Обязательный атрибут можно обойти?

Автор Daiver, 04.11.09, 14:28:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Daiver

Добрый день.
Вопрос - в ЛОЦМАН атрибуту можно устрановить свойство "обязательный атрибут". В клиенте, при вводе данных в объект если его не вводить - выводится предупреждение.
Вопрос - можно ли штатным функционалом ЛОЦМАН (и как) запретить создание объекта без ввода этого атрибута?

PS: я что то не нашел... если атрибут можно "проигноривовать" то это не "обязательный атрибут" а "рекомендуемый атрибут"

Спасибо.

Горбушин Даниил

Не видел я последние версии ЛОЦМАНа, но посоветую одно...
1. Поискать файл/таблицу со списком сообщений по ошибкам и посмотреть есть ли там статус ошибки: Ошибка, Предупреждение, Информация. Обычно в нормальных системах можно путем изменения статуса ошибки сменить предупреждение на Информации или на Ошибку.
2. Проверить есть ли процедура/функция в БД выполняющая данную проверку. Если такое есть - проверить что за системное сообщение выдает процедура/функция. Изменить на возврат статуса сообщения Ошибка.

В итоге, когда произойдет проверка - система должна будет выдать ошибку и откатить изменения. Но это как мне кажется возможно только при записи и по п.2. Обычно все сообщения имеют 3 статуса, которые можно поменять, а так же добавить кнопки, результат нажатия на которые будет отработан системой.

Возможен третий вариант - навесить триггер на таблицу атрибутов. Проверять обязательный или нет и если нет - выдавать ошибку.

А лучше написать в техподдержку АСКОН по почте и спросить.

Daiver

Цитата: Горбушин Даниил от 09.11.09, 13:07:55
Не видел я последние версии ЛОЦМАНа, но посоветую одно...
1. Поискать файл/таблицу со списком сообщений по ошибкам и посмотреть есть ли там статус ошибки: Ошибка, Предупреждение, Информация. Обычно в нормальных системах можно путем изменения статуса ошибки сменить предупреждение на Информации или на Ошибку.
2. Проверить есть ли процедура/функция в БД выполняющая данную проверку. Если такое есть - проверить что за системное сообщение выдает процедура/функция. Изменить на возврат статуса сообщения Ошибка.

В итоге, когда произойдет проверка - система должна будет выдать ошибку и откатить изменения. Но это как мне кажется возможно только при записи и по п.2. Обычно все сообщения имеют 3 статуса, которые можно поменять, а так же добавить кнопки, результат нажатия на которые будет отработан системой.

Возможен третий вариант - навесить триггер на таблицу атрибутов. Проверять обязательный или нет и если нет - выдавать ошибку.

А лучше написать в техподдержку АСКОН по почте и спросить.

Даниил, спасибо за ответ.
Базу корежить не буду. Проще плагин написать.
В техподдержку писать не о чем - это не ошибка. А забавная описка :-)

Плагин уже пишут.
В принципе вопрос закрыт.