Спецификации в КОМПАС-ЭЛЕКТРИК

Автор diden, 06.03.10, 15:28:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

diden

Всем доброго дня. Я студент, и вот передомной стал вопрос об изучении КОМПАС-Электрик. Ранее изучил P-CAD Altium Designer. Возник вопрос, принцип построения схем в КОМПАС-ЭЛЕКТРИК такой же как и  в тех САПР что я изучал ?

Там нужно было иметь библиотеку элементов(в компасе библиотека УГО), и библиотеку посадочных мест (в компасе вроде бы спецификации). Я правильно понял?

И сразу же такой вопрос,я запустил компас-электрик,там есть почти все нужные УГО, но спецификации есть только для резисторов, где мне взять или найти остальные?

Зараннее спасибо за ответы, мне для начала важно понять принцип работы в КОМПАС-ЭЛЕКТРИК.

diden

так,почитал посмотрел,и понял что я ошибался) спецификации это типа описание?их нужно создавать самому?
стоит задача создать плату состоящую из резисторов транзисторов и конденсаторов,с корпусом)

Smersh

Цитата: diden от 07.03.10, 03:13:04
стоит задача создать плату состоящую из резисторов транзисторов и конденсаторов,с корпусом)
Тогда вы обратились не по адресу. Электрик для создания щитов управления, с использование проводного монтажа. Конечно можно попытаться сделать в нем некий прибор, но это мазохизм.
Воспользуйтесь специальными программами для проектирования печатных плат - Accel EDA, Proteus. Правда вот не знаю можно ли в них корпус делать. Ну его если что сделаете в Компас 3D.

diden

тоесть максимум что я могу сделать это создать принципиальную схему со списком элементов?

сразу скажу,задачу дал преподаватель схемотехники, он не знает компас как и я,но задача разобраться и написать некое руководство применительно к изучаемому предмету. Если максимум- принципиальная схема со списком,я буду только рад,в компас 3д лезть не собираюсь.

и еще вопрос,например собрать системный блок компьютера можно только в компас 3д,или можно это сдлеать в компас электрик?

Smersh

Цитата: diden от 07.03.10, 17:19:38
тоесть максимум что я могу сделать это создать принципиальную схему со списком элементов?
Да. Ну плюс еще таблицу соединений, но она вам вряд ли нужна.

Цитата: diden от 07.03.10, 17:19:38
и еще вопрос,например собрать системный блок компьютера можно только в компас 3д,или можно это сдлеать в компас электрик?
Вопрос непонятен... Системный блок компьютера лучше собираться руками с использованием отвертки :)

diden

имеется ввиду сборка в компасе, тоесть сборочный чертеж,но использованием компас-электрик

такой вопрос,каким образом проекты с альтиум дизайнер перенести в компас?там есть какой то конвертер но формат не тот,вот я спроектировал печатную плату в альтуме,так кстати есть и модели 3д,но в компас перенести не знаю как

diden

как добавить аппараты в схему?

Соколов

Может Вам поможет с этим разобраться ролик по основам работы с КОМПАС-Электрик http://machinery.ascon.ru/source/video/swf/KE-Std_skin.swf

diden

спасибо,да я смотрел это но там только приводится как добавить аппарат из существующих в базе,а как создать новый нет.

появился новый вопрос,необходимо сделать сборочный чертеж печатной платы,его лучше делать в компас электрик или подойдет и просто компас график?

Шримф Олег

Прочитайте Руководство пользователя КОМПАС-Электрик Std Часть II Базы данных комплектующих, 2-ю и 3-ю главы.

diden

Цитата: Шримф Олег от 10.03.10, 11:58:00
Прочитайте Руководство пользователя КОМПАС-Электрик Std Часть II Базы данных комплектующих, 2-ю и 3-ю главы.
благодарю,я пока только посмотрел флеш ролик,я сначала прочту все руководство и тогда здесь отпишусь и задам более конкретные вопросы)

Администратор

Цитата: diden от 10.03.10, 23:29:51
я сначала прочту все руководство и тогда здесь отпишусь и задам более конкретные вопросы)

Не надо ЗДЕСЬ отписываться со ВСЕМИ вопросами, которые возникли по КОМПАС-Электрик.  В этой теме — только про спецификацию КОМПАС-Электрик.

Для новых отдельных не относящихся к спецификации вопросов создавайте, пожалуйста, новые темы с информативными заголовками. Оффтопики и темы с бестолковыми названиями удаляются без дополнительных предупреждений.

Спасибо за понимание.

diden

хорошо,просто когда создавал тему я сам не знал что мне нужно

artem_ach

Здравствуйте! Вопрос про создание спецификации, сейчас на сайте АСКОН прохожу обучение по Компас-Электрик, и есть кое какие несросты. Подключил библиотеку которую скачал на этом курсе для прохождения его, создал схему расположения с помощью этой библиотеки, получается три элемента, корпус шкафа, монтажная панель и DIN-рейки. Так вот сама проблема, при вызове редактирования объектов спецификации, в ней появляется корпус шкафа и DIN-рейки, а вот монтажная панель не появляется. Что может быть? Я вот склоняюсь к тому что перед присвоением главного вида панели я разрушил макро-объект, может дело в этом?? уже второй день мучаюсь, ни чего не могу придумать как это решить