Таблицы параметров

Автор pavel, 27.08.04, 13:02:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pavel

Прошу народ высказать свое мнение по поводу изменений в ГОСТах, коснувшихся таблиц параметров зубчатых передач. Аскон-Курган изменил в Shaft таблицы в соответствии с ГОСТом, не оставив возможность оформлять чертежи по старому. В итоге простая шестеренка, имеющая 5...6 размеров, которая рисовалась на формате А3(гор.) теперь будет рисоваться минимум на формате А2 – в формат А3 таблица параметров не влезает. Выглядит новая таблица очень коряво :-( Это хорошо для той части конструкторов, у которых зарплата напрямую зависит от квадратных километров выпущенной документации. Я 5 лет проработал в такой системе, где от меня в конце каждого месяца требовали определенное количество листов чертежей. Я всегда считал, что человеческую мысль нельзя измерить форматками. Я считаю новый ГОСТ полнейшей глупостью и предлагаю разработчикам подумать над тем, чтобы имелась возможность выбирать – рисовать таблицу по старому или по новому.

Slaviation

Здравствуйте pavel

Возможность для пользователя использовать таблицу любого размера - есть.
В ...\Libs\Shaft\Forms лежит инструмент: fr_designer.exe.
С его помощью редактируете файлы frf, лежащие в Forms\TableParam\.
Значения ключей не меняйте, а размеры - пожалуйста.

pavel

Огромное спасибо за помощь :-)
Помучившись часа 2 я сделал проще - скопировал этот файл из дистрибутива 5.11.
Осталось решить еще один вопрос - размер шрифта индексов (например Fj", Fb, и т.д. или предельные отклонения длины общей нормали) в старой версии Shaft был меньше основного шрифта. Это выглядело гораздо симпотичнее.

pavel

Я не пойму, что, все работают в 5.11 с Shaft Plus? Или никто с Shaft_ом вообще не работает? Или все только что приобрели Компас и не видели, как должно быть, и считают, что так и надо? Или всех устраивает, что предельные отклонения длины общей нормали с выходом новой версии вдруг стали налазить на линии таблицы? Чего-то я поддержки не вижу... Я уже неделю бъюсь головой в стену техподдержки, а оттуда приходят ответы типа:
   "...Обращался к разработчикам за разъяснением вопроса.
Ответ такой.
Изначально, т.е. при создании программы вопрос формирования оформления решался так, как я вам описал.
Т.е. вы определяли какой размер текста вам подходит, а программа потом применяла его заполняя таблицу параметров.
Однако с дальнейшими изменениями некоторые используемые команды или сильно изменялись или вообще-менялись на новые.
По этой причине некоторые возможности стали невозможны.
Изменение оформления параметров параметров сейчас невозможно.
Размер применяемого шрифта зашит в код библиотеки.

Успеха в работе! ..."



john-07


pavel

ЦитироватьШикарный ответ
Вчера еще шикарнее ответ получил. Подобная проблема возможно и будет решаться, но только с выходом сервис-пака. А для его выхода нужно нарыть в библиотеке достаточное количество глюков. Так что господа конструктора - срочно ищите в Shaft кучу глюков и отправляйте на support@ascon-kurgan.ru

Namenlos Ein

03.06.08, 13:59:29 #6 Последнее редактирование: 03.06.08, 15:14:25 от Namenlos Ein
А вот что получается, если указать коэффициент высоты головки зуба отличный от единицы («Компас» в.9 ПО2).

P.S. И в десятой версии то же самое. К тому же в «десятке» как-то странно работает (понимай «не работает») команда «Придвинуть к правому краю» таблицу параметров.