• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

kompas 8 не хватает ресурсов

Автор lexei, 10.03.10, 12:17:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lexei

Чертежи - проектирование газопровода на съемке (рисунке). При открытии 3 файлов компас съедает гигабайт памяти. На компе 2 гигабайта. Процессор Атлон Х2 6000+. Пре работе с четвертым файлом начинает тормозить абсолютно все. Например перемещение чертежа: изображение пропадает, появляется в нужном месте только через 50-60 секунд. Если открыть 5 файл, то он просто откроется без съемки. Каковы вообще системные требования у восьмого компаса?

Вопрос №2. При попытке распечатать больший чертеж (с маленьким - все ок), на этапе предварительного просмотра вылетает ошибка. Программа закрывается. Тоже самое и в Компас вьювер. Как это исправить?

YNA

Насыщенные чертежи более ресурсоёмкие по памяти чем, скажем, 3Д модели и при их открытии в больших количествах нужно поглядывать в монитор ресурсов, чтобы не завалить программу. Для 8-го компаса предел памяти - 2Гб но у вас ограничивающим фактором в большей мере является сама система и тут уж ни чего не поделаешь.
Более того, если у вас 32-х разрядная система то ни какое наращивание памяти уже не поможет и при таких режимах работы многозадачность и проворность системы сведётся на нет (одна из множества причин, по которым пришлось полностью отказаться от 32-х разрядных систем).

MIstr

1. При работе с растровыми изображениями (рисунками) заметил следующее.
- Гораздо легче работать с форматом jpg, чем с tif или c bmp
(открыть tif или bmp в Paint и сохранить как jpg  JPEG).
- Легче работать не с внешней ссылкой, а взять рисунок в документ cdw
(2 клика на рисунке, Параметры – Способ вставки - Взять в документ).
В 10м и 11м эта опция есть, а в 8м не помню.
- Перемещение чертежа по экрану, равно как и приближение или удаление
колёсиком приводит к таким тормозам, что работать невозможно, а надо. 
В панели ВИД есть кнопки «Показать всё» и «Показать рамкой».  Добавляю кнопки «Предыдущий масштаб» и «Последующий масштаб».   И пользуюсь только этими четырьмя кнопками, т.е. не дёргаю чертеж по экрану и не трогаю колёсико.

ReadMe.RTF поставляется с каждой версией компаса
Минимально возможная конфигурация компьютера для установки и запуска Компас 8:
-   процессор Pentium II с тактовой частотой 450 МГц;
-   оперативная память 128 Мб;

Причём системные требования, если видел однажды длиннющий (не влезал ни в один формат cdw) гиговый  tif в frw у электрички, и готовые заплакать глаза от полного тормоза 512Мб. Посоветовал ей разбить в Paint этот tif на несколько jpg и разложить всю трассу ЛЭП на нескольких листах, не превышающих по длине  формат ГОСТ. Получилось.

2. ГОСТ 2.301-68* Табл.2 формат А4х9Г = 297х1892мм (т.е 4,5 листа А3 по длине)
попытка распечатать формат из 5 листов А3 по длине, приводит к капризам компаса, т.к. такого формата не существует в ГОСТе.

В справке Компаса есть упоминания о максимальном размере блока для вывода растровых и полутоновых  изображений на принтер. Но величину его не нашел., возможно поможет п.1.

lexei

Так что же: ставить Висту 64 и втыкать больше памяти?  Об XP 64 плохие отзывы просто.

YNA

А есть ли такая большая необходимость вставлять в чертёж огромные рисунки, которые вообще говоря могут завалить любую программу. Если нет принципиальных ограничений по детализации рисунка то его можно уменьшить до приемлимых размеров каким ни будь графическим редактором и потом вставить. А сам рисунок можно смасштабировать в нужный размер уже в самом Компасе.