• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Конвертер P-CAD - Компас

Автор AlexA, 06.12.09, 15:04:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GL_E

24.02.10, 12:36:53 #20 Последнее редактирование: 24.02.10, 13:15:25 от GL_E
Цитата: Leo от 24.02.10, 11:07:08
Вообще совершенно непонятно, зачем в модели КОМПАСа формировать отверстия для установки компонентов?.... Это ведь абсолютно бессмысленная затея - отверстия сверлятся на станках по NC-файлам, получаемым непосредственно из Пикада. Такие отверстия только утяжеляют КОМПАСовый файл чуть не в разы.

Для расчета МЦХ например. Я же не в претензии. В конце концов есть DXF.

На эту тему, по моему, уже была полемика. Лично мне эти отверстия (имеется ввиду монтажные отверстия компонентов) нужны только для привязки при установке трехмерных моделей компонентов.
В частности меня интересуют только элементы, чьи габариты и ТОЧНОЕ размещение влияют на корпус всего устройства (это разъемы, трансформаторы, индикаторы и т.п.).
И в этом смысле, я согласен с вашим оппонентом, что установка (замена) в трехмерной сборке габаритных параллелепипедов на реалистичные модели компонентов только по внешним габаритам (которые весьма условно описаны в слое шелкографии PCADа) - недопустима. Здесь нужна привязка к монтажным отверстиям компонентов.

И кстати в спецификацию платы входят еще куча других изделий кроме компонентов из PCAD-a. Например винты, которыми крепятся разъемы к плате. К чему мне их прикажете привязывать? По координатам XY? Можно конечно накидать винтов из стандартных изделий, расставить их на глазок, главное, чтоб они в спецификации появились. Или вовсе в спецификацию эти винты вручную вбить.
Но к чему тогда все эти примочки с формированием спецификаций и дальнейшим PLM?

И конечно же в 3Dплате не нужна куча переходных отверстий и отверстий для выводов компонентов.

AlexA

Цитата: Leo от 14.12.09, 16:36:12
В конвертере появится галочка, после чего в плате можно будет получить ВСЕ отверстия, независимо от способа их размещения. Уже сделано, работает, следите за рекламой
Ссылку не дадите, откуда можно скачать и попробовать?

Leo

Цитата: GL_E от 24.02.10, 12:36:53

Лично мне эти отверстия (имеется ввиду монтажные отверстия компонентов) нужны только для привязки при установке трехмерных моделей компонентов.


Цитата: GL_E от 24.02.10, 12:36:53

И конечно же в 3Dплате не нужна куча переходных отверстий и отверстий для выводов компонентов.

Отверстия для выводов компонентов, если уж вы настаиваете на МЦХ, тоже нужны....
Но вот все прочие отверстия - для установки винтов, трансформаторов, разъемов и т.п. - это ведь и есть монтажные. Если конструктор ПП будет их создавать в плате именно как монтажные (MTG), то они нормально перейдут в 3Д. Однако никто не мешает отрисовать эти же отверстия в слое BOARD - они станут контуром платы и тоже перейдут в 3Д.

В КОМПАС 12 будет сия опция в конвертере. Его можно будет взять в дистрибутиве этой версии.

GL_E

Цитата: Leo от 24.02.10, 13:42:15
...все прочие отверстия - для установки винтов, трансформаторов, разъемов и т.п. - это ведь и есть монтажные. Если конструктор ПП будет их создавать в плате именно как монтажные (MTG), то они нормально перейдут в 3Д.

Вот тут и возникает противоречие. Монтажные отверстия для стандартных компонентов обычно прописывают в библиотеке, чтобы не мучаться потом с размещением и перемещением элементов в процессе трассировки. И в списке выводов они видны как неиспользуемые. Т.е. на мониторе то они монтажные, а на самом деле - обыкновенные выводы. И через IDF PCAD записывает их как выводы.

А отдельно вставлять, это каждый раз заглядывать в справочник, какой диаметр, на каком расстоянии и пр.

Цитата: Leo от 24.02.10, 13:42:15
Однако никто не мешает отрисовать эти же отверстия в слое BOARD - они станут контуром платы и тоже перейдут в 3Д.
В КОМПАС 12 будет сия опция в конвертере. Его можно будет взять в дистрибутиве этой версии.

В слое Board они уже есть. Вышеупомянутый файл DXF формата (http://forum.ascon.ru/index.php?action=dlattach;topic=16110.0;attach=16006), это просто слой Board экспортированный в DXF. В PCAD, по моему, отверстия проходят через все слои, в т.ч. и несигнальные, каким Board и является. Дело только в наличии или отсутствии метализации. А конвертер IDF PCAD построен, по видимому, по немного другому принципу, чем конвертер DXF. Хотя результатом не сильно отличаются.

Собственно сейчас так это и делается, из дерева выкидывается экспортированная плата, затем вставляется своя деталь (выдавленный DXF) с нужным количеством нужных отверстий.

Goro

а можно пошагово описать, как из P-CADа  сделать чертеж в компасе

Олег Лысенко

Цитата: Goro от 06.08.10, 17:16:10
а можно пошагово описать, как из P-CADа  сделать чертеж в компасе

Если вы о библиотеке перевода PDIF (Библиотека поддержки PDF) то там все елементарно.

Запускаете библиотеку, открываете файл PDF, получаете чертеж.

