• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Лестницы

Автор Eastvik, 09.11.09, 21:13:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eastvik

Здравствуйте, столкнулся с проектированием лестниц, и все бы хорошо только вот спиральные перила получаются только круглые, потому как компас профильный эскиз заворачивает так как ему угодно, но не так как нужно мне. Может кто посоветует как можно создать кинематическую операцию, траектория которой состоит из разных кривых проходящих не в одной плоскости, и что бы эскиз профиля сохраняя перпендикулярность плоскоси XZ не перекручивался относительно своего центра?? Работаю в 8-ой версии.

YNA

Возможно вы хотите построить что то подобное изображённому на рисунке. Кинематическая операция здесь выполнена стандартно и, как видите, поручень не перекрутился. Если вам нужно построить что то другое:( "траектория которой состоит из разных кривых проходящих не в одной плоскости" ) то скинте модельку или рисунок.
Профиль более-менее перестал перекручиваться, на сколько я помню, начиная с 10-й версии компаса.

Eastvik

Уважемый(ая) YNA, сори за молчание и спасибо за совет :) Но в картинке которую Вы прислали пространственной кривой является спираль, в этом случае профиль неперекручивается, но у меня немного более нестандартный случай, если желаете можете взглянуть. Одну детальку выслать не могу, ибо потерятся общая картина потому высылаю полную сборку ее можно скачать по этой ссылке:
http://files.mail.ru/QS50XA
Там мне удалось с горем попалам построить перила но с простым профилем (см. профиля.png), а вот профиль немного посложне, ну просто никак не хотел получаться :`(  Но так как с такого рода лестницами мне приходится сталкиваться постоянно, возник вопрос - а можно ли вобще построить в компасе что-то сложнее прямого перила...
Полная сборка открывается в файле Сборка_100.a3d, сделано в 8-ой версии.

p.s. а как Вы делаете картинку сразу видимой на форуме?

YNA

Приложенный поручень может иметь в сечении любую форму, главное что его профиль не переворачивается в пространстве.
Суть идеи: апроксимировать пространственный сплайн набором спиралей и 3Д отрезков.
Пространственные ломаные в модели не ассоциированные (просто для наглядности) и при желании их можно удалить.
Файл без всяких предупреждений сохранился в 5-й версии, но то что он корректно откроется не гарантирую (не на чем проверить).
Причина переворачивания профилей мне кажется в следующем. Каждой пространственной кривой сопоставляется "сопутствующий" (или както по другому называется) трёхгранник, определяемый тремя векторами: касательная, нормаль и бинормаль. Возможно компас при построениях ориентируется именно на этот трёхгранник и поэтому профили поворачиваются в соответствии с "сопутствующим" рёхгранником.