• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Уникальная работа с МиС!?

Автор F0bo$, 11.02.10, 09:33:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

F0bo$

При работе с МиС обнаружилась некоторая уникальность: при внесении нового материала с сортаментом, экземпляры сортамента должны _обязательно_ составляться для каждого необходимого сочетания параметров, указываемых в обозначении сортамента (см. вложение). В данном случае, используя лист разных типоразмеров, мы создаем необходимые типоразмеры, а если в пределах одного типоразмера нам необходимо получить лист с разной категорией, или назначением, то тоже необходимо создавать экземпляр сортамента?
Можно ли на уровне режима "чтение" оставить возможность, такую же, как и в режиме "редактирование" - изменение необходимых параметров в обозначении экземпляра сортамента в пределах типоразмера?
МиС 2.1

Агностик


Это не уникальность, а последовательность создания записи сортамента на типоразмер.
Почти в каждом ГОСТе на технические требования по которому изготавливаются тот или иной прокат есть схема  условного обозначения проката, а если схемы нет то обязательно приводятся примеры обозначения проката. По этой схеме составляется шаблон записи сортамента.
Каждый вид сортамента (круг, лист, квадра и т.д.) имеет энное количество типоразмеров - это ГОСТ на сортамент.
Сортамент в свою очередь изготавливается по ГОСТу на технические требования.
В Вашем случае горячекатанный прокат по ГОСТ 19903 изготавливается по ГОСТ 11269 на технические требования со свойствами и их значениями приведенными на скриншоте.
На каждый типоразмер может быть энное количество записей сортамента, так как каждое свойство имеет энное количество значений.
На уровне режима "чтение" работают пользователи. У справочника МиС должен быть хозяин-наполнитель справочника, который отвечает за все базы справочника.
Каждое значение свойства сортамента, это физико-механические свойства, физические свойства, состояние поставки (без термообработки, с термообработкой, нагартованный и т.д ). Точность изготовления изделия это допуск на размер сортамента.  Цена проката тоже зависит от того с какими свойствами Вы его закажите.
Запись сортамента которую Вы привели в примере неактуальна, внимательно посмотрите пример записи сортамента по ГОСТ 11269. Упущено свойство точность сортамента, а это допуск на толщину листа.
Вам в первую очередь надо ознакомиться с инструкцией по работе с МиС, или пройти курс обучения. Второй вариант предпочтительней. Желаю успеха. Вам предстоит очень большая работа по приведению справочника МиС в актуальное состояние.

teplinskiy

Цитата: F0bo$ от 11.02.10, 09:33:06
Можно ли на уровне режима "чтение" оставить возможность, такую же, как и в режиме "редактирование" - изменение необходимых параметров в обозначении экземпляра сортамента в пределах типоразмера?
МиС 2.1

Режим "чтения" - это режим чтения. Ни добавить, ни изменить, ни удалить.
Но для пользователей той группы, для которой Вы хотите предоставить право редактирования какого-либо объекта, выставите необходимые права в "Администраторе приложений" (смотрите вложение).

Агностик

Прежде чем дать право редактирования, какого либо объекта тому или иному пользователю, подумайте о последствиях.
Прежде чем заниматься наполнением (ведением) справочника МиС специалист должен ознакомиться с основными возможностями справочника и обучиться типовым приемам работы по «Справочник Материалы и Сортаменты. Быстрый старт» или пройти курс обучения. Если с базами справочника начнет работать некомпетентный специалист, то последствия могут быть весьма плачевные.
У справочника МиС есть администратор (программист), наполнитель (грамотный специалист занимающий наполнением баз справочника) и пользователь (конструктор, технолог и т.д.). Только при условии, если каждый будет заниматься своим делом тогда и будет хороший результат.

teplinskiy

Цитата: Агностик от 12.02.10, 08:42:11
Только при условии, если каждый будет заниматься своим делом тогда и будет хороший результат.

Задан конкретный вопрос: "Как?". Заметьте, вопрос об "инструменте".
Ответ дан, четко и ясно.

К чему утруждать себя разговорами о ГОСТах, ТУ, компетентости и последствиях?
Учатся на ошибках. И если наделают их, то исправят.
И то и другое инструментарий МиС прекрасно позволяет.

Агностик

Учатся на ошибках. И если наделают их, то исправят.
И то и другое инструментарий МиС прекрасно позволяет.

