• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как правильно подключать 3D модели к обьектам Лоцмана?

Автор nikplajs, 16.12.09, 10:12:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nikplajs

Так как подобного не нашел (может плохо искал), открываю тему свою. Впервые столкнулся с Лоцман PLM 9.0 Нужно быстро понять азы работы с ним. Суть проблемы - у меня уже были готовы 3D модели деталей и сборок выполненых в Компасе, теперь нужно эти модели подсоединить к соответствующим обьектам, созданным в Лоцман. Как бы все просто, подсоединяю детали, создаю сборки... но при сохранении изменений Лоцман самостоятельно добавляет в мою структуру какие то "детали", которые содержат все 3D модели моей сборки. Что я делаю не правильно, какая последовательность действий? Эту тему наверное будем обсуждать ооочень долго!  88))
На рисунке видны эти детали.


nikplajs

Спасибо, но это совсем не то, что мне нужно. Я до этого еще не дошел!  :) я создаю в дереве проекта свою сборку, в ней детали, присоединяю благополучно к деталям модели, а когда собираю сборку и сохраняю все изменения в Лоцман, он добавляет в мое дерево детали, которые содержат все имеющиеся 3Д модели. И как я не бьюсь, ничего не выходит. Не могу сохранить правильную структуру. Удаление этих деталей ни к чему хорошему не приводит. Они появляются заново, да еще и файлы сборок становятся пустыми... Подскажите что я не так делаю.

dana

Цитата: nikplajs от 16.12.09, 11:16:15
Спасибо, но это совсем не то, что мне нужно. Я до этого еще не дошел!  :) я создаю в дереве проекта свою сборку, в ней детали, присоединяю благополучно к деталям модели, а когда собираю сборку и сохраняю все изменения в Лоцман, он добавляет в мое дерево детали, которые содержат все имеющиеся 3Д модели. И как я не бьюсь, ничего не выходит. Не могу сохранить правильную структуру. Удаление этих деталей ни к чему хорошему не приводит. Они появляются заново, да еще и файлы сборок становятся пустыми... Подскажите что я не так делаю.

Возможно я Вас не правильно понял.
В том топике приводиться пример как правильно загрузить готовые сборки в ЛОЦМАН. Для этого, как там говорилось должна быть правильная структура и все связи!

Alex@

Добрый день, nikplajs!
Цитата: nikplajs от 16.12.09, 10:12:20
Лоцман самостоятельно добавляет в мою структуру какие то "детали", которые содержат все 3D модели моей сборки.
Лоцман самостотельно ничего не добавляет. Появление "каких-то деталей" обусловлено работой интегратора КОМПАС-3D. Так что "ноги растут" из КОМПАСА. Вероятно, в сборке компаса у Вас используются детали которым не присвоено Обозначение и наименование. Откройте сборочный чертёж на редактирование. Выберите в дереве сборки комплектующие с именем "Деталдь". Откройте их для редактирования в новом окне и в свойствах Детали введите Обозначение и наименование. Сохраните изменения и получите информацию из файла сборки в Лоцмане.

Alex@

А вообще, наиболее правильно получать структуру дерева сборки в Лоцман из основного конструкторского документа (по ЕСКД) - спецификации. При этом спецификация должна удовлетворять следующим требованиям:
1)   При разработке Спецификаций для создания позиции с изделием рекомендуется использовать «Базовый объект».
2)   При разработке Спецификаций в БЧ при заполнении данных по материалу необходимо использовать справочник МиС.
3)   Во всех позициях, которые передаются в системе ЛОЦМАН:PLM, необходимо заполнять колонку «Кол». Иначе запись с незаполненным столбцом «Кол.» будет считаться примечанием и в систему ЛОЦМАН:PLM не попадет.
4)   Все чертежи, 3D модели и спецификации должны лежать в одной структуре папок.
5)   К спецификации сборочной единицы должны быть подключены файлы чертежей и моделей (если есть подсборки, то спецификации подсборок).
Внимание! При подключении файлов к спецификации на первом месте должен стоять чертеж, затем 3D-модель, при подключении  подсборки в спецификацию сборки на первом месте должна стоять спецификация подсборки.