ликбез по КМД и КМ

Автор topakin, 25.02.10, 16:40:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

topakin

Уважаемые строители!
Подскажите как расшифровываются буквы КМ и КМД.
То ли это чертежи металлоконструкций, то ли КМ --- комплект монтажный и КМД --- деталировка к нему. По долгу службы приходится обращаться к строительным чертежам. В штампе одного из них после цифрового обозначения стоят буквы КМ ( это чертеж фермы).

MIstr

25.02.10, 17:43:00 #1 Последнее редактирование: 25.02.10, 17:53:25 от MIstr
Цитата: topakin от 25.02.10, 16:40:52
... как расшифровываются буквы КМ и КМД.
ГОСТ 21.502-2007 «ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ И РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ»
Настоящий стандарт устанавливает состав и правила выполнения проектной и рабочей документации металлических строительных конструкций марки КМ (Конструкции Металлические), являющейся основной базой для разработки рабочих деталировочных чертежей марки КМД (Конструкции Металлические Деталировочные) , проекта производства работ (ППР), заказа металла и содержащей все необходимые и достаточные данные для выполнения этих работ.
Более подробно можно ознакомиться найдя этот ГОСТ в Интернете.

Вкратце - основная задача КМ это расчёт, перерасчёт, окончательный расчёт.
Т.е. определить наиболее целесообразный вариант геометрии и сечений фермы на основе сбора нагрузок в т.ч. сейсмических, вычисления усилий в элементах фермы, и расчета сечений.
Расчеты заказчику не выдаются, если это не предусмотрено договором.
Раздел КМ не является рабочим чертежом, по которому можно изготовить и смонтировать ферму. Чертеж фермы на стадии КМ может выполняться без узлов, в одну линию, но с обязательным указанием усилий и сечений в элементах ферм, и обязан содержать Техническую спецификацию металла. На основе КМ выполняется смета, т.е. определяется стоимость.

Раздел КМ вместе со сметой проходит государственную экспертизу.
После положительно заключения экспертизы, на основе КМ конструируется КМД

КМД содержит все необходимые данные для изготовления и монтажа фермы.

Т.о. КМ и КМД это два раздела или 2 стадии проектированиz/конструирования фермы.
КМ проектируют институты, фирмы, имеющие лицензию на данный вид проектных работ.
КМД конструируют и изготавливают заводы металлоконструкций.
+ Благодарностей: 1

f0x

на деле окончательная стоимость изготовления металлоконструкций зависит и от качества КМД, Пренебрегая этой стадией многие горе-строители сейчас отдают изготавливать конструкции  налево только по чертежам КМ. В итоге индейцы  попадают на бабки. Пример: сварные нарезали колонны из 40Ш1  длинной 7,8 м. у них остались 12 обрубков по 4 м. из-за того, что не было сделано КМД (конкретно не был показан равнопрочный стык колонны). В разделе КМ в спецификации этими обрубками естественно и не пахло.  в КМ нельзя точно предусмотреть какой длинны будут прокатаны балки у изготовителей (которых например ещё не нашли)

topakin

Большое спасибо! Теперь ясность появилась!

matrosof

Цитата: f0x от 26.02.10, 01:51:17
на деле окончательная стоимость изготовления металлоконструкций зависит и от качества КМД, Пренебрегая этой стадией многие горе-строители сейчас отдают изготавливать конструкции  налево только по чертежам КМ. В итоге индейцы  попадают на бабки. Пример: сварные нарезали колонны из 40Ш1  длинной 7,8 м. у них остались 12 обрубков по 4 м. из-за того, что не было сделано КМД (конкретно не был показан равнопрочный стык колонны). В разделе КМ в спецификации этими обрубками естественно и не пахло.  в КМ нельзя точно предусмотреть какой длинны будут прокатаны балки у изготовителей (которых например ещё не нашли)

Здравствуйте ,

вопрос : расскажите пожалуйста более детальнее ...
почему горе-строители попадают на бабки ?
что значит "не был показан равнопрочный стык колонны" ?

я правильно понял , что КМД - дает расчет правильных нужных соотвествующих длин деталей ,
точнее отрезков  балок , колонн  и прочее  для точной сборки перед сваркой , от которой зависит дальнейшее образование сварных узлов , то есть если длина не соотвествует расчету , то когда заварили узел , например на ферме , то влияние напряжений и деформаций  при сварке поведет конструкцию в неправильные геометрическую форму ... короче брак                       ???????????????

