• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Поиск информации на форуме

Автор Renat, 29.10.09, 16:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Renat

Доброго времени суток!
Хочу внести предложение о изменении методики поиска информации на форуме:
Прелагаю перед осуществлением поиска, чтоб была галочка "Поиск в этом разделе (теме и т.д.)", также предлагаю чтоб при выведении результатов поиска была возможность сортировки(хотя бы по датам, но можно и по разделам), и после просмотра определенной темы и возвращении назад просмотреная тема меняла цвет (как в google).
Спасибо за внимание.

НиколаЫч

Цитата: Renat от 29.10.09, 16:35:52
........, и после просмотра определенной темы и возвращении назад просмотреная тема меняла цвет (как в google).
А цвет меняется, тема становится серой, присмотритесь.

bergovin

13.07.10, 10:36:27 #2 Последнее редактирование: 13.07.10, 11:27:58 от bergovin
Вот хотел сделать предложение(но аказывается обсуждение уже велось, здесь и пишу) чтоб на форуме был организован нормальный поиск, больше опций:
1) по разделам (самое главное)
2) с учётом изменяемости слов (как в нормальных поисковиках)
3) фильтр по времени
4) поиск по картинкам (хотя форум не приспособлен для нормального поиска картинок, я бы при вставке картинок ввёл поле для подписи картинки)
и тд.

Потому что сейчас поиск просто никакой, приходится при поиске прописывать слова только до корня слова, окончания лучше отбрасывать, так как поиск на форуме далеко  не ГУГЛ

В связи с описанными проблеммами, я часто поиск делаю в гугле (http://www.google.com.ru/)
Ввожу строку: TT site:forum.ascon.ru
где TT - текст для поиска

Гугл лучше справляется с поиском, может тогда администратору взять их поисковый инструмент и поставить его на форум

Starik

Всецело поддерживаю. Что у нас на форуме поиск почти никакой уже неоднократно писал.
Уважаемый bergovin, большое спасибо что разъяснили старому балбесу как пользоваться внешним поиском от гугла. :) :fr:

Влад и Мир

Точно также, вводя после разыскиваемого слова site:forum.ascon.ru, можно искать с помощью nigma.ru.

Администратор

Цитата: bergovin от 13.07.10, 10:36:27
1) по разделам (самое главное)
3) фильтр по времени
Поиск по разделам есть. Фильтр по времени есть частично.

Цитата: bergovin от 13.07.10, 10:36:27
2) с учётом именяемости слов (как в нормальных поисковиках)
4) поиск по картинкам (хотя форум не приспособлен для нормального поиска картинок)
Потому что сейчас поиск просто никакой, ... поиск на форуме далеко  не ГУГЛ

Очень тонкое наблюдение про «далеко не Гугл».
Странно, что не все понимают разницу между возможным объёмом сервиса в бесплатном форумском движке и в специализированной поисковой системе. Наверное, вы видели очень много форумов, собственный поиск на которых работает не хуже гугловского.

Для компаний типа Гугла и Яндекса интеллектуальные механизмы поиска — основа бизнеса и то главное, за чем к ним приходит посетитель. Для их реализации используются специальные лингвистические базы данных и алгоритмы, являющиеся ноу-хау этих компаний.

Вы, bergovin, как программист, могли бы сами подумать над реализацией этой «элементарной» задачи: имеется база данных, наполненная произвольными текстами на условно русском языке, требуется выполнить поиск по ней с учётом морфологии и возможных опечаток.
Хотелось бы посмотреть на Ваши успехи в этой области.

Кстати, еще вопрос для самостоятельных размышлений: почему в Ворде механизм поиска по тексту документа не учитывает ни морфологию, ни опечатки, ни даже простейшие ошибки с языком ввода (раскладкой)?  Это при том, что в Ворде есть модули, «понимающие» и опечатки, и морфологию. Что-то Майкрософт не дотягивает до уровня Гугла, не находите?

С поиском картинок дело обстоит так же, только хуже :)

Цитата: bergovin от 13.07.10, 10:36:27
Гугл лучше справляется с поиском, может тогда администратору взять их поисковый инструмент и поставить его на форум
Компания Гугл (и Яндекс, кстати, тоже) никому не дарит свои поисковые механизмы. Возможность отправлять Гуглу поисковый запрос со своего сайта и показывать у себя выдачу результатов обставлена рядом условий (например, обязательный показ рекламы Гугла или ограничение на количество запросов Яндексу).

Кроме того, при поиске через Гугл и Яндекс почти точно невозможно искать по отдельным конференциям и точно невозможно искать по дате. Плюс результаты поиска показываются не в виде отдельных сообщений и тем, а целыми страницами (как их увидел поисковик, а не как они хранятся в базе Форума).

Мы подумаем о возможности добавить кнопку «Найти Гуглом» и/или «Найти Яндексом» к стандартной поисковой форме Форума. Но не ранее перевода Форума на последнюю стабильную версию «движка».

Я же считаю, что на успех поиска по Форуму в большей степени влияет не «искусственный интеллект» поискового механизма, а информативные грамотные названия тем и корректный грамотный текст сообщений, адекватный их смыслу.

sulyco

Цитата: Администратор от 13.07.10, 15:00:09
...на условно русском языке...
Аплодисменты, переходящие в овацию.  :)
Пишем грамотно - помогаем Поиску, иначе любая Гугла сможет только гуглить чинарики в сторонке  88))

Эдуард

Цитата: sulyco от 13.07.10, 16:18:29
Цитата: Администратор от 13.07.10, 15:00:09
...на условно русском языке...
Аплодисменты, переходящие в овацию.  :)
Пишем грамотно - помогаем Поиску, иначе любая Гугла сможет только гуглить чинарики в сторонке  88))
Присоединяюсь к аплодисментам :)
Цитата: Администратор
...Я же считаю, что на успех поиска по Форуму в большей степени влияет не «искусственный интеллект» поискового механизма, а информативные грамотные названия тем и корректный грамотный текст сообщений, адекватный их смыслу.
В десяточку :!:

Влад и Мир

Цитата: Влад и Мир от 13.07.10, 11:27:54
Точно также, вводя после разыскиваемого слова site:forum.ascon.ru, можно искать с помощью nigma.ru.
А в Яндексе ещё проще. С помощью расширенного поиска.

bergovin

Цитата: Влад и Мир от 19.07.10, 09:57:51
А в Яндексе ещё проще. С помощью расширенного поиска.
вообщето во всех поисковиках синтаксис такой, и у всех это можно делать через расширенный поиск.
Только лично мне быстрее набрать ключевое слово site(тем более я обычно использую поиск через понель инструментов в ОПЕРЕ), да и гугул получше яндекса будет :)