройках системы включена опция «Фиксировать линии связи в точке подключения» (судя по примеру у Вас эта опция включена).

Абзац в качестве рекомендации. Обратите внимание, что точки подключения у зажимов 2,4 и 6 на УГО KK1 (приложенный рисунок «Сдвиг УГО») не попадают в узел сетки. Чтобы подключить к ним линию электрической связи не нужно точно в них целиться курсором и специально включать привязку «Ближайшая точка». Линию электрической связи можно провести к узлу сетки, лежащему внутри условного контура УГО. Система автоматически «отрежет» лишнюю часть линии связи и гарантированно подключит к точке подключения на выводе УГО. Если же линию электрической связи провести через два противоположных вывода (в примере зажим 1 и 2), то система автоматически «вырежет» линию связи внутри условного контура УГО и гарантированно подключит к точкам подключения на его выводах.

Smersh

Насчет точки вставки, да наверно так и было. Буду иметь ввиду.
Однако настаиваю на реализации привязки "точка на кривой" (гарантируйте стабильность работы), в качестве аргумента привожу еще один пример.
На этот раз пример получен генерацией в редакторе ПЛК. Даже если выровнять, чтобы она из линий связи пошла по сетке, то другие пойдут мимо нее. Клемму в ручном режиме поставить не удастся.

Астратов Анатолий

Я так понимаю, что Ваш вопрос в первую очередь связан не с привязкой геометрии, а с установкой клеммы на линию электрической связи. И у меня почему-то есть уверенность, что в последнем приведенном Вами примере это сделать удастся независимо от Вашего пессимистичного утверждения.

Дело в том, что по алгоритму работы программы при расстановке клемм, символ клеммы может быть установлен на линию электрической связи, если угол ее построения дискретен 45 градусам (в соответствии с рекомендациями ГОСТ). В противном случае (Ваша первая картинка с примером) клемму поставить нельзя.

Таким образом, если линия электрической связи проведена под углом с дискретностью 45 градусов, то используя привязку «Точка на кривой» Вы сможете поставить клемму в любой точке линии.

В качестве подтверждения своих слов я привожу пример на рисунке «Без сетки», где линии электрической связи «L» и клемма построены в режиме отключенной сетки с использованием трех видов привязки: «Точка на кривой», «Выравнивание» и «Ближайшая точка», которые выбирались из контекстного меню. То, что геометрия построена с отключенной сеткой, видно после ее включения (рисунок «С сеткой»).

Smersh, согласитесь, что перед выводом документа на печать желательно привести все линии электрической связи в подобающее им положение, иначе чертеж схемы будет выглядеть ущербно и может не соответствовать нормативным документам. Именно приведя чертеж схемы в надлежащий вид Вы легко сможете расставить символы клемм в нужных Вам местах.

Smersh

Цитата: Астратов Анатолий от 09.04.10, 22:42:23
Я так понимаю, что Ваш вопрос в первую очередь связан не с привязкой геометрии, а с установкой клеммы на линию электрической связи. И у меня почему-то есть уверенность, что в последнем приведенном Вами примере это сделать удастся независимо от Вашего пессимистичного утверждения.
В автоматическом режиме можно поставить. Но это не всегда устраивает.

Цитата: Астратов Анатолий от 09.04.10, 22:42:23
Таким образом, если линия электрической связи проведена под углом с дискретностью 45 градусов, то используя привязку «Точка на кривой» Вы сможете поставить клемму в любой точке линии.
Да. Могу, я вчера попробовал - ставится.
Но я ведь специально подчеркнул "гарантируйте стабильность". Вы уж выработайте с Олегом единую позицию - можно включать эту привязку или нет.

Цитата: Астратов Анатолий от 09.04.10, 22:42:23
В качестве подтверждения своих слов я привожу пример на рисунке «Без сетки», где линии электрической связи «L» и клемма построены в режиме отключенной сетки с использованием трех видов привязки: «Точка на кривой», «Выравнивание» и «Ближайшая точка», которые выбирались из контекстного меню. То, что геометрия построена с отключенной сеткой, видно после ее включения (рисунок «С сеткой»).
Лукавая картинка (без сетки которая)... :)
Хорошо видно что из клеммы выходит ТРИ линии связи. Значит вы сначала провели одну линию связи, потом подсоединили к ней вторую, в точке соединения появилась точка связи, а на ней уже работает привязка "ближайшая точка", и клемму действительно поставить можно. Так что активировать, привязку "точка на кривой" было необязательно.
Я не скажу, что вы сделали для меня открытие... Я именно так и поступал - проводил дополнительную линию связи, в точку соединения устанавливал клемму, а потом лишнюю линию удалял. Но согласитесь это - мазохизм.

Цитата: Астратов Анатолий от 09.04.10, 22:42:23
Smersh, согласитесь, что перед выводом документа на печать желательно привести все линии электрической связи в подобающее им положение, иначе чертеж схемы будет выглядеть ущербно и может не соответствовать нормативным документам. Именно приведя чертеж схемы в надлежащий вид Вы легко сможете расставить символы клемм в нужных Вам местах.
Отчасти соглашусь, немного скошенные линии - мой косяк. Но при печати эти скосы, практически невидны.

Ну ладно. Подытожим, можно включать привязку "точка на кривой" или нет? Стабильность гарантируется?

Астратов Анатолий

Цитата: Smersh от 10.04.10, 10:11:17
Лукавая картинка (без сетки которая)... :)
Хорошо видно что из клеммы выходит ТРИ линии связи. Значит вы сначала провели одну линию связи, потом подсоединили к ней вторую, в точке соединения появилась точка связи, а на ней уже работает привязка "ближайшая точка", и клемму действительно поставить можно. Так что активировать, привязку "точка на кривой" было необязательно.
Я не скажу, что вы сделали для меня открытие... Я именно так и поступал - проводил дополнительную линию связи, в точку соединения устанавливал клемму, а потом лишнюю линию удалял. Но согласитесь это - мазохизм.
................................
Ну ладно. Подытожим, можно включать привязку "точка на кривой" или нет? Стабильность гарантируется?
Цель моих ответов в этой теме помочь Вам решить возникшую задачу, поэтому я не вижу для себя смысла каким-либо образом лукавить.
Приложенный к сообщению видео-файл демонстрирует возможность использования в КОМПАС-Электрик привязок системы КОМПАС-График, в том числе привязки "Точка на кривой".

Smersh

Ну хорошо. Буду по необходимость включать привязку.
А с кривыми линиями проблема была в том, что я таскал элементы не за точку вставки, а за что уцеплюсь. Теперь буду знать, но думаю кто нибудь начинающий тоже на этом попадется.
А нельзя сделать чтобы элемент можно было таскать за любую часть, а после отпускания мыши, элемент бы выравнивался точкой вставки на ближайшую точку сетки?

Астратов Анатолий

Уважаемый, Smersh, спасибо за конструктивный диалог, в результате которого родился полезный топик для начинающих пользователей системы КОМПАС-Электрик.
Мы проанализируем возможность повышения уровня удобства работы в системе при изменении положения объектов схемы - сдвиг. Основной проблемой в данном случае мне видится то, что правильно указать точку сдвига на УГО в большинстве случаев мешает близко расположенные к точке вставки УГО характерные точки его текстовых полей. Мы попытаемся решить эту проблему.