помогите построить твердотельную модель носа АПЛ

Автор mikrokot, 25.02.10, 19:54:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mikrokot

Здравствуйте, уважаемые Маэстро Компаса!
Я занимаюсь проектированием трёхмерных моделей подводных атомоходов. Возникла проблема при построении носовой части АПЛ. На первом рисунке представлены проекции носовой части. На втором - трехмерная модель "проволочного каркаса". Стоит задача построить твердотельную модель данной части корабля. В компасе не новичок, однако поставленная задача вызвала у меня затруднения. Никак не получается правильно построить эту часть. Операциу "по сечениям" я, конечно же использовал. Но она что-то никак не получается. Помогите с построением. Приму любую помощь. Если будет позитивный результат, сообщите об алгоритме построения, и прикрепите модель. Файл с проекциями части корпуса прилагаю в *.rar архиве. (Все модели сохранять желательно в компасе версии 10)
Заранее благодарен.

sulyco

А не пробовали работать в судостроительном сапре свободной лицензии, например ФриШип.

AVas

Цитата: mikrokot от 25.02.10, 19:54:57
Стоит задача построить твердотельную модель данной части корабля.
модели сохранять желательно в компасе версии 10
В версии 10 построить точно сложно, кривую в эскизе 1 не выдержать. Абсолютно точно по заданным размерам построить можно, но в другой версии Компас.

mikrokot

Спасибо Вам за помощь, господа. А в какой версии "Компас-3д" это можно сделать (то есть точно выдержать все эскизы)? А на втором скрине с какой версией компаса работали? Интересно бы посмотреть, "разобрать", получить драгоценный опыт  :) Может есть какие-то советы по построению даной части корабля или судостроения в компасе в целом? Просьба: бросьте полученные результаты сюда, либо мне на мыло mikrokot@mail.ru

sulyco

Цитата: mikrokot от 26.02.10, 12:56:11
... судостроения в компасе в целом?
Строить оболочки корпусной обшивки в Компасе - занятие неблагодарное, да и не нужное (особенно, если это вновь проектируемые оболочки). Но все меняется, когда сюда (в Компас) удается "затащить" готовую оболочку. Все остальное "достроечное" творчество далее происходит на ура 88)) (ну у меня, по крайней мере :shu:)
Затащить оболочку из ФШ - можно через .ИГЕС. Но Компас несколько коряво относится к полученному из ФШ .ИГЕСу - не хочет строить на нем тело. Поэтому .ИГЕС несу в Солид, там делаю на нем тело и оболочку  и потом через .СТЕП - в Компас. Далее - соль и специи по вкусу.