Есть настройки, они описаны в Хелпе.

Александр7

Цитата: Олег Лысенко от 06.08.10, 18:33:25
Цитата: Goro от 06.08.10, 17:16:10
а можно пошагово описать, как из P-CADа  сделать чертеж в компасе

Если вы о библиотеке перевода PDIF (Библиотека поддержки PDF) то там все елементарно.

Запускаете библиотеку, открываете файл PDF, получаете чертеж.

Есть настройки, они описаны в Хелпе.
При попытке открыть файл PDF выскакивает табличка "Структура файла не соответствует структуре PDF-файла. Хотите выбрать другой файл?". При помощи другого конвертера данный PDF файл спокойно переводится в формат DXF. Где можно подробно почитать о библиотеке поддержки PDF.

Leo

Какая-то путаница с форматами! Библиотека поддержки формата PDF (PDIF) предназначена для перевода PDIF-файлов Пикада непосредственно в формат чертежей (фрагментов) КОМПАС, а не в DXF. Акробатовский формат PDF не имеет никакого отношения к теме.
Уточните, о каких форматах идет речь?

Goro

для особо одареных, как я, можно описать, как сохраниться в P-CADе (в какой формат, какие галочки поставить), чтобы получить чертежи в компасе! открываю менеджэр библиотек указываю файл .BRD, создаеться 3-D модель на которой нет платы, а есть только элементы((( а мне нужно предоставить чертеж с дорожками, отверстиями и элементами

Олег Лысенко

Цитата: Goro от 09.08.10, 08:45:41
для особо одареных, как я, можно описать, как сохраниться в P-CADе (в какой формат, какие галочки поставить), чтобы получить чертежи в компасе! открываю менеджэр библиотек указываю файл .BRD, создаеться 3-D модель на которой нет платы, а есть только элементы((( а мне нужно предоставить чертеж с дорожками, отверстиями и элементами

Смешались в кучу кони, люди ....

При чем тут 3D модель, при чем тут BRD, при чем тут DXF

Если говорить о Библиотека поддержки формата PDF (PDIF)  то особых требований она не предявляет.  Читает любой файл,  в 99% случаев все нормально.   В 1% случаев бывают какиэто колизии. Для этого существует техподержка.

Пришлите мне файл я передам непосредвенно разработчику Библиотеки поддержки формата PDF (PDIF)



Goro

вроде и так все подробно описал!!! тема "Конвертер P-CAD - Компас" я и пишу о библиотеке конвертеров данных eCAD-КОМПАС, а конкретней о 3D-конвертер P-CAD-КОМПАС. и просьба моя заключаеться в том КАК СОХРАНИТЬСЯ В P-CADе, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ 3-D МОДЕЛЬ В КОМПАСЕ И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ, ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОШАГОВО??? а там уже я чертеж сделаю)))

Олег Лысенко

Цитата: Goro от 10.08.10, 09:29:49
вроде и так все подробно описал!!! тема "Конвертер P-CAD - Компас" я и пишу о библиотеке конвертеров данных eCAD-КОМПАС, а конкретней о 3D-конвертер P-CAD-КОМПАС. и просьба моя заключаеться в том КАК СОХРАНИТЬСЯ В P-CADе,

Вы не кричите тут глухих нет.   Вы сначала разберитесь что вам надо, то вы пишите чертеж, то пишите 3D-модель.
Ниже Ваши вопросы.

Цитата: Goro
а можно пошагово описать, как из P-CADа  сделать чертеж в компасе

Цитата: Goro
для особо одареных, как я, можно описать, как сохраниться в P-CADе (в какой формат, какие галочки поставить), чтобы получить чертежи в компасе!


А оказывается вы имели ввиду совершено другое, рекомендую обратится в офис где вы покупали Компас, они вам все покажут.
Будут вопросы по библиотеке поддержки формата PDF (PDIF) я подскажу.

Разработчик библиотеки конвертеров данных eCAD-КОМПАС тоже часто отвечает здесь, но сейчас он в отпуске.

Goro

у меня есть файл разводки платы с элементами в P-CADе, мне ужно сделать сборочный чертеж этой платы в компасе, и 3D модель

Олег Лысенко

Цитата: Goro от 10.08.10, 10:42:13
у меня есть файл разводки платы с элементами в P-CADе, мне ужно сделать сборочный чертеж этой платы в компасе, и 3D модель

Чертеж именно чертеж (двухмерный) печатной платы вы можете сделать библиотекой поддержки формата PDF (PDIF)
а 3D платы (деталей на плате и платы , но не дорожек) вы можете сделать той библиотекой о которой вы говорили, но я в ней не силен, так что не подскажу что к чему. Обратитесь в офис.

Вот есть наша разработка подобной библиотеки http://www.ascon.kiev.ua/cgi-bin/view.pl?/CAD/Library/Lib_3D_ecad ,  но без гарантий.


Goro

10.08.10, 11:34:41 #34 Последнее редактирование: 10.08.10, 11:54:18 от Goro
вот теперь все стало ясно, у меня Библиотека поддержки PDF в демо режиме(((

Олег Лысенко

Цитата: Goro от 10.08.10, 11:34:41
вот теперь все стало ясно, у меня Библиотека поддержки PDF в демо режиме(((

Значит она не куплена.

Goro

я так и понял))) буду делать по старинке через Dfx((