Расчет режимов резания

Автор saMaat, 24.11.09, 18:35:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

saMaat

Наше предприятие собирается приобрести программу "Расчет режимов резания", разработанную на основе данных из справочника под редакцией Локтева.
Для того чтобы программа "Расчет режимов резания" заработала без проблем в справочник МиС надо внести свойство "Код группы материала" и правильно подключить физико-механические свойства на сортамент.
   Прошу откликнуться пользователей кто приобрел и работает в данной программе.
1.   Как назначался "Код группы материала"?
- на группу материала (стали ГОСТ 380, ГОСТ 1050 и т.д.). Полная неразбериха при
присвоении свойства "Код группы материала" если смотреть справочник под редакцией Локтева и справочник УТС в "Вертикали" (рекомендация АСКОНа).
- на каждую марку материала? В справочнике под редакцией Локтева есть таблицы, где поправочный коэффициент для измененных условий работы в зависимости от механических свойств обрабатываемого материала зависит не от группы обрабатываемого материала, а конкретно от марки стали. Проанализировав таблицы, пришла к выводу, марки стали относятся к одной группе, а поправочный коэффициент у них разный.
2.   Подключать физико-механические свойства на сортамент или на марку материала из которого сортамент изготовлен, как это сделано в базовом справочнике МиС с чем я в корне не согласна.  Физико-механические свойства есть величина переменная и изменяются в зависимости от того, в каком состоянии поставки находится сортамент (без термообработки, термообработанный, нагартованный и т.д.)
Конкретного ответа на все мои запросы по данной проблеме директору Орского филиала АСКОН (копии в техподдержку АСКОН) с марта месяца остаются без конкретных прямых ответов. Ответы в духе: «Смотрите справочник Локтева и УТС в Вертикаль» вопросов не решают.

С уважением Скрей Людмила Васильевна.
Руководитель группы Справочник МиС

Вячеслав

Добрый день!

Во-первых, "справочник Локтева" - не догма, можно использовать и рекомендации заводов-изготовителей инструмента (Израиль, Япония, Корея, Германия,...).
Во-вторых, код группы материала - это свободно-редактируемый справочник, можете его сами составить и присваивать коды материалам в МиС, при этом нет универсального ответа типа "а лучше так!" - на группу материала или на конкретные марки или профиля. Всё зависит от структуры данных как МиС, так и нормативов резания.

Ничего сложного в этой системе нет, главное - правильно определить структуру исходных данных, разбить на те, которые идут из справочников, и те, которые лучше ввести при расчете.

saMaat

Добрый день, Вячеслав!
1.   Во первых! Вы внимательно прочитали первое сообщение?
2.   Вы имеете опыт работы в программе "Расчет режимов резания", она у Вас внедрена на производстве, разобрались как она работает? (Если ответ на все эти вопрсы «нет», то может не утруждаться дальнейшим чтением этой темы).
3.   Если да, то должны знать, что в основе алгоритмов программы "Расчет режимов резания"– заложена методика расчета режимов резания из справочника «Общемашиностроительные нормативы режимов резания: В 2-х томах //А.Д Локтев, И.Ф Гущин, В.А Батуев и др. – М.: Машиностроение, 1991». Только так и никак иначе.
4.   Расчет режимов резания  по "Общемашиностроительные нормативы времени и режимов резания для нормирования работ, выполняемых на универсальных и многоцелевых станках и ЧПУ. Часть 1, 2. Москва. Экономика, г.1990". Это уже совсем другая методика и она в корне отличается от первой.
Мы на предприятии нормируем по "Нормативы времени  и режимов резания для нормирования работ на токарных станках. Единичное и мелкосерийное производство. Министерство тяжелого и транспортного машиностроения. Центр научной организации труда. Краматорск – 1984г."
Это три методики с которыми мы на данный момент имеем дело, хотя как Вы указали ранее  их можно перечислять энное количество и алгоритмы у каждой свой.
5.   «Код группы материала» – это свободно редактируемый справочник, но кодировать материал надо по кодификатору с ОКП 005-93 (согласно Российскому законодательству). Код материала закладывается в алгоритм программы "Расчет режимов резания" не зависимо от того по какой методике делается расчет. На сегодняшний день есть проблемы при кодировании материала и сортамента в справочнике МиС. Настройка кодификатора будет реализована в версии МиС 4. У разработчиков программы "Расчет режимов резания" по всей вероятности начались проблемы при назначении "Кода материала" в классификаторе МиС и они пошли по более простому на их взгляд пути, присвоив "Групповой код обрабатываемого материала" через свойства. За базу был принят кодификатор в справочнике «Общемашиностроительные нормативы режимов резания» под редакцией А.Д Локтев и др. Приложение 1. Стр. 154-160.
Этот "Групповой код обрабатываемого материала" и заложен в алгоритм программы "Расчет режимов резания".
6.   Если мы присвоим свои коды группам материала, то программы просто-напросто не будет работать.
7.   «Ничего сложного в этой системе нет, главное - правильно определить структуру исходных данных, разбить на те, которые идут из справочников, и те, которые лучше ввести при расчете.».
Какой шустрый, раз и в дамки.
Насколько я заметила Вы очень активный участник форума, Ваш девиз как я поняла  Жизнь держи, как коня за узду! Поменьше охай и ахай!... 
Мой Вам совет, прежде чем давать советы другим, разберитесь основательно в том вопросе, на который собираетесь отвечать, и только после этого давайте советы. Это касается и Ваших ответов по справочнику УТС и др.
Внимательно посмотрите базовое наполнение справочника УТС, там кстати есть базы «Материалы» и «Групповой код обрабатываемого материала», которые связаны с программой "Расчет режимов резания", если нет программы МиС.
Ваши ответ мне напоминает ответы разработчиков:
1.   «Справочник материалов в УТС набивался по справочнику «Общемашиностроительные нормативы режимов резания» под редакцией А.Д Локтев и др., см. стр. 154 и далее. Код группы материалов необходим для расчета режимов резания».
2.   "Коды групп материалов можно посмотреть в УТС в разделе «Материалы» – справочник «Групповой код обр. материала для Р.Р.»."

