• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Работа с поверхностями. Получение "твердого тела", измерение кривизны сплайнов?

Автор Iho, 07.12.09, 17:26:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iho

Дело вот в чем. Долгое время работал В ProE :) доволен полностью. Но, злые босы сказали: "В жатые сроки необходимо проработать возможность покупки и внедрения на предприятии ПО от Аскон". Вот уже 3-й день мучаю 11 Компасню) Человек я в нем не новый, рание работал в 6 Компасе...  и все же, кто нить может подсказать: Строю я лопатку, профиль состоит из сечений (эскизик позже скину) и никак не могу понять: каким образом с поверхностей я могу получить твердое тело, и как же мне узнать кривизну плоскости, или хотья бы сплайна :)

barmalej


bergovin

Что тут странного, кризис, прорабатывается возможность перехода на отечественные САПР, деньги то несопастовимо меньшие тратить нужно. Всё правильно делают. Другое дело, если это невозмжно, значит нечего извращатся, нужно отказыватсяот возможности сэкономить (на КОМПАСе)

midreyk

Сложновато вам будет в Компасе.
Он с поверхностями, мягко говоря, не дружит по сравнению с ПРО Инжинером. Настроить кривизну поверхностей очень трудно, а померить вообще неизвестно как.
Да и делать может только простейшие операции.

bergovin

Цитата: midreyk от 07.12.09, 20:43:17
Сложновато вам будет в Компасе.
Он с поверхностями, мягко говоря, не дружит по сравнению с ПРО Инжинером. Настроить кривизну поверхностей очень трудно, а померить вообще неизвестно как.
Да и делать может только простейшие операции.
Именно об этои я и говорю - если у вас это не частная потребность, а спицифика вашей работы связана с криволинейными поверхностями и придания им точных характеристик (размеров кривизны..) то нечего мучатся, оставайтесь с ПРО Инжинером, а если уж сильно нужно использовать КОМПАС (для унификации...) то можно воспользоваться экспортом (предварительно подготовив поверхности в ПРО Инжинере)

Iho

ммм да... еще одна проблемка всплыла. При наличии на одной детале большого количества скругляемых поверхностей, кинематических выдавливаний и протягиваний сечений, началось вырождение тала(((( Думаю продолжать строить лопатку в таком виде бессмысленно.

А может кто-нить знает как "обойти" вырождения?

И еще. В одной из веток видел пост Starika где он упомянул очень интересную, как для меня, вещь. Его организация лопотки моделирует в PowerShape. Потом перемещают тело в Компас, и продолжают строит делать, или делать сборку. С PowerShap лично не знаком, наверное сегодня познакомлюсь) НО вот ВОПРОС к общественности:

Может кто-то из личного опыта, или "кто-то говорил") подскажет не дорогие и качественные связки ПО АСКОН (Компас в часности) + ... (специализированное ПО для моделистов поверхностей, сурфейсников)

Iho

Цитата: midreyk от 07.12.09, 20:43:17
Сложновато вам будет в Компасе.
Он с поверхностями, мягко говоря, не дружит по сравнению с ПРО Инжинером. Настроить кривизну поверхностей очень трудно, а померить вообще неизвестно как.
Да и делать может только простейшие операции.

Т.е. говоря проще, я не могу не скруглить тела с поверхностями, не наростить поверхности, не замерять их? (конктерика мне необходима для отчета начальству, хотя как бы я не старался ПроЕ однозначно будет удален)

Starik

Про PowerShape могу сказать, это очень мощьный поверхностный моделировщик как раз предназначенный для работу со сложными криволинейными поверхностями. Лопатки для него это "тьфу". Вот здесь
http://www.delcam.ru/products/powershape/powershape.htm
можно про него почитать, и даже скачнуть бесплатную ознокомительную версию.

Iho

Цитата: Starik от 08.12.09, 12:30:02
Про PowerShape могу сказать, это очень мощьный поверхностный моделировщик как раз предназначенный для работу со сложными криволинейными поверхностями. Лопатки для него это "тьфу". Вот здесь
http://www.delcam.ru/products/powershape/powershape.htm
можно про него почитать, и даже скачнуть бесплатную ознокомительную версию.

Большое вам спасибо :) Я уже качаю, сегодня вечером, уже наверное дома, поставлю... начну колупать.  А компас значит однозначно браковать (в этих целях)?

sulyco

Как разработчика НУРБС-поверхностей, редактора этих самых поверхностей и анализатора их же Компас приходится отбраковывать, как ни прискорбно. В своей работе НУРБСы используются "фрагментарно" - только как "поставщики" корпусов. После создания корпуса (кораблик) втягиваю его твердотельным с необходимой толщиной обшивки, а вот все остальное "работаю" уже в К.

Iho

Цитата: sulyco от 08.12.09, 13:47:56
Как разработчика НУРБС-поверхностей, редактора этих самых поверхностей и анализатора их же Компас приходится отбраковывать, как ни прискорбно. В своей работе НУРБСы используются "фрагментарно" - только как "поставщики" корпусов. После создания корпуса (кораблик) втягиваю его твердотельным с необходимой толщиной обшивки, а вот все остальное "работаю" уже в К.

Да... действительно жаль  :((( я уже предрасположился к Компасу. А перспективы в дальнейшем у К. есть? (я имею в виду доработку возомжностей сурфейсного моделирования)


Iho

Цитата: sulyco от 08.12.09, 14:07:04
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,11079.60.html
Ответ Оснача Дмитрия по интересующему вопросу

Все ясно. Большое СПАСИБО за потдержку!!! Считаю что тема может быть закрытой :)

Игорь Волокитин

Начало продвинутому поверхностному моделированию положено в КОМПАС-3D V12.
Появились новые команды для создания и редактирования поверхностей: Линейчатая поверхность, Поверхность по сети кривых, Поверхность по сети и по пласту точек, Эквидистанта поверхности, Усечение поверхности, Продление поверхности. Плюс к этому — возможность создать из поверхностной модели твердотельную.
Демонстрационные ролики здесь: http://kompas.ru/video/news/