Ломать не строить.
Если б три года назад нам кто ни будь, подсказал, как правильно начать работать с программой МиС, мы были бы очень им благодарны. И это несмотря на то, что у нас на предприятии это был по счету уже шестой справочник материалов и сортамента. Да на сегодняшний день наша база справочника уникальна, она содержит 40157 записей сортамента и все они заметьте актуальны. Не смотря на это, у пользователей куча претензий к справочнику. От версии 2.0 пришлось отказаться, так как она не решала проблемы пользователей. С нетерпением ждем версию 3.0.
По поводу исправят.
Они-то исправят, а вот каково конструкторам и технологам, ведь в Лоцмане все данные по сортаменту читаться не будут, если запись сортамента в МиС удалить.
Вчера сортамент в МиСе был, конструктор применил, занес чертеж в Лоцман. Сегодня технолог выбирает заготовку, и выясняется, что в МиСе ошибка, сортамента с такими свойствами не существует. Для наполнителя проблемы нет, в МиСе поправили. Как правильно замечено, инструментарий МиС прекрасно позволяет править все что угодно. Технолог правильно выбрал заготовку, а конструктор теперь должен править сортамент в чертеже бегать по всем инстанциям, если чертежи в бумажном варианте уже ушли по инстанциям, «благодарить» наполнителя (у нас на предприятии сортамент и материалы выбираются только из МиС). Данные по сортаменту берут из Лоцмана также и материалисты, создают материальную ведомость на заказ и передают снабженцам на закупку сортамента (МиС – 1С).
На производстве за ошибки наказывают.

F0bo$

12.02.10, 12:57:43 #6 Последнее редактирование: 12.02.10, 13:13:51 от F0bo$
Как правильно заметил товарищ teplinskiy, вопрос был про возможность инструмента, а не конкретного ГОСТа, понятно, что редактировать должны уполномоченные люди, что давать доступ всем - загубишь базу, но, в нашем конкретном случае, раздача прав на изменение экземпляров сортаментов остается единственными "костылями", иначе заполнить всеми вариантами экземпляров в наших условиях нереально...
2Агностик:
ЦитироватьДа на сегодняшний день наша база справочника уникальна, она содержит 40157 записей сортамента и все они заметьте актуальны.
МиС же позволяет работу в режиме "редактирование" только одному человеку. Неужели всю базу поддерживает только один человек? Поделитесь организацией этого вопроса плз, если это не секрет.

Агностик

Тема: Уникальная работа МиС.
Вам был дан ответ по уникальности работы МиС, а в частности ответ на вопрос. 

В данном случае, используя лист разных типоразмеров, мы создаем необходимые типоразмеры, а если в пределах одного типоразмера нам необходимо получить лист с разной категорией, или назначением, то тоже необходимо создавать экземпляр сортамента?

Первый Ваш вопрос касается работы наполнителя, а второй вопрос работы администратора. Я Вам ответила как наполнитель, второй товарищ как администратор.
Теперь отвечаю на последний вопрос. Группа МиС работает около трех лет, у нас версия 1.3. В настоящее время в группе работает два человека. Начинали работать четыре человека. Если у Вас версия 2, то вполне хватит двух человек чтобы привести базы "Материал" , "Типоразмеры" и "Сортаменты"в порядок в течении года. это связано с тем, что Версия 2, значительно отличается от версии 1.3.  Если Вас интересует как организована наша работа обращайтесь в личку. Опыт у нас уже большой, о «Справочнике Материалы и Сортаменты. Быстрый старт» мы узнали от разработчиков когда ездили к ним. Если бы нам данную литературу предоставили сразу или уведомили о том что такая существует, не было бы тех конфликтов между нами и разработчиками на форуме. Слава богу все недоразумения позади и мы плодотворно работаем с разработчиками. Очень не хочется чтобы люди повторяли наши ошибки. В мае обещают выпустить версию 3, как она будт выглядеть пока неизвестно, но она однозначно должна значительно облегчить работу как наполнителя так и пользователей.

teplinskiy

Цитата: F0bo$ от 12.02.10, 12:57:43
МиС же позволяет работу в режиме "редактирование" только одному человеку. Неужели всю базу поддерживает только один человек?
совсем нет...

просмотрите документацию к корневом каталоге МиС - "Administrator"
Глава - "Настройка прав доступа", в ней также о группах и о пользователях все описано.

F0bo$

Цитата: teplinskiy от 12.02.10, 16:21:08
Цитата: F0bo$ от 12.02.10, 12:57:43
МиС же позволяет работу в режиме "редактирование" только одному человеку. Неужели всю базу поддерживает только один человек?
совсем нет...

просмотрите документацию к корневом каталоге МиС - "Administrator"
Глава - "Настройка прав доступа", в ней также о группах и о пользователях все описано.

Я имел в виду,что "МиС же позволяет работу в конкретный момент времени?" Т.е. если второй пытается править базу возникает блокировка (см. скрин). Как же может МиС править более одного человека одновременно?

Цитата: F0bo$ от 12.02.10, 12:57:43
... раздача прав на изменение экземпляров сортаментов остается единственными "костылями", иначе заполнить всеми вариантами экземпляров в наших условиях нереально...
Беру слова назад - эти костыли не подходят. Единственно - может сгодиться добавление, а не изменение.