• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

О соблюдении закона

Автор YG, 22.11.09, 14:02:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YG

Ели на государственном предприятии широко используется нелицензионный "Компас", то как могут его наказать? И интересно, были ли подвергнуты преследованию по закону какие-либо российские организации всвязи с этим?

Starik

Обратитесь в прокуратуру, думаю, Вам там все подробно разъяснят.

YG

Может где то в сети есть статьи (самому не попадались) где говорится как "Аскон" взял кого-нибудь за извините задницу за это? Интересно было бы почитать об этом, да и попугать кое кого нелишним будет.

Администратор

Не надо АСКОНом никого пугать  88))  Наша задача — не создавать проблемы пользователям, а решать их.

У Вас немного неверное представление о реализации законности. АСКОН никого и никогда не брал за то, что Вы написали  :)  Во-первых, как уже сказано, это не наша задача. Во-вторых, у нас нет никаких _законных_ методов и оснований для этого. Всё, что АСКОН может делать (и делает) в ситуациях с предприятиями-пиратами — это разъяснительная работа, убеждение, просьбы легализоваться, предоставление специальных условий покупки в зависимости от ситуации на предприятии. Повторюсь, у нас нет и не может быть механизмов принуждения.

А вот кто может законно воздействовть на пиратов — это государство в лице правоохранительных органов. Милиция проводит проверки, заводит уголовные дела по факту нарушения закона. Конкретные примеры (не только про АСКОН) можно узнать на сайте Некоммерческого партнёрства поставщиков программных продуктов (НП ППП).   

Starik

Если Вы хотите легализовать ПО на вашем предприятии, то, как мне кажется, запугивание руководства это не тот метод. Больше себе неприятностей наживете. По своему личному опыту могу сказать, что здесь надо упрямо и постоянно долбить в одну точку. Иногда на это уходят годы. Но результат получается.
Вот мой личные достижения в этом вопросе: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10164.0.html

Андрей Владимирович

Скажу на собственном опыте. Аскон на самом деле никого ни за какое место не берёт. За соблюдением авторских прав следят соответствующие органы и в случае необходимости обращаются в Аскон за консультацией. Недавно эти органы обратились в Аскон за помощью в проведении экспертизы компьютеров и по разным причинам местное представительство Аскон попросило меня провести эту экспертизу. В общем говоря взять какое-либо предприятие за одно место очень и очень проблематично!!! Берут за это место  конкретного человека - то бишь того, кто сидит за конкретным системником - простого исполнителя. В ИТОГЕ: Уважаемые пользователи программы КОМПАС, если ваше начальство говорит вам - работайте на контрафактном Компасе (на лицензионный либо денег нет,либо жалко денег), то перед вами есть выбор - либо послушаться своего начальства и с очень большой долей вероятности попасть под статью УК, либо ослушаться начальства и - ... варианты известны всем.

Starik

Вот она наша беда.
В первоначальной версии закона об авторских правах ответственность за использования не лицензионного ПО несли исключительно руководители предприятий. К стати сказать, вот именно это было одним из поводов к тому, чтобы наше руководство вздрогнуло и легализовало все ПО. Но потом кто то где то что то пролоббировал и наши долбанные депутаты приняли поправку к закону. Теперь ответственность за нелегальное ПО несет не только руководитель но и конкретный пользователь. А благодаря нашей судебно-правовой системе, это позволило руководству извернуться и свалить все на пользователей, которые, как правильно заметил уважаемый Андрей Владимирович, оказались перед дилеммой, или пользовать пиратское ПО или остаться без работы. Очень приятная перспектива, особенно во время кризиса :um:. А руководство умывает руки: «мы здесь не причем, у нас денег на лицензионное ПО нет, это все они, исполнители виноваты». Вот такое у нас правовое государство. >:( >:( >:(

AkulaBig

Хм, то-есть у нас сейчас закон таков, что пользователь несет ответственность за использование пиратского софта? Не понятно, как я могу нести ответственность за то, что мне не принадлежит? В аренду мне компьютер никто не передавал, рабочее место за мной незакреплено... Поясните поподробней, почему я должен за это нести ответственность. И каким путем я должен определить лицензионность установленного на моем компе софта?

