термины по ГОСТ

Автор Nevegiy, 06.10.09, 10:19:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nevegiy

Добрый день!
Подскажите, стандартизован ли в ГОСТах термин "доработка"? Если кто-нибудь встречал стандарт, содержащий определение "доработки", пожалуйста, напишите.
Спасибо.

kdn723

Если ты имеешь ввиду термин "Доработка задела", то посмотри ГОСТ 2.503 вот здесь "http://www.complexdoc.ru/oks_list.php".

tramp_m

Да, любопытно "доработка" кого , или чего,  и в связи с чем?

Nevegiy

Добрый день! Уточняю вопрос - речь идет о модернизации серийного изделия. Головной заказчик в ТЗ исполнителю использует термин "доработка" в отношении конструкторской документации, например, "в состав документации должны входить: ... РКД на дорабатываемые (при необходимости) узлы и блоки". Однако, для доработки РКД необходимо разрабатывать вновь отдельные узлы, блоки и проч. причем в достаточном большом количестве, что влечет за собой увеличение трудоемкости. Так вот, интересует грань между "дорабатываемым изделием" и "разрабатываемым вновь" - например, ели под доработкой понимать внесение незначительных изменений, то какова степень этой незначительности? 10%, 20% больше, меньше? Есть ли этот термин в ГОСТах, или есть какие-то другие пояснения в литературе на этот счет? Что считать "дорабатываемой документаций", а что считать "разрабатываемой вновь"?

kdn723

Nevegiy, в приведенной Вами выдержке из ТЗ речь идет о доработке узлов и блоков, а не конструкторской документации (далее КД). Понятие "доработка КД" не совсем уместно в отношениии КД. В отношении КД будет уместно понятие "корректировка КД (которая осуществляется по ГОСТ 2.503)", которое включает в себя понятие "решение по заделу". С определениями понятий "задел" и "решение по заделу" можно ознакомиться в ГОСТ 2.503, что я Вам настоятельно рекомендую, так как представление об этих понятиях, умение оперировать ими и пользоваться при работе является обязательным требованием к любому конструктору. В понятие "решение по заделу" входит: использование задела, не использование задела, доработка задела и т.д. (см. ГОСТ 2.503). Разницу между "дорабатываемым изделием" и "разрабатываемым вновь" проще всего, по-моему, показать на примере.
А пример такой: Вы изготовили лестницу по данной КД. Эта лестница оказалась мала для предназначенных нужд.
1) Если эту старую (короткую) лестницу Вы можете использовать для других нужд, то Вы её откладываете в сторонку, не изменяя при этом КД, по которой она была изготовлена. Тогда, для того, чтобы получить требуемую лестницу Вам необходимо выпустить новую КД, предназначенную для изготовления новой (длинной) лестницы. Выпуск КД под новую лестницу и изготовление по этой КД новой лестницы является разрабатываемой вновь КД и изделием, разрабатываемым вновь соответственно.
2) Если эту старую (короткую) лестницу нет необходимости где-либо использовать и из неё можно получить новую (длинную) лестницу, то целесообразно будет старую лестницу "превратить" в новую лестницу путем доработки. Доработка будет заключаться в добавлении звена лестницы требуемой длины. То есть, в этом случае Вы изготовите вновь только требуемое звено лестницы и приварите (лестница для удобства будет у нас металлической, а привариваемое звено небольшим, чтобы новая лестница отвечала требованиям прочности) его к старой лестнице для получения новой. Доработка КД в этом случае будет заключаться в выпуске ИИ или ПИ (как Вам угодно) на КД для старой лестницы, то есть вновь разрабатывать КД не надо. Таким образом, при доработке изделия (ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО!!!) мы затратим меньше материала (так как изготовим только звено лестницы) и не будем вновь выпускать КД вообще (ограничившись ИИ или ПИ).
Надеюсь данный пример для Вас понятен.
А вообще, для более четкого ответа на Ваш вопрос надо уточнить "расшифровку" аббревиатуры "РКД".
Если "РКД" это ремонтная КД, то оплата за изготовление по ней узлов и блоков (а соответственно и трудоемкость) должна входить в договор на поставку с заказчиком. Но она может и не входить в договор на поставку - этот вопрос рассматривается при составлении договора на поставку и если пункта об оплате ремонтной КД нет в договоре, то ...

tramp_m

   Уважаемый Nevergiy,  предлагаю ваш вопрос перенести в «Профессиональные вопросы»- «Предложения и пожелания пользователей» с предложением внедрения в Компас ГОСТ 2.503 и ГОСТ 2.113-  поясните необходимость вашими комментариями.   
   Давно назрело в машиностроении, строительстве и других отраслях....