• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Наполнение базы данных УТСа

Автор Kozerog, 17.11.09, 21:10:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kozerog

Добрый день! Уважаемые колеги, меня интересует такой вопрос.В комплете с УТСом идет база данных ГОСТовского режущего инструмента, мерителя и т.д.,НО ведь на заводах зачастую применяют  инструмент и меритель собственного изготовления! А вот теперь поскажите пожалуйста, как организовать внесение мерителя и режущего инструмента собственного производства в БД УТСа, ведь на предприятиях этого добра ОЧЕНЬ много, и понятное дело, один или два человека не могут сделать это. (У технологов отключена возможность собственно ручно добавлять меритель и реж. инстр. в УТС ибо это не автоматизация, а если им открыть доступ то БД превращается в помойку и в дальнейшем это приведет к печальным последствиям). Мы придумали два способа пополнения БД УТСа:
1)Это заносить меритель по требованию технологов (но это переодически тормозит процесс написание ТП, так как технологов много а администраторов мало);
2)Потихоньку забивать справочники мерителя и реж инст. который есть на заводе.(однако добавление таким способом почему то не дает эффективного результата).
Хотелось бы узнать у колег, как вы решаете или уже решили данную проблему?
Так же хотелось бы обратитться в компанию АСКОН,есть ли у вас какие нибудь учебные курсы по решению данных проблем?

alx

Могу предложить еще пару способов:
1. Дать права на редактирование справочников ответственным лицам, например справочник режущего инструмента открыть на редактирование только для Иванова. А справочник по оборудованию - для Петрова. Именное они, а не администраторы будут ответственными.
2. Дать права всем технологам, кроме совсем неадекватных. Пускай они набивают данные. После этого администраторы (или опять же ответственные технологи) будут периодически (например, раз в неделю) просматривать историю изменений данных (в контекстном меню УТС пункт "История") и верифицировать эти данные, т.е. смотреть нет ли дубликатов, правильно ли заданы атрибуты.

Вячеслав

Самый действенный способ решения вопроса - создайте новую группу пользователей (например, "Инструментальная группа"), дайте ей соответствующие права, включите туда адекватных технологов - и пусть заносят данные. Метода работает на нескольких заводах города Харькова.

Kozerog

Спасибо что откликнулись, наиболее понравился способ сверки в конце недели новых объектов в УТСе, однако есть такая проблема. Дело в том, что администраторы не всегда могут определить по обозначению объкта правильно ли он расположен в ветке или нет. Как показала практика, технологи просто тупо вбивают мерители или реж. инстр (РИ) в первую же попавшуюся ветку, а администратору чтобы их потом отсортировать и правильно расположить по полочкам необходимо листать толстые справочники, все это очень долго(((
  Создать группу технологов, тоже есть вариант, у нас есть такие люди, но их мало (2 человека и они ограничен во времени) и то, они просто забивают в exel файл, а мы уже потом сами рассортировываем. Ребята спасибо что отклинулись. Пишите еще варианы буду рад расширить свой кругозор!
  P.S. Скажите пожалуйства, а сколько едениц (мерителя и РИ) ваши технологи занесли таким способом?

Вячеслав

Есть самый простой вариант - технолог одновременно админ БД. Только для адекватных. На одном заводе в качестве адекватных сделали всех, через сутки операций "Слесарная" было 15 записей, в разных каталогах. но это путь к ошибкам. Лучше отдельный человек (или группа).

Kozerog

В этом то и проблема, как показывает практика самыми адекватными являются администраторы программы,причем они должны иметь опыт технолога, конструктора, нормировкщика программиста, токаря и др. А давать админские права технологам мы на нашем предприятии не можем, так как эта база будет использоваться в ERP системе, а она от такой БД сума сойдет))) Просто еще интересно, компания Аскон занимается внедрением же, интересно как они решали данную проблему, неужели везде где они ее внедряли,технологи использовали стандартные Асконовские БД?? вот и интересно, есть ли у Аскона такой курс обучения?

tur

Цитата: Kozerog от 18.11.09, 13:07:35
  P.S. Скажите пожалуйства, а сколько едениц (мерителя и РИ) ваши технологи занесли таким способом?

У нас за два месяца занесено около 20 000 позиций инструмента. Базы продолжают пополнятся и сегодня.

Kozerog

Сколько технологов работало одновременно. и они ведь наверное заносили информацию весь день?

tur

Базы инструмента были занесены в Exel там почищены, приведены к общему внешнему виду (для облегчения "заливки" в УТС), потрачено на это - чуть больше месяца. Количество файлов с базами инструмента точно сказать не могу, но не менее ста, с количеством позиций инструмента от 1 до 5000 шт.

Файлы "залили" в УТС за неделю (трудно идеально подготовить таблицы, были ошибки в формате данных в таблицах Exel, ошибки часто можно обнаружить только при внесении в базу УТС).

Работали и сейчас работают над этим 2 технолога (Инструментальная группа), при этом они продолжают выполнять и свои непосредственные обязанности.

Вячеслав

Цитата: tur от 20.11.09, 17:48:31
Файлы "залили" в УТС за неделю (трудно идеально подготовить таблицы, были ошибки в формате данных в таблицах Exel, ошибки часто можно обнаружить только при внесении в базу УТС).

Да, модуль импорта данных в УТС - весьма пользительная вещь!  :um:

Kozerog

У нас тоже есть инструментальная группа, теперь вот пытаемся меритель занести, это еще та проблема, его ну очень много, пытаемся внести вначале основное-скобы и пробки, но учитывая объем мерителя, краёв не видно, но думаю справимся!

tur

Цитата: Kozerog от 25.11.09, 17:15:59
У нас тоже есть инструментальная группа, теперь вот пытаемся меритель занести, это еще та проблема, его ну очень много, пытаемся внести вначале основное-скобы и пробки, но учитывая объем мерителя, краёв не видно, но думаю справимся!

Главное в Exel сделать однотипные шаблоны инструмента, тогда легко заносить, "заливать" в УТС и исправлять ошибки.
Самое важное, люди которые будут заносить инструмент в базу в Exel созданную по однотипным шаблонам могут быть не самой высокой квалификации.

Marat2009

Добрый день. Выложите пожалуйста сюда для примера какой-нибудь массив данных в экселе, предназначенный для заливки в УТС.  Тоже решил наполнять справочники методом экспорта из экселя, но пока не очень получается.


Вячеслав

Добрый день!

Привожу пример по Вашей просьбе.
Исходная база - файл DBF, созданный в 1999 году, прочитанный и сохраненный сегодня в Excel.
Закачан в УТС без дополнительных преобразований.