• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Параметризация сборки

Автор vadim6, 20.02.10, 21:56:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vadim6

Добрый день всем!
Такая вот проблемка - соединение "штуцер-гайка", 3-D модели обеих деталей параметризированы по типоразмеру с помощью таблиц переменных. Чтобы сделать сборку этого соединения, вставляю в нее обе детали с выбором нужного типоразмера (чтобы размер гайки соответствовал штуцеру). Хотелось бы сделать параметризацию самой сборки, чтобы вставлять соединение нужного типоразмера (с соответствующими друг другу штуцером и гайкой) в сборки более высокого уровня. Т.е. из сборки в параметры деталей нужно передавать не значения отдельных переменных, а целые строки по выбору типоразмера. В Excel`е есть функция определения номера строки по значению ячейки, но по некоторым причинам я не могу его использовать. Возможно ли решить эту задачу силами самого КОМПАСа? В поиске ничего вразумительного найти не удалось.

Дим

А внешние переменные, из деталей,  разве не работают в сборке?

vadim6

Цитата: Дим от 20.02.10, 22:04:38
А внешние переменные, из деталей,  разве не работают в сборке?
Работают, конечно, вот только их достаточно много для каждой детали. И нелогично как-то в сборке определять геометрию каждой детали, когда достаточно указания ее типоразмера. Вот только как этот типоразмер указать из таблицы переменных сборки?

bergovin

Я делал такое, только не использовал таблицу переменных, а всё описывал формулами(в переменных) и и условными инструкциями (если ...то...иначе....), инструкции иногда получаются грамоздкими поэтому я даже выносил предложение по добавлению новой функции (http://forum.ascon.ru/index.php/topic,16592.0.html)

Дим

Цитата: bergovin от 20.02.10, 23:55:05
всё описывал формулами(в переменных) и и условными инструкциями (если ...то...иначе....),
В общем так же делал,  типоразмеры описывал формулами, а в сборке оставалось менять одну, две переменные...

vadim6

Мда.. С Excel'ем, как оказалось, таблица переменных не связывается - только импорт/экспорт. Это я с Inventor'ом попутал малость.. А я надеялся с его возможностями красиво решить задачку.. :(
Пришел ответ из техподдержки КОМПАС'а - рекомендуют в принципе то же самое - все значения переменных каждой детали задавать из таблицы переменных сборки. Только вот гайка у меня используется не только в этой сборке, так что просто так таблицу ее переменных уже не подредактируешь - придется отслеживать все сборки, куда она успела войти... Это неудобно.

SanSanych

Цитата: vadim6 от 24.02.10, 11:21:37
Пришел ответ из техподдержки КОМПАС'а - рекомендуют в принципе то же самое - все значения переменных каждой детали задавать из таблицы переменных сборки. Только вот гайка у меня используется не только в этой сборке, так что просто так таблицу ее переменных уже не подредактируешь - придется отслеживать все сборки, куда она успела войти... Это неудобно.
Неудобно не знать досконально программу, в которой работаешь. В одной сборке можно менять переменные детали как угодно, это никак не повлияет на ее переменные в другой сборке. Отслеживать все сборки, куда вошла одна и та же деталь, нет никакой необходимости.

bergovin

я как то хотел ПРОГРАМНО получить контроль над библиотекой станд. изделий, но как это реализовать (программированием) никто толком не ответил и я решил сделать параметризированные болты, винты, гайки, граверы(шайбы) и их в соединении, всё описал формулами и инструкциями и у меня получилось что от 2 входных параметров (диаметр резьбы и/или длина) строились все эти детали.
Так что изучайте параметризацию, в F1 информации достаточно, реализовать можно практически всё.