Выбор видеокарты

Автор Vuttol, 23.11.09, 15:43:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vuttol

Возник вопрос о покупке нового компьютера для работы с 11 компасом, в связи с чем возник вопрос:
целесообразно ли брать мощную видеокарту серии FX или можно обойтись встроенной? Работа предполагает сложные 3d модели с большим количеством деталей.

Urik

http://support.ascon.ru/hardware/comparison/
Там можно в конце только вывод прочитать и сразу станет все понятно. ;)

Янка

Если денег девать некуда, можно и на старую Quadro раскошелиться.
Решение не особо сложное - всего больше. Больше памяти последнего поколения, больше процессоров, больше частОты и т.д.
Драйверы для FireGL, например, запускают карты с аналогичными процессорами из массовки. Эффект потрясающий и по результату и по стоимости.

v_over

Vuttol, не целесообразно, лучше купить процессор помощьнее с высокими частотами работы.

Vuttol

Всем спасибо, остановился на 4х ядернике с частотой 2,33, карточке FX 380 (на большую бюджета не хватает).

Makar

Для компаса далеко не лучшая конфигурация.
Компас будет работать только на одном ядре процессора, а видимого ускорения в работе с карточкой FX 380 вы точно не заметите (тем более цена её не так уж и мола)

YNA

Для двухядерных процессоров возможно и так (не удалось загрузить два ядра одновременно), а вот для четырёхядерных немного по другому. Для примера показан снимок с диспетчера задач во время перестроения компасом проекционного вида в чертеже. Действительно, загрузка процессора только 25%, как будто работает только одно ядро, но графики показывают более менее равномерную загрузку всех 4-х ядер.
И вот ещё что, пока компас там думает я могу запустить, скажем, какую нибудь игрушку или программу, чтобы не терять зря время. Это к преимуществам многоядерных процессоров.

Urik

Цитата: YNA от 02.12.09, 10:50:43
...
И вот ещё что, пока компас там думает я могу запустить, скажем, какую нибудь игрушку или программу, чтобы не терять зря время. Это к преимуществам многоядерных процессоров.
Скорее к недостаткам Компаса. "Навалится" на одно ядро и "терзает" его по 10~30 минут (еще и оперативку "у менее притязательных" отнимает).  :(
PS: Сори, не сдержался  :shu: В игрушки, как в анекдоте, уже не могу, а программы в таком тандеме все же подтормаживают.

НиколаЫч

Цитата: Makar от 01.12.09, 15:46:27
Для компаса далеко не лучшая конфигурация.
Компас будет работать только на одном ядре процессора, а видимого ускорения в работе с карточкой FX 380 вы точно не заметите (тем более цена её не так уж и мола)
Ну насчет процессора вы погорячились - КОМПАС одна из немногих программ корректно распределяющих нагрузку на процессоры.
Цитата:
На презентации также выступил директор корпорации Intel в странах СНГ по развитию корпоративных проектов в телекоммуникационном секторе Игорь Сысоев . Он рассказал о сотрудничестве компаний и передал участникам обращение президента Intel в России Стива Чейза : «Intel работает с ведущими производителями систем САПР во всем мире, предоставляя промышленности новейшие ИТ-решения. АСКОН — один из ведущих ИТ-вендоров на российском рынке. Разработки компании способствуют модернизации российских предприятий — совершенствованию процессов проектирования и обеспечению конкурентоспособности. Сегодня невозможно проектировать автомобили, двигатели и другое сложное оборудования без мощных компьютерных платформ. Мы считаем, что требования к вычислительным ресурсам будут только увеличиваться в будущем для обеспечения таких возможностей, как создание виртуальных прототипов изделий и исследования их поведения. Наше сотрудничество с АСКОН обеспечивает оптимизацию наиболее популярной российской САПР для работы на платформах Intel Pentium. Компании Intel и АСКОН планируют продолжать совместную работу, направленную на обеспечение растущих потребностей пользователей. Компании акцентируют усилия на оптимизации КОМПАС-3D для работы на 64-битных платформах и на компьютерах с многоядерными процессорами».
Ну а что касается ответа на вопрос, то вот
"Группа компаний Arbyte совместно с компанией АСКОН сертифицировали профессиональные графические рабочие станции начального и среднего уровней — ARBYTE CADStation 2xx и ARBYTE CADStation 4xx для работы с программным продуктом КОМПАС-3D. Наличие официальных сертификатов о совместимости с одной из популярнейших систем САПР — результат многолетнего сотрудничества компаний по оптимизации программно-аппаратных комплексов для работы с системами автоматизированного проектирования.

Тесты проводились на графических станциях различных конфигураций. В ходе тестирования техническими специалистами Arbyte был определен оптимальный состав системы с точки зрения фактора цена/производительность. На момент сертификации компанией рекомендована следующая конфигурация профессиональной графической станции:

    * Процессор: Intel Core 2 Duo E6750 (2,66 ГГц)
    * Количество процессоров: 1
    * Системная плата, набор микросхем (чипсет): Intel DP35DPM, iP35
    * Частота системной шины (МГц): 800/1066
    * Тип оперативной памяти: DIMM DDR2, PC5300
    * Оперативная память: 2x1024МБ Samsung
    * Видеокарта: PNY Quadro FX 570 256Mb/PCI-E/2DVI/OEM
    * Жесткие диски: 250 ГБ Seagate ST3500320NS Barracuda
    * RAID-контроллер (встроенный): RAID 0,1,5,10 на 4 каналах SATA
    * Операционная система: Windows XP Professional SP2
    * Драйверы видеоадаптера, имеющие сертификат: WHQL, версия 6.14.11.6939
http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?10/73/40

Makar

Цитата: НиколаЫч от 02.12.09, 11:34:58
Ну насчет процессора вы погорячились - КОМПАС одна из немногих программ корректно распределяющих нагрузку на процессоры.
Это Ваше мнение основанное на данной статье или Вы лично проводили тесты?
И еще. Процессоры или все же ядра?

