Об этой конференции. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ, прежде чем писать сюда

Автор Администратор, 22.12.09, 15:19:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Администратор

Друзья!

За последний год наблюдается нешуточный рост интереса к программированию пользовательских прикладных библиотек на API КОМПАС-3D (и других программных продуктов АСКОН). Больше вопросов задаётся в Форуме, больше появляется «самодельных» библиотек. Это не может не радовать!  :fly:

Однако информация о таких разработках пока еще разрознена (и вообще не всегда видна). Пользователи не всегда знают, у кого какая готовая библиотека есть; программисты не всегда знают, какие библиотеки нужны их коллегам.  :?:

Чтобы этот пробел заполнить, в нашем Форуме создаётся новая конференция — Биржа прикладных разработок:fr:

Её цели и задачи:

Представление программистами своих готовых разработок (прикладных библиотек под КОМПАС и другое ПО АСКОН);
Обсуждение готовых прикладных библиотек;
Предложение пользователями новых идей прикладных библиотек и поиск исполнителей-программистов для их реализации;
— Поиск программистами потенциальных заказчиков прикладных библиотек.


Сразу о правилах конференции. Здесь действуют все общие Правила Форума. Кроме того:

1. Для обсуждения каждой отдельной прикладной библиотеки создаётся отдельная тема с информативным названием.
Если представляете готовую прикладную библиотеку — опишите, что она может. Если хотите заказать библиотеку — тоже напишите, что она должна уметь. Сообщения из серии «нужна библиотека, подробности по почте» видеть как-то неинтересно.

2. Если предлагаете или ищете библиотеку за деньги — чётко указывайте сумму и способ оплаты;)

3. Каждый желающий прикладной программист может создать одну тему-«визитку» в предложением своих услуг.
Обязательно честно и подробно опишите свой опыт в программировании, какие задачи Вы выполняли, где и какие можно посмотреть примеры работ, платные услуги или нет. «Утонувшую» тему-«визитку» можно «поднимать» только содержательными сообщениями («вышла новая версия моей библиотеки», «написал новую библиотеку»).  :w:

4. Ответственность за качество библиотек (надёжность работы функционала, интерфейс, справочные и демонстрационнные материалы) несут их разработчики. Решение всяких материальных, организационных и юридических вопросов (если таковые вдруг возникнут) — тоже на вас, уважаемые Участники. Здесь именно площадка, чтобы найти друг друга. А за последствия АСКОН не отвечает  :)

5. Опубликовать библиотеку (или какие-то связанные с ней материалы) можно тремя способами:
— заархивировать и прикрепить к сообщению в Форуме
— выложить в общедоступный файлообменник и дать здесь ссылку
— выложить на своём собственном сайте и дать здесь ссылку

6. О ссылках на свой сайт. Не злоупотребляйте.
Одна тема — допускается одна ссылка на себя, любимого. Можно поставить ссылку на свой сайт в профиле, а в сообщениях (или в автоподписи) писать «ссылка на мой сайт — в профиле». Конференция создана для реального тематического общения, а не для продвижения сайтов в поисковиках.   :bebebe:

7. О деньгах. Не жадничайте (относится и к программистам, и к заказчикам библиотек).
Программисты, здраво взвешивайте свой опыт, трудозатраты, отдачу библиотеки (насколько она облегчает жизнь пользователю). Подумайте, может быть, какие-то несложные вещи стоит делать бесплатно — в целях рекламы своего таланта, для поиска крупных заказов? Если вы новичок или ещё учитесь — тоже попробуйте предложить свои услуги бесплатно, чтобы набраться опыта на настоящих практических задачах.
Пользователи-заказчики, уважайте знания и труд программистов: не пытайтесь вытребовать задаром сложную САПР, которая облегчит вам типовую работу в 100 раз. Взвесьте, оцените, сколько пользы принесёт вам библиотека, и постарайтесь предложить адекватную цену. Если речь идёт о какой-нибудь несложной, но полезной бесплатной утилите — подумайте, не отблагодарить ли разработчика хотя бы символической суммой (несколько поблагодаривших так человек вполне могут компенсировать разработчику его усилия, простимулировать и к дальнейшей работе).  :beer:

8. О конкуренции (программистов и их разработок). Категорически запрещены все нездоровые проявления конкуренции: личные выпады, эмоциональные и субъективные оценки (как отрицательные, так и положительные), грубость и т.д.  :x: Такие сообщения удалять буду очень быстро, а  авторов банить очень резко  :br: . «Бои без правил» разнимать не буду: тема удаляется без уговоров.
Если вы разработчик — лучше вообще не рискуйте, высказывая негатив в адрес чужих библиотек. Если вы пользователь — не провоцируйте авторов на такие высказывания.  :i:

9. Вопросы программирования по-прежнему обсуждаются в конференции Программирование приложений. Сюда их не привносим.

Вроде всё. Если ещё что-то вспомню — допишу.

Поищу по Форуму уже существующие темы, которые подходят для данной конференции, и перенесу их сюда. Можете мне помочь в поиске.

Если у вас есть какие-то идеи и пожелания относительно этой конференции — пишите прямо в эту тему. Дело новое, возможно, я не всё учла.

Спасибо всем, кто будет участвовать в конференции и развивать её!

Utera

Здравствуйте уважаемая Администрация.
Пишу по поводу организации раздела "Биржа прикладных разработок". Многие пользователи попадают на форумы через поисковики и не знают что там и для чего, нашли первую попавшую ссылку и счастливы.
Провел небольшой анализ закачек библиотеки для построения развертки пера шнека из темы "Расчет Шнека".

Закачки (по меньшему значению)
#5 : 18.06.08, 09:21:26
2181 раз   - на 5.04.12
2189 раз  - на 10.04.12
+8

#12 : 20.05.09, 08:37:28
815 раз   - на 5.04.12
817 раз  - на 10.04.12
+2

#19 : 25.05.09, 10:32:12
668 раз   - на 5.04.12
670 раз - на 10.04.12
+2

2 страница
#22 : 12.08.09, 16:47:09
631 раз  - на 5.04.12
633 раз  - на 10.04.12
+2

3 страница
#40 : 15.02.12, 08:45:49
26 раз, 52 раза с Народ.ру   - на 5.04.12
28 раз, 55 раза с Народ.ру   - на 10.04.12
+5

Последняя версия, это совсем другая библиотека, и люди до нее не добираются. Самый оптимальный вариант, мне кажется, это разместить ссылку на последнюю версию программы (или две последних) в шапке темы.
В указанной теме я разместил уже пять версий этой библиотеки, и все старье, где то хранится, занимает пространство, и самое обидное попадается на глаза в первую очередь. На мой взгляд, лучше бы увеличить максимальный размер размещаемого файла, а старые можно удалить. Может быть, только для этого раздела, и только архивов.

С уважением. Utera.

Оптимальный вариант, возможность редактировать автору первое сообщение в теме и показ его в верху темы, независимо от открытой страницы темы.
За возможность удаления старых ссылок и файлов, я тоже за обеими руками.

Utera

В случае со шнеком, я не автор это темы и значит, редактировать не могу. В то время Биржи еще не было.

Дим

Сделать топик  с ссылкой сверху - на любой странице форума.