Цвет элементов сборки

Автор pavel, 29.09.09, 15:34:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pavel

29.09.09, 15:34:51 Последнее редактирование: 29.09.09, 15:45:07 от pavel
Сколько работаю с Компасом - до сих пор не могу понять - как меняются цвета элементов сборки.
Пример - Сборка1 включает Деталь1 и Подсборку2, состоящую из Детали2 и Детали3. В реальности это собирается, обваривается и красится. Т.е. в модели хотелось бы видеть все детали и Подсборку2 серыми, а в Сборке1 - окрашеными. Поменять цвет у детали в сборке вопросов не вызывает. А вот подсборка не реагирует ни на какие манипуляции.

Дим

В цвет сборки окрашиваются операции созданные в сборке, больше ничего :)

VIO

Цитата: pavel от 29.09.09, 15:34:51
Сколько работаю с Компасом - до сих пор не могу понять - как меняются цвета элементов сборки.
Пример - Сборка1 включает Деталь1 и Подсборку2, состоящую из Детали2 и Детали3. В реальности это собирается, обваривается и красится. Т.е. в модели хотелось бы видеть все детали и Подсборку2 серыми, а в Сборке1 - окрашеными. Поменять цвет у детали в сборке вопросов не вызывает. А вот подсборка не реагирует ни на какие манипуляции.
Устанавливаешь цвет сборки.
После этого выделяешь деталь, ставишь галочку "Использовать цвет сборки" она перекрашивается, не затрагивая исходник.
Также можно назначить цвет грани.

Дим

Для детали, да!,  а для подсборки не получится.

VIO

Цитата: Дим от 29.09.09, 17:03:46
Для детали, да!,  а для подсборки не получится.
Если только каждую подсборку редактировать. :o

Дим

Цитата: VIO от 29.09.09, 17:18:11
Если только каждую подсборку редактировать. :o
если она небольшая, а когда деталей десятки - это уже нужен запас времени :kuku: и терпения :bang:

flatnuke

Подскажите пожалуйста, возникла проблема с цветами, когда сборка в разрезе, покрашенные элементы сохраняют свой цвет только снаружи, а в месте сечения имеют общий цвет сборки, как зделать деталь цветную полностью?

VIO

Цитата: flatnuke от 26.05.10, 23:10:14
Подскажите пожалуйста, возникла проблема с цветами, когда сборка в разрезе, покрашенные элементы сохраняют свой цвет только снаружи, а в месте сечения имеют общий цвет сборки, как зделать деталь цветную полностью?
Один из вариантов изменить исходный цвет детали.
Второй снять галки вот отсюда и выбрать необходимый цвет.
Потом есть понятие цвет операции (в Вашем случае это сечение) попробуйте поиграть им.

flatnuke

У меня 10 версия, и вроде меню не такое, но не в этом дело, на примере отдельной детали я разобрался, но в сборке при сечении поверхностью цветовые свойства грани невозможно изменять. И цвет сечения не получится поменять потому как под него попадают несколько деталей разного цвета.

VIO

Цитата: flatnuke от 27.05.10, 14:27:15
У меня 10 версия, и вроде меню не такое, но не в этом дело, на примере отдельной детали я разобрался, но в сборке при сечении поверхностью цветовые свойства грани невозможно изменять. И цвет сечения не получится поменять потому как под него попадают несколько деталей разного цвета.
В 9-ке есть, а в10-ке думаете нет. :)
Там есть вкладка свойства в ней снимаете галки и назначай цвет, у всех деталей, что попадает под это сечение цвет у среза будет такой какой выбран. :)

flatnuke

так мне нужны разные цвета в сечении, почему-то невозможно назначить цвет для определенной грани в сечении

VIO

Здесь только одно резать подетально.
А для этого нужно создать сборку двойник (чтобы не трогать исходники) и резать, резать, резать...

flatnuke

Спасибо за помощь, закрашу вручную на распечатке :-)))

GAV

скажите пожалуйста есть ли опредлённо установленные цвета для деталей сборки, например: корпусные детали, зубчатые колёса, втулки и т.д. или можно устанавливать цвет какой хочешь?

ShutDown

GAV, есть определённые предустановленные цвета на материалы (например, Файл - Создать - вкладка Шаблоны - пункт Материалы или при смене материала в Свойствах), но они не являются обязательными.

GAV


Pokemon

ЦитироватьТ.е. в модели хотелось бы видеть все детали и Подсборку2 серыми, а в Сборке1 - окрашеными. Поменять цвет у детали в сборке вопросов не вызывает. А вот подсборка не реагирует ни на какие манипуляции
Вопрос открыт, возникла такая потребность. Как с этим в 12, 13 версии, что-нибудь изменилось в лучшую сторону? Возможно ли изменить цвет всей сборки с кучей подсборок?

Pollitruk

Предложение надо писать - нет предложения нет реализации :um:

Pokemon

Уважаемые администраторы, пожалуйста, перенесите данную тему в раздел: Пожелания и предложения пользователей

Grblngo

Менеджер документа -> создаешь слой, назначаешь этому слою цвет. Потом выделаешь компанет (подсборку) нажимаешь ПКМ . в окне выбираешь "Слой объекта" назначаешь слой,  которому дал цвет. ВУАЛЯ! и говоришь :shu: :shu: мне спасибо!
+ Благодарностей: 4