• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создать команду "Объединить"

Автор ART Александрович, 26.11.09, 14:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ART Александрович

Предлагаю создать команду "Объединить", которая позволила бы объединять объекты (геометрические примитивы) в один объект.
С помощью данной команды можно было бы объединять:
1) несколько отрезков, лежащих на одной прямой в один отрезок;
2) дуги в одну дугу или окружность (т.е. использовать для замыкания окружности).

bergovin

Цитата: ART Александрович от 26.11.09, 14:47:52
Предлагаю создать команду "Объединить", которая позволила бы объединять объекты (геометрические примитивы) в один объект.
С помощью данной команды можно было бы объединять:
1) несколько отрезков, лежащих на одной прямой в один отрезок;
2) дуги в одну дугу или окружность (т.е. использовать для замыкания окружности).
Это уже реализованоо, правда сторонним разработчиком. Лично я пользуюсь его библиотекой.
Кажется должна быть на сайте АСКОНа в "Бесплатное ПО пользователей"
Называется "Инструменты 2D"

Да и в самом КОМПАСе вродебы это реализовано: Инструмены --> Собрать контур (правда менее удобно и я по привычке пользуюсь вышеупомянутым)

ART Александрович

Контур - это не совсем то, что я хотел бы видеть. Прежде всего, меня интересует возможность замыкания дуги в полноценную окружность, поскольку суйчас приходится удалять дугу и на её месте рисовать окружность. Если в свойствах дуги сделать равными Угол 1 и Угол 2, это не решает проблемму, т.к. несмотря на видимое замыкание, дуга остается дугой, и попытка изменения её радиуса за характкерные точки не даёт требуемого результата.

bergovin

Тогда идею я потдержу, только с одним условием, Компасу нужно будет явно указывать в какой примитив преобразовавать, потомучто возможны варианты, например:
1) соединяя дуги может быть неоднозначность(либо: дуга, окружность, элипс..)
2)соединяя отрезки может быть неоднозначность(отрезок, прямоугольник...)

От себя ещё добавлю, что мне часто приходится масштабировать, и если среди выделенных примитивов есть окружность (дуга окружности), то тогда невозможно масштабирование по X и Y с разными масштабами, поэтому приходится преобразовывать окружности в элипсы(руками), а с предлагаемой командой не бы ло бы проблемм
+1 (с условием)

Янка

В редактировании есть команда "Удлинить до ближайшего", можно было бы там назначить условие сращивать или нет.
В этом случае часто вспоминаемым программистам не пришлось бы вводить новую команду и предложение было бы реализовано.

bergovin

Цитата: Янка от 27.11.09, 13:44:45
В редактировании есть команда "Удлинить до ближайшего", можно было бы там назначить условие сращивать или нет.
В этом случае часто вспоминаемым программистам не пришлось бы вводить новую команду и предложение было бы реализовано.
У меня есть дуга, я хочу её замкнуть и превратить в окружность (такой пример приводил автор темы ART Александрович ) - Причём здесь команда "Удлинить до ближайшего" ? 8-)
Или вы считаете что КОМПАС спокойно "пережуёт"  команду типа: удлинить до самого себя

Янка

Цитата: bergovin от 27.11.09, 14:03:12
Или вы считаете что КОМПАС спокойно "пережуёт"  команду типа: удлинить до самого себя
Сейчас конечно нет. Вопрос к программистам. Почему бы и нет, тем более, что команда "удлинить" некоторых объектов просто не видит.
Переключатель "замкнуть" в Компасе существует, работает для сплайна, ломаной или мультилинии.
При замыкании дуги образуется новый объект, в отличие от предыдущих, но, опять повторяю, вопрос к программистам.

bergovin

Янка, то что вы предлагаете "Удлинить до ближайшего" + "условие сращивать или нет."
Это путь внекуда (или покрайней мере не туда) - поймите КОМПАСУ нельзя ставить неоднозначные задачи!
Вот пример (см во вложении):
У меня 4 отрезка, я нажимаю "Удлинить до ближайшего" + "сращивать"-Да
Как понять компасу:
1)я хочу просто соединить (срастить) 4 отрезка удлинив последний
2)или сростить их в квадрат


Янка

Цитата: bergovin от 27.11.09, 15:28:12
Это путь внекуда...
Было бы здорово сказать компу, нарисуй-ка, друг-кремневые-мозги, квадрат...
Пока просим сращивать только отрезки, лежащие на одной прямой или дуги, лежащие на одной окружности. Увы, не более того.

bergovin

Цитата: Янка от 27.11.09, 22:13:35
Пока просим сращивать только отрезки, лежащие на одной прямой или дуги, лежащие на одной окружности. Увы, не более того.
В то м то и дело, что просим объеденять (сращивать), и без разницы что - комп должен проанализировать какие есть варианты, и если их несколько то предложить выбор!
А вы сюда примешиваете совершенно другую, не логичную  операцию: "Удлинить до ближайшего"
Пользователь впервые севший за комп, в самую последнюю очередь полезет в команду "Удлинить до ближайшего", чтобы объеденить несколько примитивов в один.
А как же интуитивно-понятный интерфейс?
А кортинку я вам привёл, к тому, чтобы Вы уважаемый поняли, что ваше предложение, мягко говоря не подходящее.
Не предлагайте ерунды, если реализовывать, то это нужно делать отдельной командой, а предложение стоющее!

ober