• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Оформление электронных чертежей

Автор Роман_Б, 02.03.10, 21:18:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Роман_Б

Всем привет. Вот на днях столкнулся с такой проблемой. Раньше все чертежи делались в простой 2D системе КОМПАС и поэтому при оформлении у нормоконтроля не было проблем в смысле можно было подстроиться под него. Но вот прогресс идет вперед и теперь сначала делаем 3D модели изделий и потом уже на их основе делаем чертежи, которые соответственно отражают все детали как деталей, так и сборок(ассоциативная связь модели и чертежа не разрушается иначе теряется смысл такого проектирования). И если с деталями все просто и нормоконтроль доволен, то вот со сборкой проблемы. В нее ведь передаются все те мелкие елементы(фаски, разделки, скругления и т.п.) ну а если присутствует еще и сварка, то вообще засада настает. Ведь по ГОСТ сварной шов на сборке показывается одной линией, а тут получается что их несколько(при стыковке деталей с разделками) и что делать тогда? Разрушать виды и редактировать все ручками? Тогда какой смысл ассоциативной связи, если я изменю модель, а чертеж то уже разрушен и что там правда уже , а что нет буду знать только я и никто более. Поэтому закономерный вопрос, а может быть уже разработан и выпущен ГОСТ или иной нормативный документ который разрешит как быть при таком внедрении САПР. Ведь все чаще и чаще с этим сталкиваются и надо как то адаптировать ГОСТ к этому, а не жить теми которые были до появления компьютерного конструирования.
Вот нашел ГОСТ 2.052-2006 Электронная модель изделия, но в нем только упоминание об чертежах без ассоциативной связи.
Если кто сталкивался с чем то подобным(и может быть решил на конкретном своем предприятии) буду признателен за разьяснения.

Andra-RAN

Дело в том, что читать сборочный чертеж где присутствет большое количество фасок под сварку действительно не очень удобно (часто линии могут вообще сливаться). Поэтому, даже в отсутствие нормоконтроля, сам не делаю такие чертежи. Поступаю так, создаю новый слой, гашу его и отправляю туде все линии которые мне не нужны. Не так чтобы очень уж комфортно, но и не очень сложно, потому что работу делаешь сам и все детали знаешь наизусть, времени отнимает немного, а результат радует.

Минька

Цитата: Andra-RAN от 03.03.10, 07:04:09
Поступаю так, создаю новый слой, гашу его и отправляю туде все линии которые мне не нужны.
Для этого есть спец команда "Скрыть выделенные объекты"
Вынеси кнопку на панель и пользуйся на здоровье

Роман_Б

Спасибо вам за быстрые ответы. Уже проверил на практике это. Просто раньше не работал сильно со слоями и поэтому не обратил на это внимание. А штука действительно стоящая, да и действительно на больших сборках придется полюбому упрощять их и это эфектное решение(хоть и приходится ручками исправлять). На сегодняшнее время для меня это оптимальный вариант.