   Для интереса посмотрите стр. 154 справочника Локтева  и увидите:       
Приложение 1. Стр. 154-160.
Группы и марки обрабатываемых материалов
01.02.01 – конструкционная углеродистая обыкновенного качества (ГОСТ 380-71)
01.02.02 – конструкционная углеродистая качественная (ГОСТ 1050), горячекатаная и      холоднокатаная без ТО.
Какой «Код группы материала» будет у группы стали конструкционная углеродистая качественная (ГОСТ 1050), если она термообработанная или нагартованная?
01.02.03 – качественная литая, Сталь - 25Л, 35Л,  это не ГОСТ 1050, а ГОСТ 977-88.
Группы и марки обрабатываемых материалов – заканчивается группой 4 «Медные и алюминиевые сплавы».
Что относится к группам с 5 по 11?
А потом когда начнете разбираться в УТС «Групповой код обрабатываемого материала» по группам 3-11, скучать не придется.

Теперь лично Вам.
   Если Вас интересует, я Вам весь перечень вопросов передам, а их воз и маленькая тележка, правда выкладывать их буду не в порядке личной переписке а общественной темы на форуме.
Один из них: А как будите нормировать, когда в сортаменте не указывается марка материала? (Трубы по ГОСТ 3262-75 марка стали вообще никогда не указывается, Прокат из стали повышенной прочности ГОСТ 19281-89).
Не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Не кричи гоп, пока не перепрыгнул. Это девиз Вам больше подойдет чем, Жизнь держи, как коня за узду! Поменьше охай и ахай!...

С уважением Скрей Людмила Васильевна.
Руководитель группы Справочник МиС

Олег Лысенко

Цитата: saMaat от 25.11.09, 18:46:58
Добрый день, Вячеслав!

Отвечу за Вячеслава так как он не каждый день бывает на форуме.

У него богатый опыт по расчетам режимов резания и по Локтеву и по Косиловой (если не ошибаюсь)
Он делал донастройку этого модуля для многих предприятий.

Администратор

Уважаемая Людмила Васильевна!

Делаю Вам второе замечание — за грубость и личные выпады против других Участников Форума.

В профессиональной дискуссии такой стиль поведения недопустим.

Убедительно прошу общаться с коллегами так, как хотите, чтобы они общались с Вами, и не провоцировать конфликты.

Также напоминаю, что для обсуждения каждого отдельного вопроса на Форуме следует создавать отдельную тему с информативным названием. 

Спасибо за понимание!

saMaat

Добрый день!
Цитата: Администратор от 25.11.09, 22:57:18
Также напоминаю, что для обсуждения каждого отдельного вопроса на Форуме следует создавать отдельную тему с информативным названием. 
Тема создана – Расчет режимов резания.

А так-же попрошу господина Администратора, не имея представления об истинной подоплеки событий, больше не лезть в наши диспуты имеющие крайний эмоциональный характер (хозяин акка).

Заданы конкретные вопросы, касающиеся заполнения справочника МиС, что бы без проблем заработала программа "Расчет режимов резания". И какой же ответ был получен от «У него богатый опыт по расчетам режимов резания и по Локтеву и по Косиловой (если не ошибаюсь) Он делал донастройку этого модуля для многих предприятий».
Что с учетом его ответа «Во-первых, "справочник Локтева" - не догма, можно использовать и рекомендации заводов-изготовителей инструмента (Израиль, Япония, Корея, Германия,...).
Во-вторых, код группы материала - это свободно-редактируемый справочник, можете его сами составить и присваивать коды материалам в МиС, при этом нет универсального ответа типа "а лучше так!" - на группу материала или на конкретные марки или профиля. Всё зависит от структуры данных как МиС, так и нормативов резания.» Выглядит как грубая насмешка (ответ Администратору).
Кому я отвечала, я прекрасно знала, что это непростой участник форума, а работник фирмы АСКОН. Подобных ответов я уже наполучалась, о чем было сказано в первом сообщении, мне нужны конкретные ответы на поставленные вопросы.

С уважением Скрей Людмила Васильевна.
Руководитель группы Справочник МиС

Администратор

Цитата: saMaat от 26.11.09, 06:45:40
А так-же попрошу господина Администратора ... больше не лезть в наши диспуты имеющие крайний эмоциональный характер (хозяин акка).

Уважаемая Людмила Васильевна!

Вы получаете третье замечание за публичные препирательства с администратором Форума.

По совокупности заслуг Ваш аккаунт отключается от Форума на месяц.

На будущее, если Вы пожелаете участвовать в Форуме, пожалуйста, учтите: не нужно привносить сюда «крайний эмоциональный характер». А мои замечания и предупреждения надо просто молча принимать к сведению, обсуждения они не требуют.

Спасибо за понимание.