Реализовать КРИВОЛИНЕЙНЫЙ контур выделения/исключения объектов чертежа

Автор bergovin, 19.02.10, 10:20:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bergovin

Предлагаю добавить возможность выделения(исключения) объектов в чертеже по криволинейнму контуру (сейчас он только прямоугольный и ортоганальный), причём если контур указывается по часовой стрелке то должны выделяться те объекты которые полностью попали в криволинейный контур а если против то те которые попали хотябы частично. Тоже касается и исключения выделения.
Кроме того хотелось бы видеть 2 режима задания контура
1) просто как бы рисуя контур (как рисование карандашом в Ms POINT-е например)
2) указывая узлы контура (щёлкать мышкой в местах излома создаваемого контура)


Администратор

А, пожалуйста, покажите реальные примеры из жизни, где требуется такая задача — примеры того, что нужно кропотливо выделять именно контуром?

Например, скрин чертежа, на котором среди массы объектов зазеленены те, которые вы собираетесь быстро выделить ломаным контуром.

Можно прямо здесь выложить или прислать в техподдержку (support@ascon.ru) с пометкой "для аналитиков".

Спасибо!

bergovin

Цитата: Администратор от 19.02.10, 15:05:11
А, пожалуйста, покажите реальные примеры из жизни, где требуется такая задача — примеры того, что нужно кропотливо выделять именно контуром?
Да масса примеров, мне например нужно выделить из всего чертежа любую деталь, например редуктор, который конечно не является прямоугольным, тли скажем шкив, который круглый, .... перечеслять можно долго.

А вообще меня наталкнула на мысль такого предложения вот эта тема(http://forum.ascon.ru/index.php/topic,16620.msg92554.html#msg92554), тоже для примера пойдёт

Администратор

Масса абстрактных примеров — это, конечно, хорошо. Но хочется предметно убедиться, что в каких-то случаях этот способ потребует меньше щелчков мышью, чем существующие альтернативные.

bergovin

Я привёл 2 конкретных примера и дал ссылку на неразрешимую ситуацию другого пользователя, что непонятно, какая конкретика ещё нужна !!! ?  :o и Андрей Владимирович привёл ссылку на тему где нужен криволинейный контур, хотя там немного другая ситуация

Администратор

С криволинейным контуром — хотелось бы увидеть пример, когда «общёлкивание» выделяемой группы объектов будет быстрее, чем выделение их же, но другими способами. 

Jean

Цитата: Администратор от 19.02.10, 15:30:52
... потребует меньше щелчков мышью, чем существующие альтернативные.
Реальные примеры привести не могу, но большинство нарывалось, что для выделений части насыщенного чертежа приходится изрядно "наклюкатся" для исключения, или наоборот включения дополнительных обьектов. Хотя вариант применения криволинейного контура может потребовать массы допов, как и с обычным "рамочным" выделением. Вообщето у меня еще мечта о "секущем контуре", а то приходится вырезать "снаружи", копировать, откатывать, вставлять.... Извините если бредово написано.

bergovin

Цитата: Администратор от 19.02.10, 15:48:16
С криволинейным контуром — хотелось бы увидеть пример, когда «общёлкивание» выделяемой группы объектов будет быстрее, чем выделение их же, но другими способами. 
возмите любой чертёж привода и поставте задачу выделить только редуктор (если он находится на наклонной плоскости то потребность будет ещё более очевидной), или выделить цепную передачу (как вариант под углом)...............
ВОБЩЕМ ВСЁ ЧТО УГОДНО ДАЖЕ ПРЯМОУГОЛЬНОЕ НО РАСПОЛОЖЕННОЕ ПОД УГЛОМ БЫСТРЕЕ И УДОБНЕЕ ВЫДЕЛЯТЬ ИМЕННО КРИВОЛИНЕЙНЫМ КОНТУРОМ - для особо непонятливых лично у меня уже нету сил это объяснять !!!

bergovin

Цитата: Jean от 19.02.10, 15:52:39
Вообщето у меня еще мечта о "секущем контуре", а то приходится вырезать "снаружи", копировать, откатывать, вставлять....
А можно подробнее о чём речь, что то меня заинтересовало что вы имеете ввиду?

Администратор

Цитата: bergovin от 19.02.10, 15:54:48
возмите любой чертёж привода и поставте задачу выделить только редуктор (если он находится на наклонной плоскости то потребность будет ещё более очевидной)

С наклонной рамкой всё понятно.

Цитата: Jean от 19.02.10, 15:52:39
вариант применения криволинейного контура может потребовать массы допов, как и с обычным "рамочным" выделением.

Вот и именно. Если «поверх» редуктора оказались нарисованы муфта или ремень — сложный контур вряд ли спасёт. А если изображение редуктора ни с чем не пересекается — егоможно в пару-тройку заходов выделить рамкой (например)...

Я пытаюсь увидеть именно ситуацию, где криволинейный контур даст выигрыш.

bergovin

Цитата: Администратор от 19.02.10, 16:04:11
Если «поверх» редуктора оказались нарисованы муфта или ремень — сложный контур вряд ли спасёт.
Вот именно что спасёт, выделив редуктор лишнее можно исключить имеющимися инструментами отмены выделения или той же криволинейной рамкой ОТМЕНЫ выделения, я ведь не говорю что она для самых сложных чертежей решит все проблемы и в один приём позволит выделить именно то что нужно - но значительно упростит

Андрей Владимирович

Вот например один из простейших примеров, прошу прощения за тавтолоигию. :)

Ole

Предлагаю контур не только в виде замкнутой кривой,  но  и в виде замкнутого многоугольника, который бывает легче вписать в близко расположенные параллельные линии.
Аналогичные команды - лассо в программе Adobe Photoshop (обычное и прямолинейное)

Хороший пример применения  команды - наклонная конструкция. Прямоугольное выделение становится в этом случае крайне неудобным.
+1

bergovin

Цитата: Ole от 12.03.10, 14:33:34
Предлагаю контур не только в виде замкнутой кривой,  но  и в виде замкнутого многоугольника, который бывает легче вписать в близко расположенные параллельные линии.
Аналогичные команды - лассо в программе Adobe Photoshop (обычное и прямолинейное)
Ole, Именно об этом я и говорил, когда выносил предложение (пункт 2)  :)
Цитата: bergovin от 19.02.10, 10:20:05
1) просто как бы рисуя контур (как рисование карандашом в Ms POINT-е например)
2) указывая узлы контура (щёлкать мышкой в местах излома создаваемого контура)