Urik

Цитата: НиколаЫч от 02.12.09, 11:34:58
Ну насчет процессора вы погорячились - КОМПАС одна из немногих программ корректно распределяющих нагрузку на процессоры.
Цитата:
...Наше сотрудничество с АСКОН обеспечивает оптимизацию наиболее популярной российской САПР для работы на платформах Intel Pentium....Компании акцентируют усилия на оптимизации КОМПАС-3D для работы на 64-битных платформах и на компьютерах с многоядерными процессорами».
Ну а что касается ответа на вопрос, то вот
"Группа компаний Arbyte совместно с компанией АСКОН сертифицировали профессиональные графические рабочие станции ...
И где тут про корректно распределяющуюся нагрузку на процессоры? А что касается 64-битных платформах, то "воз и ныне там". И еще Вы забыли уточнить, что презентация состоялась 4 августа 2005 года, Компас V8. Может с того момента какие-то сдвиги есть, но я, как рядовой пользователь, не смог их заметить.

НиколаЫч

Цитата: Makar от 02.12.09, 12:40:00
Цитата: НиколаЫч от 02.12.09, 11:34:58
Ну насчет процессора вы погорячились - КОМПАС одна из немногих программ корректно распределяющих нагрузку на процессоры.
Это Ваше мнение основанное на данной статье или Вы лично проводили тесты?
И еще. Процессоры или все же ядра?
Да, на ядра, я ошибся, и да, я сам проверял. По роду деятельности и увлечению я пользуюсь двумя программами КОМПАС и Pinnacle Studio , так вот они при обработке данных нагружают ядра приблизительно по 50%, в отличии от некоторых других программ (не хочу обидеть пользователей, которые их предпочитают)
Цитата: Urik от 02.12.09, 12:47:38
И где тут про корректно распределяющуюся нагрузку на процессоры? А что касается 64-битных платформах, то "воз и ныне там". И еще Вы забыли уточнить, что презентация состоялась 4 августа 2005 года, Компас V8. Может с того момента какие-то сдвиги есть, но я, как рядовой пользователь, не смог их заметить.
Эмм, действительно, я не заметил, прошу прощения за недостоверную (ну или точнее сказать устаревшую) информацию. Но лично по своему опыту я вижу, что КОМПАС корректно распределяет вычисления между ядрами. Повторюсь, это моё мнение и если я ошибаюсь, то буду рад узнать обоснованные опровержения.

flyer7

а зачем вам чь ито мнения? наверняка у вас уже 2х ядерник(или у знакомых) ставите компас и смотрите менеджер :)) а потом запускаете фильмец и опять смотрите как нагрузка сместится. все просто и ясно

VV

Вопрос корифеям. Ноутбук с Intel GMA X4500 HD. Не самый удачный выбор, но других вариантов нет. Компас V12 будет работать или нет? Тяжелые сборки и т.д. не предвидятся, малые значения fps не пугают. Важен сам факт работоспособности и отсутствие артефактов при рендеринге

v_over

VV, сам работаю дома на ноутбуке с GMA X4500 HD. Вполне тянет сборки на подобие http://bestmodels.ascon.ru/bestmodels/12025/1202502.jpg. Ещё раз повторюсь, самые узкие места, что тормозят компас это оперативная память(её скорость) и процессор.

bergovin

Цитата: v_over от 19.08.10, 19:31:17
Ещё раз повторюсь, самые узкие места, что тормозят компас это оперативная память(её скорость) и процессор.
Помоему эти места  можно отнести к любому СОФТУ :)
А параметры видео (карты) не входят в категорию "узкие места"?

YNA

Да, видеокарта тоже узкое место, но намного шире чем перечисленные в предыдущем ответе два узких места и не является решаюшим фактором. Я конечно не имею в виду какую либо древнюю карту способную только текстовые документы отражать.

VV

Цитата: v_over от 19.08.10, 19:31:17
VV, сам работаю дома на ноутбуке с GMA X4500 HD. Вполне тянет сборки на подобие http://bestmodels.ascon.ru/bestmodels/12025/1202502.jpg. Ещё раз повторюсь, самые узкие места, что тормозят компас это оперативная память(её скорость) и процессор.
Сборка приличная. Только вотК6+, мне кажется меньше ресурсов требует чем К12.

Цитата: YNA от 20.08.10, 07:52:51
Да, видеокарта тоже узкое место, но намного шире чем перечисленные в предыдущем ответе два узких места и не является решаюшим фактором. Я конечно не имею в виду какую либо древнюю карту способную только текстовые документы отражать.
По поводу узких мест. Камень Core 2Duo 2.2? RAM 3Gb. Не айс, но и не так плохо

PenKill

Више упоменалось что именно КОМПАС распределяет нагрузку на ядра процессора, так ли это?
Или может быть, что распределение нагруски на ядра процесора регулируется где то в винде, в биосе, или может драйвером процессора?

PenKill

У меня 2 ядра по 2,9МГб, 2 Гб оперативки, nvidia 9600 GT 512 МГб.
Во время перестройки чертежа загрузка процесора 50%. А когда идет паралельно перестройка в компасе и в солиде тогда 100%.
а мне нужно чтоб при работе самого КОМПАСА проц работал на все 100%. Ато при работе с большой сборкой в 3D режиме ну очень сильно тормозит.
P.S. Я уже боюсь детали добавлять.