• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Настройка КОМПАСа для удобной и быстрой работы.

Автор starostakm2, 30.01.10, 15:08:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

starostakm2

Доброе время суток! У нас на предприятии внедряется КОМПАС. До этого большинство конструкторской документации разрабатывалось и оформлялось в AutoCAD. Так вот, один очень опытный конструктор, которому уже 67 лет, и который проработал более 40 лет , и знает Автокад с закрытыми глазами, сказал, что работать быстро и эффективно в КОМПАСе просто невозможно. Я попросил обосновать данное утверждение, и он продемонстрировал то,как он настроил Автокад: наиболее часто используемым командам (отрезок, сплайн, окружность, массив и т.п.) соответствует одна "своя" клавиша, а исполнение этой команды подтверждается нажатием большим пальцем левой руки на пробел, что очень удобно. Таким образом, получается, что у него клавиши левой(!!!) части клавиатуры отвечают каждая за свою команду, и 4 пальцами левой руки можно легко и непринужденно вызвать ту или иную часто используемую команду без отрыва кисти руки от клавиатуры, а большой палец левой руки постоянно лежит на пробеле, и нажатием подтверждает исполнение. Правая рука не отрывается от мыши. Такая настройка мне показалась гораздо более удобной, чем зажимать Alt+ какая-то клавиша, и подтверждать исполнение команды комбинацией Ctrl+Enter. Не надо отрывать руки от клавиатуры и мыши. Я задал ему вопрос, как он это все настроил, и он показал мне файл с расширением .pgp, где он и изменил настройки.
Отсюда вопрос, могу ли я также настроить КОМПАС, если да, то что для этого нужно? Помогите "чайнику", пожалуйста! Заранее благодарен.

starostakm2

Прочитал справку. Начал настраивать горячие клавиши, но все -равно вызвать команду одной клавишей ( а не сочетанием) не получается (((. Все -равно есть лишние движения.

Nick II

Действительно, кто знает подскажите пожалуйста! Дайте справку, как и что? А то данный факт - первое на что всё натыкаются, и дальше пары дней никто не хочет с компасом разбираться.  =(
В фирме где я работаю используют акад и Rhinoceros 3D (для краткости рино). Что в акаде, что в рино можно настроить любую команду на любую клавишу, а подтвержение команды либо пробелом либо правой кнопкой мыши. Это действительно удобно и быстро. У нас все настроили одинаковые команды и в акаде и в рино на одни и теже клавиши - вообще красота.
А так сколько народ за компас не агитируй - все говорят, что система вроде хорошая но в нём нельзя удобно работать, и дальше разговоров дело не двигается. =(


starostakm2

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,15214.0.html - здесь есть инфа про то, как настроить горячие клавиши. Также в справке самого КОМПАСа можно прочитать. Но еще раз повторю, что как только пытаешься присвоить одной команде ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ КЛАВИШУ, а не СОЧЕТАНИЕ КЛАВИШ, то выдается сообщение, что клавиша зарезервирована системой.
+ Благодарностей: 1

Дим

Думаю дело не в удобстве а в привычке, работал я и автокаде и солиде и инвенторе и какой вывод? неудобные для меня проги вот и все (хотя начинал с акада!)! Все время искал удобные и привычные команды как в компасе..., привычка!!!
По своему опыту скажу чтоб выработать новую привычку месяца два нужно как минимум :)

starostakm2

Я согласен с тем, что интерфейс в КОМПАСе гораздо более удобный и понятный, чем в автокаде и солиде, но все-равно, если в  автокаде можно вызвать команду одной клавишей, то почему нельзя этого сделать в компасе? Мне не понятно.

sulyco

Вспоминаются далекие годы, когда Дум проходился на клавишах, а следом и Квейк. Когда подоспел Квейк2 у меня уже была мышь, но все равно шел на клавишах, потому что на мыше меня выносили...
А сейчас хочется, что бы из окошек ввода цифирь выпадал калькуллятор как в 1С. Под левую руку хочется манипулятор прокрутки-масштабирования с кнопчками под быстрого вызова панелей под курсор и забыть про клаву...

MIstr

Цитата: starostakm2 от 31.01.10, 12:21:24
... если в  автокаде можно вызвать команду одной клавишей, то почему нельзя этого сделать в компасе?
Нашел свой рабочий стол Компас 5 и улыбнулся, вспомнив давнишний спор клавишников и мышатников. Посмотрел на сегодняшний стол Компас 10. Ничего лишнего. Только то, что мне необходимо для работы. Две горизонтальные панели собраны в компактные инструменты, т.е. за ними ещё кнопки, которые используются гораздо реже, но они нужны под рукой. Остальные горизонтальные скомплектованы в строительные разделы АР, АС, КМ и КЖ для удобства работы. За тремя вертикальными панелями 2D инструментов скрыты ещё и 3D панели, которые последние пол года усиленно изучаю совместно с псевдо-3D. При всём моём уважении к клавишникам, так уж получилось, что для комфортной работы мне необходимо кнопок гораздо больше, чем клавиш на клавиатуре. Я не в состоянии запомнить столько клавиш или комбинаций, сколько предложил компас строительной конфигурации, поэтому смирился.
ЗЫЖ  почему нельзя сделать как в AutoCADе? Потому что это Компас. У каждого САПРа свои достоинства и недостатки.

