• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Нумерация страниц при подключении модулей ПЛК

Автор Smersh, 23.02.10, 09:37:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Smersh

При создании схемы подключений модулей ПЛК, Электрик делает новый документ, который имеет свою нумерацию страниц. Это не всегда удобно так как в проекте перед ним могут присутствовать другие листы со схемами.
Я попробовал установить в настройках "Номер первого листа" нужный мне номер. Порядок листов изменился как нужно, однако когда я закрываю документ и открываю снова, номера сбиваются и все листы имеют номер 1. Галочка "Автоматическая нумерация" стоит. Как можно устранить данный баг?
И еще в схеме подключения модулей ПЛК формируется документ у которого горизонтальная нумерация зон идет до последней страницы. Можно сделать чтобы на каждой странице схемы нумерация начиналась снова?

Всех с праздником. Желаю АСКОНу и всем его клиентам быть такими же непобедимыми как Красная Армия :)

Шримф Олег

1. При открытии Сервис\Параметры\Текущий чертеж\Параметры документа\Нумерация листов изменяем Номер первого листа на нужный, при закрытии документа номер не изменяется, у нас проблема не воспроизводится. Обратитесь с данным вопросом в службу технической поддержки КОМПАС-График.
2. С данным вопросом также обратитесь в службу технической поддержки КОМПАС-График, все эти настройки задаются в параметрах КОМПАС-График.
Спасибо за поздравления!

Smersh

Цитата: Шримф Олег от 23.02.10, 14:06:07
1. При открытии Сервис\Параметры\Текущий чертеж\Параметры документа\Нумерация листов изменяем Номер первого листа на нужный, при закрытии документа номер не изменяется, у нас проблема не воспроизводится. Обратитесь с данным вопросом в службу технической поддержки КОМПАС-График.
У меня Компас График V10 и Компас Электрик V10. А у вас?

Шримф Олег

Проверяли на КОМПАС-График V10 SP2 и КОМПАС-Электрик V10 Pro.

Smersh

Проблему сбивавшегося номера решил.
Чтобы номера не сбивались нужно. В менеджере проектов Электрика, щелкнуть правой кнопкой мыши по схеме Э3.1, папки "Схема подключения модулей ПЛК", открыть свойства, в графе "N листа" убрать единицу - оставить поле пустым. Теперь можно задавать нумерацию страниц через параметры документа.

Smersh

Про нумерацию.
Тут
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,16648.0.html
мне сказали, что как я хочу - нумерацию зон на каждой странице редактора ПЛК сделать не получится.

Может мне тогда на всех схемах сделать сквозную нумерацию? ГОСТ это допускает на электросхемах?

Шримф Олег

Разбиение на зоны в схемах электрических принципиальных осуществляется с соответствии с общими правилами выполнения конструкторской документации.

Smersh

Столкнулся еще с одной проблемой, не стал создавать новую тему, продолжу здесь.
Зачастую у модулей ПЛК нумерация клемм входов и выходов начинается не с единицы (например у модулей распределенного ввода-вывода с интерфейсом RS-485 или моноблочных ПЛК), что вызывает проблемы у редактора ПЛК.
Итак. Создаем модель ПЛК, допустим делаем модуль входа на 8 входов. Переходим в раздел "Уго модулей для принципиальных схем", задаем наименование адресов в соответствии с входами модулями. Допустим нумерация входов началась с цифры 3.
После создания программы в редакторе ПЛК, и генерации схемы подключения модулей внешне все выглядит нормально - у УГО модулей стоят те номера что нужно. Однако при создании таблицы соединений, нумерация клемм модулей идет сверху вниз - независимо от того какой номер стоит у клеммы в графическом редакторе. То есть, допустим в графическом редакторе, кнопка SB1 подключена к модулю A1:3 (самый первый - верхний контакт), то в таблице соединений будет записано SB1:1, A1:1 (вместо положенных SB1:1, A1:3).
Это баг или я чего-то не понимаю?

Smersh

Господа разработчики, дадите какой-нибудь комментарий?

Шримф Олег

Да, в используемой вами версией действительно номера зажимов модулей ПЛК в сводной таблице соединений нумеруется подряд начиная с единицы. Развитие данных функциональных возможностей будет реализовано в очередных версиях системы.

Smersh

Развитие это хорошо...
Ну и еще тогда вопросец. Вот скажите, а вы собираетесь что-то менять в Редакторе ПЛК или считаете что он и так полностью удовлетворяет пользователей?