• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Импорт схемы из Altium designer

Автор diden, 31.03.10, 16:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

diden

возможно ли такое?стоит задача импортировать принципиальную схему из альтума в компас,я знаю что в компасе есть такая функция,но там требуется файл типа brd что то такое,а альтуме у меня проект схема+плата это sch pcb соответственно,помогите ребята..Спасибо.


Олег Лысенко


diden

это вариант,но тогда схема будет выглядить просто как картинка?

Leo

Ничего сложного тут нет. Если нужно импортировать в КОМПАС схему (или чертеж платы), то лучше всего это сделать тупо через формат DXF. Для конвертации чертежа платы можно применить и формат PDIF и соответственно Библиотеку поддержки PDIF в КОМПАСе. В Альтиуме экспортируете, в КОМПАСе импортируете (открываете DXF-файл напрямую или PDIF через Библиотеку). Надо поиграться настройками импорта...
Файл BRD (и PRO) - это для конвертации уже плат в 3D-модель КОМПАСа с использованием Библиотеки конвертеров ЕКАД-КОМПАС.  через формат IDF. Там как раз два таких файла обычно и получаются.

Leo

Формат PDIF - это не акробатовский, в КОМПАСе получится нормальный многослойный чертеж

diden

благадарю,установлю альтиум попробую,задача в том чтобы обеспечить последовательность проектирования,например создаем принципиальную схему и печатную плату в альтуме,а сборочный чертеж в компасе)


diden

импортировать получилось,но. Что мы имеем?оно же импортировало в компас график как мне воткнуть этот документ в проект?

diden

добавить документ Прочие листы?

diden

или как?ипортировать то импортировали но мы импортировали чертеж схемы,  что бы все было в одном проекте  вставить в Прочие листы?

diden

извините может я неправильно формулирую вопросы. Делов том что я импортировал в компас из алтимума принципиальную схему,она в виде изображения в компас-график, как мне передать остальную информацию?тоесть спицификации и т.д. или это уже нужно формировать самому в компасе?

и куда мне добавлять импортируемый файл,ведь это лист компас график,а не принцпиальной схемы(((

Leo

Все, что Вы делаете, можно сделать с помощью различных приложений к КОМПАСу и КОМПАС-Электрик. Поскольку Вы - по всей видимости - пользуетесь нелицензионными версиями этих продуктов, то придется разбираться самому. Если же нет - задайте вопросы в техподдержку или почитайте справку, или пройдите обучение.

diden

использую это сильно сказано.мой университет планирует приобрести компас,но дело в том им никто не умеет пользоватся,сейчас я работаю над созданием методических указаний по работе с компас-электрик,когда сделаю и это утвердят будет поставлен вопрос об покупке лицензионных версий.

такой вопрос,а университетам Украины есть какая то скидка?ато всетаки КОСПАС программа Российская...

diden

ну помогите,я уже экспортировал из альтума bom файл но как его добавить в компас не знаю(((

diden

в компас открывается какая то абра кадабра

Олег Лысенко

Цитата: diden от 03.04.10, 23:41:38
такой вопрос,а университетам Украины есть какая то скидка?ато всетаки КОСПАС программа Российская...

Цены для Украинских университетов аналогичны ценам для Российских, только в гривнах и с учетом налогов.
Обращайтесь, все решим.

diden

Цитата: Олег Лысенко от 12.04.10, 11:15:18
Цитата: diden от 03.04.10, 23:41:38
такой вопрос,а университетам Украины есть какая то скидка?ато всетаки КОСПАС программа Российская...

Цены для Украинских университетов аналогичны ценам для Российских, только в гривнах и с учетом налогов.
Обращайтесь, все решим.

обязательно, но пока еще не разобрались полностью никто ничего делать не будет, кстати  в четверг выступаю на конференции с тезисами на тему "Импорт принципиальной электрической схемы из Altium designer в КОМПАС - 3D" .
этот вопрос я изучил досконально, но буквально сегодня столкнулся с проблемой - оказалось при импорте обозначения на схеме на кирилице передаются аброкадаброй,как это исправить или при импорте какие то параметры менять?

Олег Лысенко

Цитата: diden от 11.05.10, 17:35:39
а схеме на кирилице передаются аброкадаброй

Может проблема в кодировке.

diden

11.05.10, 20:58:17 #18 Последнее редактирование: 11.05.10, 21:11:22 от diden
Цитата: Олег Лысенко от 11.05.10, 18:07:15
Цитата: diden от 11.05.10, 17:35:39
а схеме на кирилице передаются аброкадаброй

Может проблема в кодировке.
я понимаю что в кодировке, но изменение параметров при чтении dxf в КОМПАСе - приводить тексты к системным и конвертировать из OEM в ANSI ничего не дает. Может присутствует некоторая несовместимость кодировок с самим альтимума и компаса?