bergovin

01.02.10, 02:12:32 #8 Последнее редактирование: 01.02.10, 02:29:07 от bergovin
В компасе можно только через сочетания клавиш (Alt, Shift...)
Пользуюсь, меня вполне устраивает как есть.
На вопрос почему нельзя одной - я считаю что программисты перестраховываются дабы избежать глюков, нужно прописывать много исключений (например при вводе текста, таблиц, значений в понеле свойств...), всё учесть сложно, а учитывая что это не первая необходимость наврядли что то улучшится в этом вопросе

Цитата: starostakm2 от 30.01.10, 15:08:10
мне показалась гораздо более удобной, чем зажимать Alt+ какая-то клавиша, и подтверждать исполнение команды комбинацией Ctrl+Enter.
А вот с этим соглашусь, и было бы поезно сделать отдельную настройку в которой можно указывать сочетание клавиш на подтверждение опреаций (на данный момент это Ctrl+Enter.)
Я создал тему с этим предложением по доработке, так что если Вы разделяет эти взгляды заходите и голосуйте! (http://forum.ascon.ru/index.php/topic,16493.0.html)

Ещё как я уже писал на форуме, меня не устраивает возможность переноса пофиля со старых версий КОМПАСа в новые, ато настроиш все горячие клавиши и др. а при переходе на новую версию опять приходится этим заниматься, вот кстати это предложение (http://forum.ascon.ru/index.php/topic,16375.0.html)

Maxss

Такая возможность есть, у меня настроены клавиши хоум, энд, пейдж даун и т.д. под ввод отрезка, окружность, линейный размер, вспомаг. геометр. - паралельный отрезок, гориз-й, верт-й и т.д.

bergovin

Цитата: Maxss от 02.02.10, 23:49:31
Такая возможность есть, у меня настроены клавиши хоум, энд, пейдж даун и т.д. под ввод отрезка, окружность, линейный размер, вспомаг. геометр. - паралельный отрезок, гориз-й, верт-й и т.д.
На функциональные клавиши(и с дополнит клавиатуры)  повесить команды можно, я имел ввиду, что только на буквенные (не используя сочетания) - нельзя.

Однако лично мне не очень удобно вешать команды на функциональные клавиши (они высоко расположены и по всей динне клавиатуры), а на дополнительной - это вобще мне не подходит - для левой руки не удобно а правая занята мышкой.

Я все сои частоиспользуемые команды  (около 30 шт) повесил на сочетания клавиш в левом нижнем углу - вполне удобно.

q

На счет Ctrl+Enter где-то на форуме была тема, в которой предлагалось использовать 5-тикнопочную мышку. При этом настраивался не сам КОМПАС, а назначение клавиш мыши. К примеру на левую доп. клавишу ставился - Ctrl+Enter, на правую - Esc (для отмены команды). Это конечно не панацея, если учесть что не все пользователи являются обладателями подобных девайсов, но как временное решение подходит и ИМХО так даже удобней чем пробелом подтверждать.

07h

Пользуюсь собственными сочетаниями клавиш в Компасе 10. Столкнулся с проблемой в компасе есть зарезервированные сочетания клавиш например alt+x. Ставиш на это сочетания какуюнибудь команду а она не запускается. Может кто может подсказать как сделать чтоб при нажатии alt+x запускалась например команда отрезок?

marka

стал настраивать и вот  с чем столкнулся
допустим вызывает только вспомогательную кривую
а вот мне нужна вспомогательная кривая вертикальная - это опять мышкой тыкать ?
или допустим с помощью клавы поменять стиль линии ?
у меня компас 11

Эдуард

Попробуйте настроить клавиатуру для смены типа линии как на рисунке.

А я использую для смены типа линии всплывающую панель - очень удобно и быстро. В 12-ой версии есть возможность добавлять на эту панель команды. Добавил на неё часто используемые команды в каждом типе документа КОМПАС, сохранил профиль и теперь работаю быстрее, т.к. эти команды появляются рядом с курсором на всплывающей панели по нажатию левой кнопки мыши и не нужно теперь тащить курсор куда то на край монитора.

У вас же 11 версия, попробуйте включить эту панель в настройках КОМПАСа. Новых команд в 11 версии кажется добавить не удастся, но тип линии смените быстро.

Falcon555

Цитата: marka от 13.12.12, 06:19:40
стал настраивать и вот  с чем столкнулся
допустим вызывает только вспомогательную кривую
а вот мне нужна вспомогательная кривая вертикальная - это опять мышкой тыкать ?
или допустим с помощью клавы поменять стиль линии ?
у меня компас 11

Смена типа линии alt+k
Про вспомогательные линии: или сделать на них горячие клавиши или вытащить все на панель.