• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Где взять FlexLM (или как запустить PartLibServer)?

Автор GL_E, 09.02.10, 12:12:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GL_E

Здравствуйте!

Есть Корпоративный справочник "Библиотека стандартных изделий 2.1 (03.07.06)"
Есть Лоцман 7.1 SP2 (сетевая лиц)
Есть Компас 7 SP2 (локальные лиц)
( еще есть МИС и Екдиницы изм (сетевые))   

В сетевом ключе от аскона прошиты лицензии на все три справочника для лоцмана и компаса и лоцман есс-но

Все замечательно работает КРОМЕ сетевого справочника стандартных изделий. PartLibServer не запускается.
в реадме к PartLib в части установки на сервер описано про то что в папке program files\ascon должна быть папка FlexLM с генератором запроса файлов лицензий и пр.
НЕТ ТАКОЙ ПАПКИ У МЕНЯ !!!
в PartLibLoge естесственно пишет что не может соединится с FlexLM!

Этот Flex, что , вручную отдельно надо ставить ?!
и почему это МИС не требует никаких flex-ов  а partlib-у он необходим?
Может Этот PartLib как нибудь к NetHASPу прикрутить (лоцман клиент вообще как то без nethasp.ini обходится)?
Подскажите пожалуйста как запустить этот справочник?
p.s.
(на этом же сервере (MS WinServer 2003 Sp2 ) стоит гарант, консультант,  1C и  SQL )
Спасибо.

Creative

А Лоцман собственно работает? Его лицензии управляются также сервером лицензий, так что ищите это добро на машине где сервер Лоцмана стоит. Лоцман клиент работает без NETHASP.ini потому что там технология иная нежели у КОМПАС.

GL_E

Лоцман работает!
Где это добро хоть примерно должно лежать то (если предположить что пути усановки были стандартными)?

Creative

C:\Program Files\Common Files\ASCON Shared\FLEXlm

Должно лежать здесь, на машине где стоит сервер. Хотя может в 7 версии пути и другие но я сомневаюсь...

GL_E

Цитата: GL_E от 09.02.10, 12:12:40
папка FlexLM с генератором запроса файлов лицензий и пр.
НЕТ ТАКОЙ ПАПКИ У МЕНЯ !!!

Скачал с FTP папку FlexLM вместе с содержимым, пошел разбираться!

Rubber

Не знаю как с Компасом, но с Акадом заработало только так!

Rubber

Т.е. во Flex должны отображаться все лицензии на продукты! Проверь еще текстовый файл лицензии, все ли продукты в нем прописаны

GL_E

09.02.10, 14:42:05 #7 Последнее редактирование: 09.02.10, 15:46:09 от GL_E
В том то все и дело - в этих файлах лицензий.
Не только FlexLM нет, но и файлов LIC тоже.
никто просто не удосужился в свое время отправить запрос на их получение. а теперешний HostIdGen.exe (скачанный с FTP ASCON) не работает:
ID ключа считать не может. количества лицензий вписать в клеточки не дает. при каждом клике выдает ошибку MB_ICONSTOP (счас не помню про что пишет <- интернет и сервер в разных местах). минимально поддерживаемая версия лоцмана - 8.0 (может из за этого ошибки)
да ко всему прочему я не знаю где найти № лицензии(требуемой HOSTIDGEN-ом ). У меня на руках только номер договора(я его вписывал вместо №лицензии) на поставку и оплаченная счет фактура.

счас буду с техподдержкой связываться.

ЗАЧЕМ нужен HASP ключ,спрашивается, если еще и файлы лицензий нужно запрашивать?

Creative

Во-первых: лучше отредактируйте сообщение, во вторых: раз не поддерживается значит надо искать более старую версию сервера лицензий т.к. актуальная версия ЛОЦМАНа десятая. В третьих разные продукты АСКОН защищены разными способами. Ну и в конец, на HASP ключе тоже записана лицензия которую можно перезаписать(это к тому что "еще и файлы лицензий нужно запрашивать").

GL_E

Цитата: Creative от 09.02.10, 14:50:42
Во-первых: лучше отредактируйте сообщение
Это про что?

Цитата: Creative от 09.02.10, 14:50:42
надо искать более старую версию сервера лицензий т.к. актуальная версия ЛОЦМАНа десятая.
Во первых ЛОЦМАН у меня работает !
Во вторых может знаете какая актуальная версия FlexLM нужна для моей Библиотеки

Цитата: Creative от 09.02.10, 14:50:42
В третьих разные продукты АСКОН защищены разными способами.

По всей видимости Лоцман 7.1 FlexLM-ом не защищен. У него стоит NetHasp Lic. Man. Логично было бы предположить, что и PartLibServer к нему должен быть прицеплен. Я ТАК думаю. Раз уж он в одной поставке с остальными продуктами.

GL_E

Цитата: Creative от 09.02.10, 14:50:42
на HASP ключе тоже записана лицензия которую можно перезаписать

Можно поподробнее про это. Как это перезаписать? Через RPS клиент ?

Creative

Через RPS клиент снимается запрос, отправляется в АСКОН, ответ с помощью того же RPS клиента прошивается на ключ (нужно при докупке софта например).
С И 2.1 защищен вроде как флекс лм, тем более раз в мануалах написано.

Флекс ЛМ не работает с ключом, он собирает сведения о железе и формирует на их основании запрос, сервер лицензий при этом привязан к определенному железу. Запрос в АСКОН от туда файл *.lic. Этот файл в сервере лицензий указывается, в поле пат оф зе линцензфаил (найдете на картинке от Rubber).   


Rubber

если защита на Flex, то должен быть файл с лицензиями! Если не изменяет память , то это изначально текстовый файл файл "txt", далее переименованный в "lic"

GL_E

Цитата: Rubber от 09.02.10, 15:37:56
если защита на Flex, то должен быть файл с лицензиями! Если не изменяет память , то это изначально текстовый файл файл "txt", далее переименованный в "lic"

Если только его не подарили с дистрибутивом. А так нет. Запросы в через HOSTIDGEN никто не посылал.
Буду искать нормальный(подходящий) генератор запросов, после того как выясню нужен флекс или нет.