Сварочные швы на чертежах

Автор Leopold_Stoch, 01.02.10, 21:42:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leopold_Stoch

Доброе время суток!
Помогите!!! Как правильно на чертежах указывать разные типы сварки, желательно учебник или статья, какой ГОСТ писать? Опыт со сварными конструкциями первый, а чертежи хочется сделать качественные.
Заранее спасибо.

Игорьтек

ГОСТ 5264-80, а там и размеры, и типы все указано вполне подробно и ясно.

Leopold_Stoch

Этот ГОСТ я видел, там типы стыков двух поверхностей, размеры катетов, но только для ручной дуговой. А если полуавтомат (прерывистая,  сплошная) или аргонная, или точечная? Как это отобразить на чертеже, что бы чтобы было понятно, какой именно тип сварки и шва.

Nick II

Ты найди любую книгу по сварке или справочник, например вот книженция "Иллюстрированное пособие сварщика": http://narod.ru/disk/17497352000/Иллюстр.%20пособие%20сварщика.pdf.html
в этой книге расписано всё как раз для начинающих: сварочная дуга, стали, швы, электроды, технология и т.д.
даже жалею что такой у меня не было когда сам учился =)

Плюс к этому ГОСТы:
Общие:
ГОСТ 19521-74 Сварка металлов. Классификация.
ГОСТ 2601-84 Сварка металлов. Термины и определения основных понятий.

Стандарты на обозначение швов в чертежах:
ГОСТ 2.312-72 ЕСКД. Условные изображения и обозначения швов сварных соединений.

Стандарты на конструктивные элементы швов:
ГОСТ 5264-80 Ручная дуговая сварка. Соединения сварные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры.
ГОСТ 8713-79 Сварка под флюсом. Соединения сварные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры.
ГОСТ 14776-79 Дуговая сварка. Соединения сварные точечные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры.
ГОСТ 14771-76 Дуговая сварка в защитном газе. Соединения сварные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры.
ГОСТ 11534-75 Ручная дуговая сварка. Соединения сварные под острыми и тупыми углами. Основные типы, конструктивные элементы и размеры.
ГОСТ 14806-80 Дуговая сварка алюминия и алюминиевых сплавов в инертных газах. Соединения сварные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры.
ГОСТ 15878-79 Контактная сварка. Соединения сварные. Конструктивные элементы и размеры.
ГОСТ 16037-80 Соединения сварные стальных трубопроводов. Основные типы, конструктивные элементы и размеры.
ГОСТ 16038-80 Сварка дуговая. Соединения сварные трубопроводов из меди и медно-никелевого сплава. Основные типы, конструктивные злементы и размеры.
ГОСТ 23518-79 Дуговая сварка в защитных газах. Соединения сварные под острыми и тупыми углами. Основные типы, конструктивные элементы и размеры.
ГОСТ 11533-75 Автоматическая и полуавтоматическая дуговая сварка под флюсом. Соединения сварные под острыми и тупыми углами. Основные типы, конструктивные элементы и размеры.
ГОСТ 27580-88 Дуговая сварка алюминия и алюминиевых сплавов в инертных газах. Соединения сварные под острыми и тупыми углами. Основные типы, конструктивные элементы и размеры.

Есть ещё электрошлаковая сварка, но лично для моей работы это экзотика =)
Ещё нужно разбираться в сварочных материалах - электроды, проволока и т.п. (знать хотя бы азы: чем отличаются электроды ЭА 395/9 от ЭА 400/10у или электродов "Комсомолец")
инфы по этому делу в сети полно.

Кроме того в разных отраслях есть свои приколы - дополнительные нормативные документы, "привязывающие" и уточняющие всё выше перечисленное к конкретной отрасли: у судостроителей одни, у ребят из химпрома другие, у ребят газовщиков и нефтяников свои и т.п. но это отдельная тема. В этих документах (для судостроителей я знаю точно =) ) расписано, какие стали какими электродами варить, какие режимы сварки и т.д и т.п.

Но несмотря на то, что так много написано, ничего страшного тут нет, главное понимать "физику процесса" =)

И советую запомнить, что правильно говорить - СВАРНЫЕ ШВЫ

Желаю успехов!

Андрей Владимирович

Ну Вы и загрузили человека!  :) Теперь он год будет рыться в этих ГОСТах.
Уважаемый Leopold_Stoch! Что Вы хотите варить? Какие именно конструкции? В цехе али на улице? Поясните условия выполнения сварочных работ. Может полчится что более адресно посоветовать.

Nick II

Всё нормально =)
Нужно для начала почитать книжку что я посоветовал, и, полагаю, всё остальное станет на свои места.

Leopold_Stoch

02.02.10, 21:42:00 #6 Последнее редактирование: 02.02.10, 21:59:30 от Leopold_Stoch
Да, действительно, разгребать много.  :o Ну ничего, мне не привыкать, разберусь. Варить нужно сталь ХН30МДБ, котельную жаропрочную, сталь 3, 10. Сборка, скорее всего, будет осуществляться в цеху. Конструкция - пиролизная установка для утилизации мед. отходов.

Спасибо за пособие и перечень ГОСТов. Если честно, не ожидал такого внимания и поддержки, приятно осознавать, что не перевелись еще люди которые действительно помогут советом.

Nick II

03.02.10, 00:46:57 #7 Последнее редактирование: 03.02.10, 01:01:46 от Nick II
Дружище, погляди вот сюда http://www.svarkainfo.ru и вот сюда http://weldingsite.com.ua/
На втором сайте есть раздел ОСТ, СНиП. в этом разделе найди документ "ОСТ 26.260.3-2001 СВАРКА В ХИМИЧЕСКОМ МАШИНОСТРОЕНИИ" это как я полагаю как раз твой случай - сварка изделий работающих при высоких температурах и высоких рабочих давлениях, там есть положения по сварке стали ХН30МДБ, про сварочные материалы и т.д. Скачай, внимательно изучай и вперёд. Кроме того там есть ещё много чего.
Совет: поскольку дело касается котельного оборудования, то не спешить, спокойно всё изучить, разобраться как следует и три раза всё перепроверить, что бы потом на пробе котла всё было гут.
И не забывай пользоваться поиском в инете, помагает =)
Успехов!