Заполнение штампа

Автор SpeedStep, 14.10.09, 21:06:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SpeedStep

Есть несколько файлов с чертежами. Как автоматизировать заполнение штампа?
Необходимо вписать Фамилии и название предприятия во все файлы.
Вручную данная операция занимает огромное количество времени.

НиколаЫч

Через сервис->библиотека стилей->типы основных надписей и далее выбираете тип чертежа.

SpeedStep

Дело  в том, что изменять поля в основной надписи надо выборочно. Замена всех надписей не подходит.

НиколаЫч

Ну так и изменяйте те, которые вам надо, остальные не трогайте :o
Или я вас не правильно понял?

SpeedStep

Цитата: НиколаЫч от 14.10.09, 21:24:25
Ну так и изменяйте те, которые вам надо, остальные не трогайте :o
Или я вас не правильно понял?
Расскажите пошагово что нажимать.
Есть папка с *.cdw файлами.
Надо в них вписать фамилию и организацию. Что нажимать?

НиколаЫч

Необходимо запустить КОМПАС далее
Цитата: НиколаЫч от 14.10.09, 21:15:13
Сервис->Библиотека стилей->Типы основных надписей
, далее выбираете (например) чертёж конструкторский Первый лист-> двойной клик на нем. В открывшемся окне выбираете главную таблицу-> редактирование.Изменяете надписи в штампе и закрываете окно. Соглашаетесь на сохранение изменнений. Вуаля, при создании  (открытии уже созданных) у вас будет штамп с Вашими данными (название организации, фамилии Н. и Т. контроля и т.д)

Дим

Надпись надо заменить? если так то есть библиотека в "прочих" - "заменить текст" и пишите что на что менять, все изменяемые чертежи должны быть открыты. Я на раз менял заполнение в штампе более сотни чертежей.

SpeedStep

Все хорошо, только внесенные измения не сохраняются в самих файлах. Мне нужно, чтобы на другой машине (чужой) открывался заполненный штамп. Таскать с файлами шаблон неудобно.

НиколаЫч

Цитата: Дим от 14.10.09, 21:45:18
Надпись надо заменить? если так то есть библиотека в "прочих" - "заменить текст" и пишите что на что менять, все изменяемые чертежи должны быть открыты. Я на раз менял заполнение в штампе более сотни чертежей.
О, о такой возможности я не знал :shu:Век живи, так сказать.....
Цитата: SpeedStep от 14.10.09, 21:51:07
Все хорошо, только внесенные измения не сохраняются в самих файлах. Мне нужно, чтобы на другой машине (чужой) открывался заполненный штамп. Таскать с файлами шаблон неудобно.
Ну если так, то действительно мой рассказ Вам не подходит :~

SpeedStep

Цитата: Дим от 14.10.09, 21:45:18
Надпись надо заменить? если так то есть библиотека в "прочих" - "заменить текст" и пишите что на что менять, все изменяемые чертежи должны быть открыты. Я на раз менял заполнение в штампе более сотни чертежей.
Функция удобная, если только заранее вписать некоторый текст в поля. Но что делать если поля пусты? И заменять нечего?

Resfeder

Не советую заполнять основную надпись в библиотеки стилей. Любые чертежи будут открываться с заполненной Вами основной надписью. Т.е. если Вы впишите в основной надписи фамилию разработчика Иванов (в библиотеки стилей), то на всех чертежах имеющих тот же стиль (чертёж конструкторский первый лист) в графе разработчик будет стоять фамилия Иванов. Даже если там раньше стояла фамилия Васичкин.

НиколаЫч

Цитата: Resfeder от 14.10.09, 22:10:18
Не советую заполнять основную надпись в библиотеки стилей. Любые чертежи будут открываться с заполненной Вами основной надписью. Т.е. если Вы впишите в основной надписи фамилию разработчика Иванов (в библиотеки стилей), то на всех чертежах имеющих тот же стиль (чертёж конструкторский первый лист) в графе разработчик будет стоять фамилия Иванов. Даже если там раньше стояла фамилия Васичкин.
Ну так если чертежи Я делаю и на них стоит МОЯ фамилия, причом тут Иванов к ним?Когда я давал ответ на пост, просто не фсе было ясно, что уже и уточнилось :um:

Дим

Можно еще воспользоваться компас макро
Цитировать
КОМПАС-Маcro — библиотека, предназначенная для использования макросов при работе в КОМПАС-3D. В КОМПАС-Макро есть возможность записи текста макроса при выполнении действий пользователя в среде КОМПАС-3D.
т.е. запоминает последовательность действий.

И можно отредактировать файл GRAPHIC.pmn - вписать фамилии в меню №14. - после чего кликать в штампе и вставлять нужные фамилии.

AlexК85


И можно отредактировать файл GRAPHIC.pmn - вписать фамилии в меню №14. - после чего кликать в штампе и вставлять нужные фамилии.


А как его отредактировать?

Namenlos Ein

Изменённые стили основных надписей лучше создавать в отдельной библиотеке.

MENU 12 в GRAPHIC.pmn можно отредактировать с помощью notepad.exe.
+ Благодарностей: 1

SpeedStep

Цитата: Namenlos Ein от 15.10.09, 10:36:52
Изменённые стили основных надписей лучше создавать в отдельной библиотеке.

MENU 12 в GRAPHIC.pmn можно отредактировать с помощью notepad.exe.
Все это здорово, но геморно. Есть способ попроще?

Resfeder

Что конкретно Вы хотие попроще? Если хотите чтобы вновь созданные чертежи имели заполненные графы фамилий, то можно предложить 2 варианта. 1-й - создать шаблон. Создаёте чертёж, заполняете нужные графы в основной надписи (фамилия, нач. отдела, название предприятия). Так-же можно ввести тех. требования и неуказанную шероховатость и пр. затем сохранить как шаблон. После при создании нового чертежа воспользоваться этим шаблоном. 2-й вариант заполнить осн. надпись в библиотеки типы осн. надписей. Но, повторяю, все чертежи вновь созданные, или открытые будут иметь заполненные графы фамилий какими Вы их заполнили в этой библиотеки. Так же будет, если Вы свой чертёж откроете на другом компе, где будет изменена осн. надпись в упомянутой выше библиотеки. Выбор за Вами.
Кстати MENU 12 в GRAPHIC прекрасно редактируется БЛОКНОТом.

Дим

Еще раз повторю

Цитата: Дим от 15.10.09, 06:14:08
Можно еще воспользоваться компас макро..
. запоминает последовательность действий..
Сделай шаблон и заполняй одним кликом, все...

lyxey

Давайте вернемся к вопросу о шаблоне.
Как настроить шаблон штампа вставляемый Компасом 9 по умолчанию? Я имею ввиду основные шаблоны, которые Компас автоматом вставляет когда создаеш чертеж, а не дополнительные на второй вкладке.
Нашел такую штуку как "типы основных надписей". Поменял основную надпись как мне нужно. А вот вставки шероховатости и техтребований там вообще нет. 8-)

Минька

2 lyxey
Речь, по-моему идет о шаблоне документа
Создаешь новый чертеж с нужной основной надписью, ставишь неуказанную шероховатость, вбиваешь необходимые ТТ, делаешь виды, слои может еще чего и сохраняешь как ШАБЛОН Компаса-*cdt
Для открытия выбираешь открыть -шаблон такой то