Видовые экраны в КОМПАС

Автор andrey26, 02.04.10, 12:54:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrey26

Доброго времени суток.

Не подскажете, есть ли в КОМПАС некое подобие видовых экранов Autocad?

Могу ли я, как в Autocad, начертить весь план этажа, а далее с помощью видовых экранов размещать отдельные его части на форматах?

Заранее огромное спасибо.

Leo

Да, без проблем. Либо выполняйте черчение в разных слоях, либо в разных видах, которые в свою очередь можно разбивать на слои. Выделяете всю геометрию слоя или вида одной-двумя командами и переносите на другие листы. Мало того, с 11 версии КОМПАСа можно обеспечить ссылку из вида одного чертежа на вид другого. Тогда изменения, скажем, положения стен, будут автоматически отображаться на других чертежах, где идет привязка к планам)

Dmitriy

Здесь ближе вставка фрагментов в чертежи. Но тоже не совсем то.

bergovin

ТОчно сказать не могу(специализируюсь на машиностроении), но помоему если стоит строительная конфигурация, то там всё разбивается на ЭТАЖИ (по сути это и есть слои), но это кажется только в 11 версии
Ещё для создания плана этажа существует библиотека отрисовки планов зданий и сооружений - может это поможет.

PS извиняюсь если сообщил для вас элементарные вещи

YNA

Такой функции (видовые экраны) в компасе нет, здесь несколько иной принцип предварительного просмотра и печати. Желательно расположить чертежи в нужном формате заранее а не потом.
Но уж если случилась такая необходимость то можно сконвертировать чертёж в формат .dwg а из него распечатать листы с помощью Автокад любым удобным способом.

Sejey

Просмотрел весь форум, и эта тема показалась самой близкой к моему вопросу, по этому задам тут.

Как всё-таки проектировать планы линейных объектов большой протяженности в КОМПАСЕ?

Есть конвертированная из dxf в frw топосъемка. Топосъемка по участку длиной 20 км и шириной 200 метров. Нужно выполнить план трубопровода поверх съемки в масштабе 1:1000. Это будет 23 чертежа форматом А3х3. Собственно в каждую форматку нужно вставить свой кусок топосъемки, но при этом нельзя трогать сам файл с топосъемкой (frw) - её могут откорректировать изыскатели и должна остаться связь с форматками.
Я попытался сделать так: создавал вид в форматке, а в него вставлял фрагмент с внешней ссылкой на frw файл с топосъемкой. Но фрагмент вставляется полностью (все 20 км) и, естественно, пересекает линии форматки, залазит на штампы, выходит за её границы, занимает много места на поле чертежа и т.д. и т.п.
Не нашел как можно подрезать границы фрагмента?

Алхимик

+ Благодарностей: 1

Sejey

30.03.15, 05:05:46 #7 Последнее редактирование: 30.03.15, 06:00:02 от Starik
Алхимик, спасибо! Положительная динамика есть))) Но появилась новая проблема: все тексты, которые были на отсекаемых частях стали переноситься на линию обрыва. Нашел похожую тему http://forum.ascon.ru/index.php/topic,20538.msg133228.html#msg133228 постараюсь в ней "допилить".

Алхимик

Не пробовал, но попробуйте Вы: выделить текст и перенести его на слой, который сделайте невидимым.

Sejey

Не, это не годится. Нужно заходить в редактирование фрагмента, выделять только те надписи, которые предположительно не попадут в видимую часть и переносить их на непечатаемый слой. Проще тогда сверху закрасить штриховкой места обрыва

Алхимик

Может как вариант сохранить исходный текст на отдельный слой-невидимый, а исходный текст преобразовать в нурбс.

Bordes

Для Sejey,
начиная с V15.1, можно попробовать использовать то, что изображение, полученное в результате создания выносного элемента в неассоциативном виде чертежа, связано теперь с исходным изображением:
- вставить фрагмент с топосъемкой за пределы форматок,  на не печатаемый слой,
- рисовать поверх фрагмента, тоже на непечатаемых слоях,
- для размещения на форматках частей изображения фрагмента и того, что поверх него нарисовано - делать выносные виды (с прямоугольной областью) - в них отобразится только то, что попало в контур выносного элемента.
Рамки области на выносных видах можно удалить.
+ Благодарностей: 1

tramp_m

Цитата: andrey26 от 02.04.10, 12:54:10
Доброго времени суток.

Не подскажете, есть ли в КОМПАС некое подобие видовых экранов Autocad?

Могу ли я, как в Autocad, начертить весь план этажа, а далее с помощью видовых экранов размещать отдельные его части на форматах?

Заранее огромное спасибо.


В Компасе, есть видовые экраны при создании чертежей из 3Д модели.
Из 2Д не пробовал, может быть и там есть возможно заполнение видового экрана..., только не так явно визуализированы эти окна,   как в Автокаде...
Эти  видовые экраны на листе Компаса не видны как в Автокаде...
Древо видов Компаса можно открыть, так же как слой, и вообще слой и вид в Компасе очень похожи...
А вот по второму вопросу, как говориться всё зависит от ваших знаний и навыков по формированию, оформлению комплекта проектной документации...
На сколько мне известно  в Компасе,  вот как то не очень реализованы (хотя в Автокаде дела обстоят так же) возможности проектирования  Ген планов, Линейных сооружений - электросетей, газовых сетей, тепловых, линий связи, ..., короче инженерных сооружений в строительстве, населенных пунктов... и др. объектов...
Такие библиотеки вроде как отсутствуют (или на стадии формирования?)....
В Автокаде каждый пользователь — проектировщик формирует библиотеки для себя в нужном объеме (что занимает 90 процентов времени, стандартизация) ...
Может быть ошибаюсь....


Sejey

Цитата: Максим Нечипоренко от 30.04.15, 13:39:19
А кто-нибудь пробовал приложения RES , ГСН и НВК ?
Да)) Например, http://forum.ascon.ru/index.php/topic,26525.msg195064.html#msg195064

По библиотеке ГСН есть два вопроса:
1. Появились какие-нибудь учебные материалы, кроме презентации и видеоурока? отсюда http://construction.ascon.ru/software/tasks/items/?prcid=168&prpid=1174
2. С какими программами, которые используют изыскатели Компас работает? Когда из Панорамы, например, конвертируется топосъемка в dxf, то высотные отметки отображаются тремя "объектами" в виде крестика, которые библиотека ГСН за высотные отметки не принимает.
+ Благодарностей: 1