• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Таблица отверстий

Автор RA4FOC, 26.01.10, 10:43:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RA4FOC

Как в компасе создавать таблицу отверстий?

Starik

Вопрос очень интересный. Мне часто приходится использовать таблицу отверстий. Сециального инструметаа для этого в компасе я не нашел, то для себя придумал и использую несколько технологий. Очень хотелось бы послушать, что по этому поводу скажет народ. Если никто ничего не скажет, тогда поделюсь своими наработками.

RA4FOC

Цитата: Starik от 26.01.10, 11:01:56
Вопрос очень интересный. Мне часто приходится использовать таблицу отверстий. Сециального инструметаа для этого в компасе я не нашел, то для себя придумал и использую несколько технологий. Очень хотелось бы послушать, что по этому поводу скажет народ. Если никто ничего не скажет, тогда поделюсь своими наработками.
Подскажите, желающих более невидно.

Starik

Здравствуйте уважаемые коллеги. Как видно кроме меня и уважаемого RA4FOC никого больше не интересует таблица отверстий. Начну с того, что давным давно еще во времена DOSа я писал прикладную программку, результаты работы которой были совместимы с автокадом версии 12. Программка позволяла мышой указать отверстия, координаты центров и диаметры считывались и записывались в специальный файл-базу. Потом программа автоматически проверяла введенные данные и отсеивала повторы, поэтому было нестрашно нечаянно по невнимательности указать одно и то же отверстие несколько раз. Потом данные сортировались по координатам в порядке чтения, а именно слева направо и сверху вниз. После сортировки отверстия пронумировывались в соответствии с расставленным строкам базы. Строки базы сводились в таблицу. Проставлялось обозначение базовой точки в соответствии с ГОСТом. Все это выводилось на чертеж, который потом можно было редактировать тем же 12ым автокадом, закрашивать сектора одинаковых отверстий, пододвигать номера отверстий, чтобы не налазили куда не следует, ну и т.д.
Но времена ДОСа канули в лету. Автокад я благополучна забыл. Теперь хочу рассказать, как же я решаю эту задачу в Компасе. И так, по порядку.
1.Захожу на вид, на котором буду расставлять нумерацию отверстий.
2.Устанавливаю локальную систему координат в базовую точку.
3.Проставляю номера отверстий.
4.Перехожу в Измерения --> Координата точки. Здесь устанавливаю привязки только «Центр». Устанавливаю необходимую точность. Дальше последовательно замеряю координаты центров отверстий в порядке проставленной нумерации. Здесь для удобства можно включить кнопку «Обрисовывать измеренную точку». Это операция требует большой внимательности и педантичности. При выполнении внимательно слежу чтобы номер отверстий, показываемые в окне измерений соответствовали номерам отверстий, проставленным на чертеже. При ошибке, измерения придется начинать с начала.
5.После окончания измерений, но перед закрытием окна, записываю результаты в файл.
6.Редактирую файл любым способом (вордом, экселом да чем угодно), убираю лишние данные, в моем случае это полярные координаты,  и превращаю нужные данные в таблицу.
7.Переношу таблицу в чертеж.
Сначала последнюю операцию я делал так: создавал в компасе таблицу в которую последовательно через буфер переносил данные из таблицы созданной в пункте 6. Были случаи и ошибался. Но потом придумал более быстрый и надежный способ. Создавал таблицу в экселе, а ее вставлял в чертеж компаса как внешний объект. Вот и все.
Прилагаю примерчик чертежа созданного по описанной технологии.
P.S. Если кто то захочет создать для компаса прикладную библиотеку или прогу, которая автоматизирует описанные операции, было бы здорово. Готов к сотрудничеству в этом вопросе.

Влад и Мир

Цитата: RA4FOC от 01.02.10, 23:59:52
Подскажите, желающих более невидно.
Есть желающие получить готовый инструмент для создания таблиц
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,14962.0.html
Но их тоже оказалось немного.

AlexA

Вопрос Starik'у, немного не по теме.
Если Ваш чертеж выполнялся в Компасе, как был проставлен отмеченный размер?

Starik

Подредактирован ручками. Хотя хотелось бы иметь в Компасе такой функционал. Давайте, если ктонибудь кроме меня еще ощущает в этом потребность, напишем в предложения.

AlexA


Starik

А ведь точно, уже были эти предложения. И я высказывался по поводу их пользы. Извините, склероз   :shu:

SAM-36

Время идет, но таблицы всё ещё нет... Похоже, что я - третий, кому это актуально. Можно, конечно, путем всяких ухищрений получать результат, но как-то уже надоело...

Starik

Предшествующее сообщение датировано 2010 годом. С тех пор уже давно существует библиотека. Последний раз её подделали под 17 версию. Прекрасно работае и совершенно бесплатная. Я ей часто пользуюсь.
+ Благодарностей: 1

Resfeder

Starik! Что это за библиотека?

Starik

Цитата: Resfeder от 10.07.18, 08:23:00
Starik! Что это за библиотека?
Читайте вот отсюда и ниже.
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,14962.msg249481.html#msg249481
Если хотите познать историю вопроса, можно и выше почитать. :um: