• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Помощь в параметризации

Автор Nes, 21.12.09, 22:08:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nes

Здравствуйте! ...сразу прошу направить в нужный раздел, если пишу не там, ибо на этом форуме в первый раз...
Мне необходимо создать параметризированный фрагмент(2Д) для менеджера шаблонов, делаю сразу два вида, всё поэтапно, т.е. "кусочек" нарисовал, всё работает, иду дальше :) Так вот один вид я нарисовал, параметризировал, работает. Нарисовал внешний контур второго, тоже работает, рисую "внутренности" второго вида, но в какой то момент после добавления привязок всё, что уже сделано перестаёт работать(при изменении значений в таблице переменных ничего не меняется, компас только "звякает" :) ). "Отмена последнего действия" очень редко даёт эффект, всё так же не работает, но самое интерестное, что есть файл сохранения как раз перед "последней"   привязкой. Так даже в нём теперь ничего не работает, помогает только удаление n-го числа ограничений(и проделанной работы).
Может кто-нибудь подскажет в чём может быть проблема?

Дим

Проверка, проверка и еще раз проверка привязок, скажу сразу чем проще взаимосвязи тем лучше, если есть уравнения - проверить в первую очередь!.
Возможно при вводе какого то значения нарушается логика построения.
И еще, можно "поиграть" цепочкой размеров, т.е. если "ломает" цепочку слева неправо, попробуйте поставить размеры с права налево (не знаю в чем тут фишка, но иногда помогает).
В общем проверяйте цепочки размеров.

Slaviation

Как вариант, для сложных, насыщенных геометрией шаблонов, можно попробовать другой путь - создать 3D шаблон (3D параметризовать намного легче). МШ может вставлять в 2D документы 3D шаблоны с заданным видом ( справа, слева, пользовательский и пр. ).
См. как пример  "3D шаблон 04" библиотеки Demo.

Nes

Дим
Я вроде так и делаю. Ставлю один набор привязок, если не работает, ставлю другие. Ладно бы если только в привязках было дело. Проблема в том, что удаление последнего ограничения, кот. привело к неработоспособности документа, не помогает, только если удалить сразу несколько ограничений. Но самое главное, что я не могу откатиться. Я сделал десяток сохранений под разными именами, так последние несколько из них тоже перестают работать! ...вот этого я никак не понимаю  :o
Slaviation
я в первый раз работаю с менеджером шаблонов, разве можно сделать 3д шаблон сборки?

Дим

Цитата: Nes от 22.12.09, 14:16:55
Дим
Я вроде так и делаю. ...так последние несколько из них тоже перестают работать! ...вот этого я никак не понимаю  :o
Сложно конечно сказать в чем причина без файла.. и какая версия программы у вас?

Цитата: Nes от 22.12.09, 14:16:55
я в первый раз работаю с менеджером шаблонов, разве можно сделать 3д шаблон сборки?
Можно! И файлы сформирует, и СП составит. Почитайте справку, в ней все довольно понятно описано.
Попробуйте на простой сборке для начала.

Nes

Всё решилось. Вместо 10-й версии поставил 11-й с sp1. Сразу всё заработало, абсолютно все файлы, т.е. дело было не в привязках, а просто глюк программы.  :%:
Огромное спасибо всем за помощь!

Slaviation

Цитироватья в первый раз работаю с менеджером шаблонов, разве можно сделать 3д шаблон сборки?
Можно.

ILyA2

Цитата: Slaviation от 23.12.09, 08:23:45
Цитироватья в первый раз работаю с менеджером шаблонов, разве можно сделать 3д шаблон сборки?
Можно.

У меня получился только шаблон из одного файла, то есть в шаблон сборки нельзя добавить компоненты-шаблоны, а можно только всякую геометрию
Сделать шаблон (прототип) изделия может только лоцман  :o: