• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как разорвать связь между двумя файлами

Автор serguei, 08.12.09, 09:24:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serguei

Не могу понять как разорвать связь между двумя файлами, второй из которых был получен методом Копировать-Вставить. В результате был ведь должен получиться совершенно новый файл с названием ( КОПИЯ+ имя первого файла), независимый от первого, но при удалении некоторых компонентов сборки первого файла удаляются они же и во втором файле. Может кто знает помоготе плиз!!!

Дим

Перезапустите компас, есть такое в 9-ке.

wakish

Сборка есть набор ссылок, если вы удаляете именно файлы компонентов то они соответственно удаляются и из "копии".

serguei

Цитата: wakish от 08.12.09, 09:35:18
Сборка есть набор ссылок, если вы удаляете именно файлы компонентов то они соответственно удаляются и из "копии".
Точнее я не удалял файлы компонентов, а сделал следующие операции: СКРЫТЬ, затем ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ РАСЧЁТА

serguei

Цитата: Дим от 08.12.09, 09:34:10
Перезапустите компас, есть такое в 9-ке.
У меня 10-ка

Дим

Проверьте все, не встречал я такого глюка.

Может вы отключаете деталь в подсборке, а подсборка входит и в базовый и скопированный файл - тогда конечно так и будет - ведь обе сборки ссылаются на ту же подсборку.

serguei

Цитата: serguei от 08.12.09, 09:55:22
Цитата: Дим от 08.12.09, 09:34:10
Перезапустите компас, есть такое в 9-ке.
У меня 10-ка
И что только не делал: и переименовывал первый основной файл, а затем делал удаление компонентов во втором файле и переименовывал наоборот второй файл , результат тот же- удаляя что то в одном - удаляется и в другом. Что делать ??????

bergovin

Посмотрите в Файл-Свойства-Внешние ссылки, там отражаются все компаненты которые у вас не в самом документе, а вставлены ссылкой!
Эти компаненты нужно будет вставить не ссылкой а непосредственно в документ - вот и всё решение!

bergovin

а переименования и разное такого рода колдовство конечно не поможет.
Имейте ввиду, что когда в сборку вставляеш деталь то эта деталь в сборке не клонируется, она берётся с файла (детали), и если вы эту деталь вставили в 2 разные сборки, то при её изменении (детали) она будет изменяться в обеих сборках!

Чтоб этого не происходило, нужно сразу скопировать пот другим именем деталь (у вас будет 2 файла детали) и в одной сборке указать на 1 файл(деталь) а во второй сборке на 2 ффайл. ТОогда при изменении одного файла сборка бедет меняться только одна

ну или делать параметрическую деталь (но я думаю что вас этим не стоит пока загружать)

bergovin

Можно конечно "втянуть" деталь в сборку? если вставить её как заготовку и при этом указать опцию без истории - но там куча ограничений (неудобства с фиксацией...)

Starik

Если вы четко уверены, что вторую деталь Вам перестраивать не придется, а все изменения будут вноситься дополнительными построениями, то можно поступить так:
Создать новую деталь. Затем выбрать пункт меню: Деталь заготовка. В качестве заготовки выбрать ту, первую деталь. В свойствах операции выбрать кнопку «Вставить без истории», или что то в этом роде, дословно не помню. При этом у Вас появится точно такая же деталь, но в дереве построения будет всего лишь одна единственная операция. И тогда никакие изменения исходной детали не будут влиять на новую.

bergovin

Цитата: Starik от 08.12.09, 11:19:58
Если вы четко уверены, что вторую деталь Вам перестраивать не придется, а все изменения будут вноситься дополнительными построениями, то можно поступить так:
Создать новую деталь. Затем выбрать пункт меню: Деталь заготовка. В качестве заготовки выбрать ту, первую деталь. В свойствах операции выбрать кнопку «Вставить без истории», или что то в этом роде, дословно не помню. При этом у Вас появится точно такая же деталь, но в дереве построения будет всего лишь одна единственная операция. И тогда никакие изменения исходной детали не будут влиять на новую.
Я тож об этом писал (деталь-заготовки), только там есть например такое неудобство: деталь заготовка мёртово фиксированная, и вродебы с этим нечего не поделоеш, так что вариант с кучай оговорок!

serguei

Цитата: bergovin от 08.12.09, 10:35:09
а переименования и разное такого рода колдовство конечно не поможет.
Имейте ввиду, что когда в сборку вставляеш деталь то эта деталь в сборке не клонируется, она берётся с файла (детали), и если вы эту деталь вставили в 2 разные сборки, то при её изменении (детали) она будет изменяться в обеих сборках!

Чтоб этого не происходило, нужно сразу скопировать пот другим именем деталь (у вас будет 2 файла детали) и в одной сборке указать на 1 файл(деталь) а во второй сборке на 2 ффайл. ТОогда при изменении одного файла сборка бедет меняться только одна

ну или делать параметрическую деталь (но я думаю что вас этим не стоит пока загружать)
Большое спасибо за помощь! Будем разбираться

bergovin