Warrior

Раздел КМД предназначен не только для того чтобы определить нужные длины элементов. В стадии КМД производится расчёт сварных швов узлов, количество болтов в узлах, их диаметр и число. Стадия КМД разрабатывается непосредственным производителем работ, исходя из его технологических возможностей изготовления, транспортировки и монтажа конструкций. Можно ферму, например, длиной 30 метров, сделать из нескольких частей и монтировать так же, а если у производителя есть кран, позволяющий смонтировать её целиком всю, то он так и разработает КМД, без монтажных укрупнительных узлов. Стадия КМ разрабатывается с целью увязок всех размеров, привязок конструкций и даёт расчёт сечений конструкций. В сложных случаях расчитываются и нетиповые узлы. По результатам стадии КМ проводится сметный расчёт стоимости строительства, разрабатывается технология монтажа. Проводить монтажные работы по чертежам КМ запрещено! Стадия КМД предназначена для изготовления и монтажа конструкций и уточнения стоимости работ.

marka

Согласен с тем что без КМД грамотно не сделаешь конструкцию
Но вот что по КМ строить запрещено слышу в первые

Reachi

Цитата: MIstr от 25.02.10, 17:43:00
..........
КМ проектируют институты, фирмы, имеющие лицензию на данный вид проектных работ.
КМД конструируют и изготавливают заводы металлоконструкций.
Подскажите пожалуйста, а в каком документе прописано кто выполняет КМ а кто КМД?

Ser Pavel

Обычно в проекте КМ есть пункт что производство и монтаж производить по чертежам марки КМД, разработанным на заводе изготовителе.
А вот про то что расчёт болтовых соединений и сварных производится впроцессе разработки КМД первый раз слышу. К нам проекты приходят с уже указанным типом болтовых соединений и указанием какой катет сварных швов должен быть при соединении тех или иных узлов.

ИМХО:Без разработки КМД хорошего изделия не сделаешь. Потому что в КМе в 60% проектов есть ошибки на длинах изделий, и межосевых расстояний на отверстия для соединения разных марок.

klimvv

ЦитироватьА вот про то что расчёт болтовых соединений и сварных производится впроцессе разработки КМД первый раз слышу.

"5.6.4  Размеры сварных швов и число крепежных изделий определяют при разработке деталировочных чертежей марки КМД" (ГОСТ 21.502-2007)

ЦитироватьК нам проекты приходят с уже указанным типом болтовых соединений и указанием какой катет сварных швов должен быть при соединении тех или иных узлов

счастливчики  ;)

Ser Pavel

Нет ну число - ДА. Колл-во метизов пересчитать необходимо всегда.
А вот размер катета шва очень редко. Либо это указано, либо написано что выбирать по наименьшей толщине металла, иногда с учётом данных из таблицы 38 СНиП II-23-81.


n00ze

У нас км и кмд делают в соседних отделах, так что проблем нет - взаимовыручка и взаимодополнение )

Arisha1985

а по-моему, чтобы не возникало проблем с чертежами и лишними деталями, граммотнее всего работать с надежными компаниями. ну или посоветовать таких своему шефу. либо ломать себе мозг и делать "пизанские башни"

Stone777

Полностью согласен с arisa1985 мы тоже много натерпелись , пока не обратились в эту компанию.Ребята действительно молодцы.Не скажу , что теперь все идеально , но проблем значительно поубавилось.http://imperia.name/

tos45

23.06.15, 17:09:33 #15 Последнее редактирование: 23.06.15, 17:22:23 от tos45
Можно обратится к ребятам http://кмд-3д.рф/ или  http://xn---3-jlcc0am.xn--p1ai/ они уже собаку съели в КМД и подскажут если есть вопросы

n00ze

мда 3 бота с одного айпи норм че.

maczzz

ну раз пошла такая пьянка, то и мои три копейки по стоимости КМД можно посмотреть на этой странице: http://www.kb-konstruktor.ru/KMD.php, а по поводу КМ и КМД здесь http://www.rusopt.ru/infopublic/metallokonstrukcii/nuzhna-li-razrabotka-chertezhei-metkonstruktcii.html

kmdmk

Разработка чертежей КМД. Примеры работ по ссылке http://kmdmk.ru/

p3452

Цитата: kmdmk от 13.03.20, 11:24:30Разработка чертежей КМД. Примеры работ по ссылке http://kmdmk.ru/
Все круто, но!
Шестой пункт из списка "Преимущества работы со мной" может закончится Статьёй УК.
(КМД-шник - "исполнитель воли" КМ-щиков и никто не давал ему право на "уменьшение металлоемкости")