Андрей Владимирович

Цитата: AkulaBig от 23.11.09, 09:50:54
... Поясните поподробней, почему я должен за это нести ответственность. И каким путем я должен определить лицензионность установленного на моем компе софта?
У нас на заводе составляются инвентарные карты на каждый компьютер, где проставляются номер системника, установленные на нём программы и пользователь. Внизу приписка, что данный пользователь ознакомлен с ответственностью за использование пиратского ПО и подпись пользователя.
А установить лицензионность ПО - первые шаги - осмотрите свой комп на наличие локального ключа защиты, если его нет - то отсоедините свой комп от компьютерной сети и проверьте работоспособность Компаса. Если он при этих условиях работоспособен - то пиратский. Если он не работоспособен - то снова присоедините свой комп к сети и проверьте работоспособность Компаса. Если он работоспособен - то умываете руки. То есть Компас либо лицензионный (что хорошо) либо - вы тут не причём! Вы всего лишь пользователь, а не системный администратор.

Starik

Цитата: AkulaBig от 23.11.09, 09:50:54
Хм, то-есть у нас сейчас закон таков, что пользователь несет ответственность за использование пиратского софта?
Совершенно верно. И даже в том случае если Вы лично этот пиратский софт на свой рабочий комп не ставили. А закон таков, что руководство предприятия всегда найдет лазейку чтобы отмазаться и всю вину свалить на Вас. Будьте бдительны.  :um:

AkulaBig

Цитата: Андрей Владимирович от 23.11.09, 10:36:58
У нас на заводе составляются инвентарные карты на каждый компьютер, где проставляются номер системника, установленные на нём программы и пользователь. Внизу приписка, что данный пользователь ознакомлен с ответственностью за использование пиратского ПО и подпись пользователя.
А это другой разговор. То-есть все-же первоначально администрация гарантирует, что тебе передается в пользование все соответствующее закону. А если всего этого нет - то нет и ответственности.
Цитата: Андрей Владимирович от 23.11.09, 10:36:58
А установить лицензионность ПО - первые шаги - осмотрите свой комп на наличие локального ключа защиты
Вот как-раз имхо мне это совершенно не надо. Пусть об этом сисадмины думают.
ЗЫЖ Спасибо за разъяснения, мне все достаточно понятно стало. Все-же нельзя взять и просто так привлечь к ответственности. Кстати, мы работаем по всей России и далее. Поэтому у нас весь основной софт лицензионный. Просто положение обязывает. А сам-то я вопросами лицензионности не озабочен сильно. Как-бы это не звучало тривиально, ну нет у меня денежек, нет :) Хотя дома я уже год сижу на убунте. Но не из-за лицензий - просто надоели уже эти корявые поделки флагмана осеписания :)

Андрей Владимирович

Цитата: AkulaBig от 23.11.09, 11:25:27
...
Вот как-раз имхо мне это совершенно не надо. Пусть об этом сисадмины думают.
...
Если исходить из всего вышесказанного, то именно Вам ЛИЧНО это и нужно!!!

YNA

Цитата: Starik от 23.11.09, 11:15:32
Совершенно верно. И даже в том случае если Вы лично этот пиратский софт на свой рабочий комп не ставили. А закон таков, что руководство предприятия всегда найдет лазейку чтобы отмазаться и всю вину свалить на Вас. Будьте бдительны.  :um:


Всё, как мне кажется, намного проще и жизненнее. Главная проблема в создании удобного «морального климата» для пользователей или фирмы, использующих лицензионный софт. Если такой софт выгоднее использовать в сравнению с нелицензионным, то проблема сама собой отпадёт и отомрет. Например для винды, особенно последних версий, лицензионность очень важна и удобна для пользователя в плане всевозможных ненавязчивых обновлений, поддержки, бесплатности софта и безопасности.  И такую практику нужно всемерно развивать производителям Аскон. И это главная забота разработчиков софта.  Если этого нет то никакие силовые методы типа преследования, разоблачения и т.п. не помогут.
По поводу того что руководство может подставить пользователя и остаться не при делах, тоже не очень убедительно. Пользователь (не глупый) всегда может обезопасится, например поставив две системы и одну из них с «нелояльным» софтом закрыть, скажем, BitLock'ером. И ни какая проверка и ни какие спецслужбы ни когда не докажут «криминальность» компьютера.
Вся правда выяснится только при проверке деятельности предприятия и его бухгалтерии, но тут уж трудно будет переложить ответственность  на пользователя.