• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КОМПАС 10. Экспорт в P-CAD 2002. Не открывается dxf в P-CAD'е

Автор Briolin, 19.01.10, 23:35:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Briolin

КОМПАС использую для рисовония контуров печатных плат и радиоэлементов.Сохраняю в dxf.
В P-CAD'е после File -> Import -> DXF при попытке открытия файла *.dxf выдается сообщение об ошибке:
warning (line 1010): Syntax error.
При работе с КОМПАС 5.11 и 8 все было нормально.
Что изменилось в 10-ой версии КОМПАС ? Как решить проблему?

2VMS

У вас ясно написано, что в строке 1010 имеется синтаксическая ошибка. Откройте блокнотом dxf- файл и посмотрите что там написано. Могу предложить такой вариант, может быть поможет: уберите птицу в чекбоксе трутайповских шрифтов.
Проверить у себя не смогу, т.к работаю в Пикаде 2006 и Компасе V8+.


Briolin

Цитата: 2VMS от 20.01.10, 06:17:07
У вас ясно написано, что в строке 1010 имеется синтаксическая ошибка. Откройте блокнотом dxf- файл и посмотрите что там написано.

Я смотрел строку 1010 и раньше. В ней написано: AcDbSymbolTable
Это мне ничего не дало.

Цитата: 2VMS от 20.01.10, 06:17:07
Могу предложить такой вариант, может быть поможет: уберите птицу в чекбоксе трутайповских шрифтов.
Проверить у себя не смогу, т.к работаю в Пикаде 2006 и Компасе V8+.
Не понял о каких настройках TrueType идет речь. Где этот checkbox? Хотя наверное вряд ли проблема в первую очередь связана со шрифтами.

По проблеме в целом скажу, что я попробовал открыть dxf в P-CAD версий 2004 и 2006. И все успешно открылось! Только для этого при сохранении в КОМПАСе в параметрах сохранения в dxf  необходимо выбирать версию формата AutoCAD 2000 или AutoCAD 2004  (по умолчанию стояла версия AutoCAD 2007). Но при открытии в P-CAD версии 2002 (dxf естественно был сохранен в AutoCAD 2000 - в самой раней из предлагаемых. Я так делал и раньше) выдается другого рода ошибка (Warning (line 1010): Syntax error) в отличие от той, которая выскочила бы при попытке открытия dxf последних версий (начиная с версии AutoCAD 2007).
Итак... Проблема решена через использование версий P-CAD 2004 или 2006. Из них можно экспортировать в P-CAD 2002. Но все таки интересно было бы узнать, нельзя ли напрямую открывать dxf, полученный из КОМПАС 10, в P-CAD 2002. Это было бы удобно. Т.к. база библиотек радиокомпонентов наполняется именно в версии P-CAD 2002.

2VMS

Всё дело в том, что DXF- это формат автокада. Пикад понимает DXF созданного для авытокада версий 13 и 14. Поэтому DXF-файлы  для последующих версий автокада Пикадом могут восприниматься с ошибками, видимо у вас как раз такой случай. По поводу птицы в чекбоксе для трутайповских шрифтов, то дело вот в чём: при передаче электрических схем в Компас в восьмой версии Компаса шрифты не выводились при наличии в чекбоксе этой этой самой птицы.
Контур платы и контуры компонентов можно делать и в графическом редакторе печатных плат самог Пикада, в случае сложного контура тогда действительно лучше рисовать в Компасе и затем через DXF переносить в Пикад. Но мне всегда было достаточно графических возиожностей Пикада.