Компас-Защита

Автор Дмитрий22, 10.03.10, 06:58:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

Всё таки лучше печатать в растр. Если файл в формате PDF то не составляет труда убрать все водяные знаки, исказить/удалить текст и потом распечатать видимое. С растровыми объектами будет потяжелее и потребуется определённая квалификация для умелого исправления.

Dometer

Цитата: YNA от 21.12.10, 16:37:38
Всё таки лучше печатать в растр. Если файл в формате PDF то не составляет труда убрать все водяные знаки, исказить/удалить текст и потом распечатать видимое. С растровыми объектами будет потяжелее и потребуется определённая квалификация для умелого исправления.
Совершенно не просекаю разницы между защищённым PDF и "растровым объектом". Зная пароль PDF становится "векторным объектом", но если пароля не знать и принтскринить - то объёкт растровый.

А что если печатать эти чертежи на принтере с закончившимся цветным картриджем ?

ShutDown

Цитата: b_leo от 21.12.10, 10:55:02
Из Adobe Acrobat.pdf – файл с защитой, установленной с помощью Adobe Acrobat разрешена только печать с низким 150dpi разрешением. Пароль на открытие 123. Пароль на изменение – взломаете скажите. Установлено шифрование всего содержимого. Уровень шифрования 128bit RC4.
Благодарю! password=123, key=78 6E 46 65 6B BE D3 FF A3 9D 4F 65 F7 EC EF 80

ShutDown

Цитата: Dometer от 21.12.10, 15:43:03
Водяной знак можно стереть. "Ластиком", настроенным на цвет водяного знака.
Заливка; достаточно Paint. Водяной знак должен заполнять максимальный объём, но при этом не должен быть сплошным и однотипным (в первом случае он легко заливается, а во-втором можно сделать маску).

b_leo

Приходилось работать и с растром. В том же самоv Adobe PhotoShope  не составляет проблем убрать все лишнее, убрать/добавить текст, нарисовать линию, ect. Вообще уже говорилось, что "ломается" все. Вопрос в трудоемкости. Вот, например, тот же чертеж сделаный средствами КОМПАС, но править который себе дороже - лучше заново начертить. :)))))

Пришлось несколько ужать, чтобы можно было прицепить сюда (ограничение на файл 200К). Но можно сделать и с хорошим разрешением. Тут важен принцип. А он прост как яйцо :)

tramp_m

      В процессе купли продажи участвуют две стороны продавец и покупатель если вас в нем нет, то как не защищай свой труд всё бесполезно. 
      Так, что если в Техническом задании на проектирование и в последующем договоре по материалам ТЗ вас нет, то и ничего вы не получите.
      Сделка состоится без вас и КД и т. п. уйдет и знать не  будете защищай не защищай.
      Тема  о составлении ТЗ на форуме отсутствует, а не мешало бы.

YNA

Вот преобразованный защищённый файл. В нём уже нет пароля. Правда одна досада - ни как не удаётся удалить мягкий знак из водяной подписи. Не пойму почему не получается, но тем не менее файл уже без всяких паролей.

b_leo

YNA, ход Ваших мыслей понятен. :) И мягкий знак Вы уберете. Дело времени. Я привел примеры не для того, чтобы показать, что эти файлы нельзя взломать. Тут я полностью согласен с Вами, что взламывается все. Вы своими трудами только подтвердили эту истину.
Примеры были приведены для того, чтобы показать один из способов усложнения возможности посторонним изменения Вашей документации помимо Компас-защиты. Вообще я считал и считаю, что те же Компасовские файлы должны существовать в единственном экземпляре у разработчика. Передаваться же, кому бы то ни было, КД должна в PDF-формате или в виде растрового изображения (jpg, tiff, bmp, gif). Конечно, заказчик может потребовать «в КОМПАСе», но тут уже можно и про другую цену КД говорить, ссылаясь на законодательство об авторских правах и интеллектуальной собственности.

А теперь вернемся к тому, с чего начали:
Цитата: Дмитрий22 от 10.03.10, 06:58:16
Добрый день! В свете новых событий хочу выступить с предложением к компании Аскон!
Пожалуйста, придумайте надежную защиту от копирования компас-файлов. В офисе Аскон сами признают, что Компас-Защита не надежна. После этих заявлений наше руководство отключила на всех компьютерах USB порты, сейчас хотят отключить интернет. Если это произойдет, то подбор комплектующих для наших проектов сильно затруднится! Спасибо.
Уральский федеральный округ.

Уважаемый Дмитрий, из Вашего сообщения ясно одно: Ваше руководство относится к проблеме защиты своей информации «по взрослому». У этой проблемы есть три решения:

1. Тотальный запрет. Это когда запрещается любая обработка и передача информации вне специально оборудованных мест (или вне предприятия) и все построено для решения этой задачи.
2. Тотальный контроль. Это когда все (или почти все) разрешено, но каждый шаг (операция) фиксируется и документируется. В данном случае утечка возможна, но источник ее будет найден и устранен.  :bang:
3. Тотальный контроль + Тотальный запрет. Сочетание двух предыдущих способов.

Если Ваше руководство пошло по первому варианту – готовьтесь к худшему,  :i:потому, что скоро оно поймет, что можно еще использовать мобильный телефон, подключенный через Wi-Fi или Bluetooth к ПК. На худой конец практически у всех них есть видеокамеры.

Ну а Компас-защита, какая бы совершенная она не была, не решит Вашей проблемы. Как уже было сказано:
Цитата: Олег Лысенко от 10.03.10, 15:41:27

Ни одна защита в мире не дает 100% гарантии, только комлексная защита может этот процент значительно увеличивать.

Компас-Защита позволяет часть этого взять на себя. То есть понятно надо сделать все что бы файл нельзя было вынести с завода, но если уже это произошло, то Компас-Защита с большой степенью защитит файл от просмотра.

Или например Вам надо передать заказчику файл, так что бы он не мог его распечатать или экспортировать,тут тоже Компас-Защита поможет.


Нет защиты файла от копирования, которая не была бы сломана в самое короткое время. По своему опыту сделал для себя вывод, что защита файла от копирования создает больше проблем для того, кто защищает, чем для того, кто взламывает.
По мне, лично, если руководство готово вкладывать деньги в защиту своей информации, лучше всего использовать нечто вроде вот этого: http://www.searchinform.ru/main/full-text-search-information-security-product.html. И вроде как демократично, почти ничего не запрещается. И в тоже время тотальный контроль над всем. Для Вас, я думаю, это был бы выход. :j:

P.S. Блин, а как я буду заряжать свой телефон, если у меня USB отключат? Через зарядник чтоли? :(

sulyco

Цитата: b_leo от 22.12.10, 11:09:23
P.S. Блин, а как я буду заряжать свой телефон, если у меня USB отключат? Через зарядник чтоли? :(
Если ситуация будет развиваться по п.п.1,3, то телефон вы будете оставлять на проходной. Нет?  88))

VIO

Цитата: sulyco от 23.12.10, 07:22:42
Цитата: b_leo от 22.12.10, 11:09:23
P.S. Блин, а как я буду заряжать свой телефон, если у меня USB отключат? Через зарядник чтоли? :(
Если ситуация будет развиваться по п.п.1,3, то телефон вы будете оставлять на проходной. Нет?  88))
Будут давать в прокат в строго отведенном месте. :)

Starik

Я знаю как минимум два предприятия на которых пользоваться сотовыми запрещено. На одном по каким-то надуманным соображениям секретности, от военных идет.  >:( >:( >:(
На втором, совсем смешно. Руководство предприятия пытается таким образом пополнить бюджет. А именно: получение права пользоваться сотовым телефоном на территории предприятия ПЛИТНОЕ. Т.е. если работник желает пользоваться на работе сотиком, пожалуйста, напиши заявление, заплати денежку в кассу и болтай сколько хочешь, с кем хочешь и на любую тему.  :-))) :-))) :-)))
Сумма не большая ~ 300 рублей в год. Но т.к. предприятие огромное, работников несколько ДЕСЯТКОВ тысяч, то поступления могут быть весьма солидными. Знаю, что многие этой милостивой услугой со стороны предприятия не пользуются из принципа. :um:

b_leo

Цитата: sulyco от 23.12.10, 07:22:42
Если ситуация будет развиваться по п.п.1,3, то телефон вы будете оставлять на проходной. Нет?  88))

Не-е-е, до нас маразм пока еще не докатился :o:

YNA

А как борятся с телефонами? Обыскивают при входе что ли?

VIO

Цитата: YNA от 23.12.10, 09:28:00
А как борятся с телефонами? Обыскивают при входе что ли?
Зачем? Заставляют переодеваться :-)))  :-)))