• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вопрос о построении криволинейной поверхности операцией по сечениям

Автор bonderlogin, 02.10.09, 00:42:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bonderlogin

Здравствуйте, уважаемые Гуру компаса.
Занимаюсь проектированием трёхмерных моделей исторических парусников. Возникла проблема при построении носовой части судна. На первом рисунке представлены проекции носовой части. На втором - трехмерная модель "проволочного каркаса". Стоит задача построить твердотельную модель данной части корабля. В компасе не новичок, однако поставленная задача вызвала у меня задруднения. Операциу "по сечениям" я, конечно же использовал. Но она работает только в самом простом варианте: когда эскиз правой (к примеру) симметричной часть фигуры на виде спереди использовать совместно с эскизом на виде справа. Операция "по сечениям" выходит. Но как только использую в качестве осевой линии эскиз из вида сверху (разумеется, только симметричную половинку), то программа сообщает мне "Осевая линия не пересекает сечения" (хотя она привязана к крайним точкам сооответствующих эскизов), или же "Объект самопересекается", когда использую пространственный сплайн, построенный на соответствующих вершинах эскизов сечений.
Помогите с построением. Если будет позитивный результат, сообщите об алгоритме построения, или, что лучше, прикрепите модель.
Заранее благодарен всем.

YNA

Ну вот получилось при использовании вертикалиных сечений. Размеры естественно условные с рисунка. Нижний носик получлся чуть притуплённым, но при желании можно сделать его и в виде острого гребешка. Файл пересохранён в V10 поэтому за точность открытия не ручаюсь.

sulyco

Как всегда, проблемы с построением оконечностей корпуса  :). Т.е. среднюю часть вы тянете по сечениям, а вот носовой участок, где построить надо и по шпангоуту, и по штевню, и по линии борта вызывает проблему. Ну очень все знакомо. И даже если удастся решить ситуацию с построением (а ее решить удастся), то не факт, что не получите бухтины на корпусе по последнему шпангоуту, где происходит переход от обшивки, сформированной по параллельным сечениям к другому участку по трем взаимно-перпендикулярным сечениям. А еще не факт, что построенные по плазовым ординатам или по сканам ТЧ сечения шпангоутов будут также согласованными и не дадут бухтин по обшивке. А редактировать такую бухтину через редакцию эскиза - это та еще заморока.
На все это наплевал и корпуса строю не "здесь". В Компас несу уже готовую оболочку обшивки. Если вам надо это - то расскажу как.
П,С, Пока писал, ситуация предсказанно решилась, но остальные проблемы остались :)

YNA

Вот получилось по двум эскизам и с острым носиком при помощи скругления переменным радиусом.

bonderlogin

YNA ваш ответ хорош. Но возникает вопрос, откуда вы взяли множество паралельных горизонтальных сечений??? Построили вручную, исходя из представленных проекций??? Такой вариант не совсем подходит, нет математичесой точности (если я где-то ошибусь в их построении, или построю неточно?). Кроме того строить сечения вручную это не серьёзно. Второй ваш ответ я оценить не могу, пересохраните пожалуйста, если возможно в 10 версии, а то на 11 у меня просмотрщика нет и пока что обзавестись не представляется возможным. Sulyco спасибо за понимание. Не поделитись ли описанием П.О., с помощью которого вы получаете желаемый результат.
Конечно, идеальный вариант это использовать исключительно представленные на проекциях эскизы (или их половинки). Ни больше ни мень меньше.
Тема остаётся актуальной!!! Жду ваших вариантов!

YNA

А как можно соединить в пространстве две кривые с математической точностью? Что это значит? Какая из бесчисленных возможных траекторий будет верной а какая нет?
Возможно есть такие программа, но тогда эти программы смогут однозначно решать уравнения типа X+Y=5, или расшифровывать файлы, равные длине ключа шифрования.
При наличии только двух эскизов без дополнительных условий эта задача не может быть решена однозначно.

Urik

Цитата: bonderlogin от 02.10.09, 19:35:51
YNA ваш ответ хорош. Но возникает вопрос, откуда вы взяли множество паралельных горизонтальных сечений??? Построили вручную, исходя из представленных проекций??? Такой вариант не совсем подходит, нет математичесой точности (если я где-то ошибусь в их построении, или построю неточно?)...
Если промежуточных сечений задать нельзя, то построиться только так, как построилось (т.е. никак). А про точность могу спросить: Вас сильно расстроит, что вместо вас ошибется в построении этого самого множества паралельных горизонтальных сечений Компас? Просто допустим, что у вас получилось построить. Возьмите то сомнительное сечение, оно будет верным? В какую сторону оно будет отличаться от предложенного YNA?
Цитата: YNA от 05.10.09, 09:32:14
А как можно соединить в пространстве две кривые с математической точностью? Что это значит? Какая из бесчисленных возможных траекторий будет верной а какая нет?
Возможно есть такие программа, но тогда эти программы смогут однозначно решать уравнения типа X+Y=5, или расшифровывать файлы, равные длине ключа шифрования.
При наличии только двух эскизов без дополнительных условий эта задача не может быть решена однозначно.
Согласен с YNA. Построение по сечениям базируется на вычислении интерполирующего полинома. Точность зависит от степени полинома, но это уже не важно, т.к. изменять ее нет возможности. Она "зашита" в алгоритм. Единственной возможностью повлиять на точность остается добавить узловых точек для полинома, в вашем случае сечений. Если этих сечений нет - их надо придумать... или найти, где они есть ;)