Добавить функциональность в команду отрезок

Автор Андрей Владимирович, 10.12.09, 14:31:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Предлагаю в команду отрезок добавить функции позволяющие при простановке отрезка (при желании пользователя) сразу же проставлять середину этого отрезка, либо разбивать этот отрезок на n-ое количество частей, как это сделано в " Точки по кривой"

bergovin

10.12.09, 14:40:46 #1 Последнее редактирование: 10.12.09, 14:51:34 от bergovin
чёт не совсем понятно
Если нужны точки - тогда должна подойти команда " Точки по кривой", если разбить, так можно разбить кривую соответств командами

Что то я не понял смысл доработки  зачем это надо

dana

Цитата: Андрей Владимирович от 10.12.09, 14:31:09
Предлагаю в команду отрезок добавить функции позволяющие при простановке отрезка (при желании пользователя) сразу же проставлять середину этого отрезка, либо разбивать этот отрезок на n-ое количество частей, как это сделано в " Точки по кривой"
Зачем это в команде отрезок? ИМХО отрезок должен оставаться отрезком!

Андрей Владимирович

Прошу прощения, если неправильно выразился. Я предлагаю отрезок не разбивать на несколько отрезков, а на несколько равных частей. То есть будут равномерно проставляться точки по этому отрезку.

bergovin

Цитата: Андрей Владимирович от 10.12.09, 15:04:42
То есть будут равномерно проставляться точки по этому отрезку.
Так а чем вас не устраивает команда "разбить отрезок на N частей" ??

Андрей Владимирович

Читайте, пожалуйста, выше внимательно. Не отрезок на несколько отрезков, а "Точки по кривой. Простановка точек равномерно по кривой". То есть в данном случае простановка точек равномерно по отрезку.
Но это предложение у меня сформировалось как следствие пожелания проставлять середину отрезка автоматом при построении этого отрезка.

bergovin

-1
не вижу в этом смысла (есть команда " Точки по кривой"), и главное значительного выйгрыша в скорости.
А потом, никакой системности - почему именно на отрезке, не на дуге, окружности, кривой Бизье...

ЗЫ:  а точку посередине не трудно простаить просто поставив точку как объект (хотя не понимаю зачем ими чертёж засорять) воспользовавшись соотв. привязкой

wakish

А вот иметь возможность при построении отрезка чертить его от середины в 2 стороны было бы не плохо.

bergovin

Цитата: wakish от 10.12.09, 15:53:08
А вот иметь возможность при построении отрезка чертить его от середины в 2 стороны было бы не плохо.
Попробуйте использовать кнопку "запомнить состояние" - и можно чертить не точтобы в обе стороны - а во все!

Resfeder

Наверное Андрей Владимирович это и имел ввиду:
Цитата: wakish от 10.12.09, 15:53:08
А вот иметь возможность при построении отрезка чертить его от середины в 2 стороны было бы не плохо.
Ну немного намудрил (А.В.) с объяснениями в первых сообщениях.
А вот это:
Цитата: bergovin от 10.12.09, 16:21:29
[Попробуйте использовать кнопку "запомнить состояние" - и можно чертить не точтобы в обе стороны - а во все!
не понял, это как? При построении отрезка задаётся начальная точка, затем вторая, либо через координату, либо через длину и угол. Можно "запомнить состояние" т.е. какие либо параметы. Но середина отрезка ни как не фигурирует при построении. Может я что-то не так понял?

Ведун

Возможно имелось в виду, что при этой команде начальная точка "запоминается" и можно чертить отрезок из одной точки в любые стороны.

bergovin

я имел ввиду, что указав половину длины отрезка (например 60/2), начальную точку и нажав "запомнить состояние" от этой точки можно чертить отрезки в нескольких направлениях - таким образом получим как бы отрезок с привязкой от середины и разбитый на 2 части (хотя соглашусь, это немного не то что предлагал wakish - получится не один а 2 отрезка, это я наверное предложил под влиянием темы, ведь предполагалось разбиение, каюсь  :shu:)

Андрей Владимирович

Хочу немного пояснить по поводу середины отрезка. Когда нажимаешь площадь фигуры, то можно получить и центр тяжести, поставив флажок. Вот нечто аналогичное я и предлагаю. Проставляя отрезок, поставив флажок, можно автоматом получить точку на его середине.

Yurok

Цитата: wakish от 10.12.09, 15:53:08
А вот иметь возможность при построении отрезка чертить его от середины в 2 стороны было бы не плохо.

Поддерживаю! Очень бы пригодилось, например для построения симметричных эскизов. Если бы середину отрезка можно было бы привязывать к какой нибудь точке, цены бы не было таком интрументу.

bergovin

Я  тоже всётаки за введение функционала вставки отрезка с привязкой от середины, но мне кажется - лучше для этой идеи создать отдельную тему, чем щас и займус (wakish, надеюсь простит за его идею, авторство упамяну  :) )
вот эта тема http://forum.ascon.ru/index.php/topic,16160.0.html

Игорь Волокитин

В КОМПАС-3D V12 при редактировании объектов с помощью мыши теперь доступны следующие характерные точки:
- середина отрезка, сегмента ломаной, сегмента базовой линии мультилинии,
- центр прямоугольника.
Данные характерные точки позволяют перемещать объекты без изменения их размера и угла наклона, а так же привязываться к ним привязкой Ближайшая точка.

Alex2006-13

Цитата: Игорь Волокитин от 19.05.10, 11:12:24
В КОМПАС-3D V12 при редактировании объектов с помощью мыши теперь доступны следующие характерные точки:
- середина отрезка, сегмента ломаной, сегмента базовой линии мультилинии,
- центр прямоугольника.
Данные характерные точки позволяют перемещать объекты без изменения их размера и угла наклона, а так же привязываться к ним привязкой Ближайшая точка.
Да но всеже немного не то  - от середины он (отрезок) так и не рисуется, а жаль былобы очень удобно

СВ

Цитата: Alex2006-13 от 21.07.10, 20:19:58
Цитата: Игорь Волокитин от 19.05.10, 11:12:24
В КОМПАС-3D V12 при редактировании объектов с помощью мыши теперь доступны следующие характерные точки:
- середина отрезка, сегмента ломаной, сегмента базовой линии мультилинии,
- центр прямоугольника.
Данные характерные точки позволяют перемещать объекты без изменения их размера и угла наклона, а так же привязываться к ним привязкой Ближайшая точка.
Да но все же немного не то  - от середины он (отрезок) так и не рисуется, а жаль было бы очень удобно



Абсолютно согласен.

Конкретно применяю: раньше по наивности рисовал листовые детали так - эскиз прямоугольника, листовая деталь (толщина) и нужные сгибы, теперь в эскизе - отрезок,  листовая деталь (толщина и длина) и нужные сгибы, а так как часто деталь сопрягается по оси симметрии, то в эскизе приходится отрезок сдвигать на половину длины - лишняя работа. Отрезок, строящийся (и редактирующийся!) из середины очень нужен. Наверное у него и параметризация должна быть своеобразной, может быть отдельная кнопка для такого отрезка?

Считаю, что Alex2006-13 мог бы выйти с этим отдельным предложением. 

(Хотя - на счет листовой детали с основанием в виде прямоугольника- может быть её строить надо ещё проще, например указываем плоскость, кнопка "Листовая деталь" и деталь строится от какой-то оси симметрично (по ширине) в обе стороны, задаём длину, ширину, толщину, направление и прочее.   А-?)