• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Каталог сортаментов металлоконструкций, невидимые линии

Автор pi4inug, 27.09.09, 12:12:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pi4inug

27.09.09, 12:12:25 Последнее редактирование: 27.09.09, 12:58:33 от pi4inug
Прошу прощения если повторяюсь, но подобной темы не нашел..
Отрисовал узел при помощи элементов каталога сортаментов металлоконструкций.. при помощи порядка указал что на чем лежит.. Вопрос как показать невидимые линии и вообще есть ли такая возможность?

MIstr

Цитата: pi4inug от 27.09.09, 12:12:25
... подобной темы не нашел...как показать невидимые линии ?

Никак  Изобретать на ходу максимально выжимая всё возможное из псевдо и делиться опытом.
На листе узел псевдо-3D. В имени файла так и пишу «УзелП3D».
Создать просмотр. Сохранить «Сборка.a3d» (это псевдо-просмотр, а не экспорт).
На листе с узлом разместить 3 стандартных вида за полем листа из Сборка.a3d
Это очень помогает контролировать прилегания, расстояния, и на нем в свойствах видов можно подключить невидимые линии. Эти 3 вида как бы будущая заготовка 2D-чертежа.
Промежуточный этап. Увеличивая количество элементов или их расположение время от времени тыкая в «создать-3D» и сохранить как Сборка.a3d получаем перестроение 3х видов.  Это не аксиома, просто мне так удобнее работать. Если кто по другому – поделитесь, очень интересно.  На листе вижу  псевдо-узел, его автоматическую спецификацию на отправочный элемент,  за листом – стандартные виды и при необходимости разрезы с учётом окна просмотра Сборка.a3d у меня на экране полная информация во время конструирования.
УзелП3D.cdw и Сборка.a3d это файлы промежуточного конструирования.
   Когда узел готов.  Делать экспорт-3D имя файла Сборка КОМПАС-Объект.a3d
Создать новый лист «Узел.cdw»  и разместить на нём виды узла из Сборка КОМПАС-Объект.a3d   Дорабатывать 2D в ручную, т.к. в псевдо ещё нет подрезок.
Автоматические таблицы спецификаций на этот лист беру из УзелП3D.cdw

pi4inug

Спасибо, MIstr, а то до сих пор сижу тыкаюсь..)
Будем ждать что подрезки появятся.. хотя при такой схеме проектирования как у тебя, когда узел уже готов подрезку можно и в 3d сделать особой сложности там нет.. Хотя и смысла особого тоже..))) на 2D все получится гораздо быстрей..

MIstr

Цитата: pi4inug от 27.09.09, 12:12:25
... как показать невидимые линии и вообще есть ли такая возможность?
Нарисовать вручную невидимую линию (штриховую) по фасонке.
Эта линия по закону подлости спрячется под фасонку.
Выловить (выделить) её окном, правой – изменить порядок – впереди всех. Хотя лучше уж рисовать не штриховую линию, а невидимый сварной шов.

Тут всплыла другая засада типов линий в ассоциативных видах с псевдо-3D.
В существующем здании (красным на картинке) расставляю псевдо-3D ж/б перегородки по стальным стойкам с воротами и дверьми.  В ассоциативных видах (фасады и разрез) автоматически прорисовываются конструкции с просмотра  сборки псевдо-3D по мере расстановки конструкций в плане.
Таким образом, работая с планом, фасады и разрез строятся автоматически,  а с учетом просмотра 3D имеется полная информация о сооружении по мере его усложнения, и скорость  сопоставима с классическим 2D черчением.
  Умом я понимаю, что механизм ассоциативных видов – наследие ЕСКД, поэтому все линии в нем основные, в т.ч. и существующих конструкций, но сердце и СПДС это не приемлет.

Вопрос.   Существует ли способ отображения существующих конструкций тонкими линиями в ассоциативных видах кроме команды «Разрушить вид» и ручной правки основных линий на тонкие линии?

YNA

Цитата: MIstr от 08.12.09, 17:35:38
  Умом я понимаю, что механизм ассоциативных видов – наследие ЕСКД, поэтому все линии в нем основные, в т.ч. и существующих конструкций, но сердце и СПДС это не приемлет.

Вопрос.   Существует ли способ отображения существующих конструкций тонкими линиями в ассоциативных видах кроме команды «Разрушить вид» и ручной правки основных линий на тонкие линии?

Компас, в нынешнем представлении, это все-таки строительная программа, хотя первоночально задумывался и позиционировался как машиностроительная. Но сравните на каком уровне находится машиностроение (собственно не претерпело особых изменений от 5-й версии) и как радикально и не сравнимо продвинулась строительная часть. Описанная приверженность ЕСКД - это скорее рудимент прошлого и учитывая новое направление развития программы скоро эта проблема видимо отпадёт. Я ни в коей мере не претендую на то чтобы Аскон напрочь забросил машиностроение и полностью пересел на строительную индустрию. И в машиностроительной части тоже кое какие подвижки от версии к версии появляются (хотя и не сравнимые со строительной), но основной упор в последние годы идёт всё таки на строительство.
По этому думаю Ваше недоумение и досада по поводу издержек оформления в скором времени разрешаться, просто нужно немного терпения подождать.

klimvv

иногда на технологических чертежах делаю вот такой фокус с полупрозрачной заливкой - вроде и не штриховка, но понятно что линии невидимые. конечно не по ГОСТу но зато спасает при частом перемещении оборудования

Ну конечно если заказчик не ерепенится  ;)

MIstr

  Да, 5.11 –  приятные воспоминания освоения 2D.
Сей час - невероятные ощущения  от познавания  удивительного мира проектирования 3D, и  удивление от обнаружения  во всех проектах с применением технологии псевдо-3D, что ВСЕ ассоциативные виды разрушены по тем или иным причинам. Основная причина – оформление в соответствии с СПДС и тип линий. Досада? Нет, скорее растерянность. А туда ли я плыву в море возможностей псевдо-3D? 
Нашел ответ на свой вопрос в справке.
«Команда разрушения вида может быть использована на этапе оформления чертежей...Чертеж с разрушенными ассоциативными связями требует меньше машинных ресурсов...»
С учетом перехода когда-нибудь на более высокую версию компаса – ассоциативные виды, полученные с просмотра псевдо-3D, ДОЛЖНЫ быть разрушены без сожаления.

ЗЫЖ не все проекты идут на экспертизу, поэтому фокус с полупрозрачной заливкой  иногда будет вполне приемлем, и принят на вооружение. Спасибо за идею.