• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вертикаль или с чем "это" готовить?

Автор bjrooot, 09.11.09, 19:52:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bjrooot

Всем привет. Вместо вступления сразу скажу то что хотел сказать на протяжении всего времени чтения "руководства пользователя" к Вертикали......так вот...это руководство полный хлам и пустой перевод бумаги....для чего оно было написано не ясно. Уж наверно я не знаю что делают кнопочки копировать и вставить.....а большая часть информации там об этом и подобном.....

а теперь собственно вопрос....Существует ли нормальное руководство или что то вроде самоучителя для админов данного продукта? Я догадываюсь что официального такого ничего нет, но все же надеюсь что нашелся добрый человек и сотворил что-то по чему можно хоть начать вникать в это все. Если кто-то располагает ссылками или непосредственно инструкциями какими-то то буду очень признателен если он поделится ими.

ЗЫ если после прочтения этого у вас возникло желание сказать что существуют курсы а самоучители это не нужное занятие, то вот мой ответ заранее....мое предприятие этим заниматься не торопится поэтому все сейчас чисто на энтузиазме идет, а самому заплатить за такие курсы не имею возможности....честно говоря стараюсь вникнуть во все это для саморазвития и дальнейшего возможного применения в другой организации...а на нынешнем предприятии с его инертностью и еще советским управлением и мышлением руководства-пенсионеров такими системами всерьез займутся не скоро.

ЗЫЫ за ошибки если есть сорри, пишу быстро не особо следя за орфографией и пунктуацией

Kozerog

Ну вот у меня тоже нет никакой подготовке по Вертикали, однако, сам разбираюсь и пишу инструкции для пенсионеров и молодых!Что конкретно тебя интересует?

alx

Уважаемый, bjrooot.
Хорошо, что у Вас есть энтузиазм, это ключ к успеху в изучении системы.
Самоучитель есть для технологов, называется "Азбука ВЕРТИКАЛЬ", находится в директории "C:\Program Files\ASCON\Vertical 4.0\doc". А вот самоучителя для администраторов, к сожалению нет. Тем не менее, в руководстве администратора описаны все действия, необходимые для администрирования ВЕРТИКАЛЬ, кроме базовых понятий по администрированию СУБД и программированию на VBScript. Кроме этого, в директории "C:\Program Files\ASCON\Vertical 4.0\SDK" есть примеры разработки дополнительных модулей, например своих вкладок для ВЕРТИКАЛЬ. Также в этой папке находится описание API: vkernel.chm - объектной модели (необходимо изучить для написания скриптов в конфигураторе), Vertical.chm - ВЕРТИКАЛЬ, reportsAPI.chm - редактора шаблонов.
Задавайте конкретные вопросы, я постараюсь дать вам ссылки на страницы руководства администратора, где есть описание для решения проблемы. Если в документации что-либо отсутствует, обращайтесь в техническую поддержку, Вам помогут.