Компас-объект в версии 11 + СП1

Автор pi4inug, 24.09.09, 14:46:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pi4inug

Открываю тему дабы убедиться и не флудить в других темах...
Вопрос который косвенно уже был затронут мной в других ветках, а именно получение 3d модели из объектов библиотек и каталогов (в частности библиотеки проектирования КМ или каталога сортаментов металлопроката).
Дело в том, что при установленном СП1 в 11 версии компаса библиотека компас-объект некорректно экспортирует 3d сборку, оставляя привязку к библиотечным деталям..
Пример №1 (см. рисунок): Берем две колонны из библиотеки проектирования КМ располагаем их произвольно на чертеже, затем в библиотеке компас-объект пытаемся экспортировать данную сборку. Получаем две ошибки за раз..
1) к именам файлов при экспорте не добавляется индекс как это было в 11 версии без СП1, следовательно вместо двух файлов деталей создается один файл, а второй не записывается по причине совпадения имен...
2) ссылки в файле сборки остаются привязанными к библиотечным элементам как это происходит при просмотре..
Пример №2: Берем двутавр из каталога сортаментов металлопроката располагаем на чертеже.. затем так же в библиотеке компас-объект пытаемся экспортировать данную сборку.. Опять ошибка потому как в данном случае мы в папке экспорта имеем только файл сборки, файл детали (двутавра) не создается вовсе... При этом при просмотре при помощи библиотеки компас-объект этот двутавр видно правда опять же со ссылкой на библиотечный файл детали.. Рисунок не прикладываю потому как показать нечего.. ((
Вопрос это только у меня так получается или это все же баг СП1? Потому как без СП1 все корректно экспортируется..
Прошу так же разработчиков прокоментировать данный вопрос. возможно что я что то не так делаю..

YNA

Что Вы не так наверное делаете. Сборка сохраняется в указанной пользователем папке, а детале к ней автоматически перемещаются в отдельную подпапку m3d.
Компас V11+SP1.

Поварницын Дмитрий

Здравствуйте.
Пример №1 - Это баг, который будет устранён.
Пример №2 - сортаменты КОМПАС-Объекта экспортируется корректно. Сборка и модели с индексами создаются в указанной папке. Возможно вы путаете режим Просмотра с Экспортом. В режиме просмотра сборка не сохраняется и детали ссылаются на модели в базах.

pi4inug

Цитата: YNA от 24.09.09, 15:09:38
Что Вы не так наверное делаете. Сборка сохраняется в указанной пользователем папке, а детале к ней автоматически перемещаются в отдельную подпапку m3d.
Компас V11+SP1.
В том то все и дело что у меня все происходит так как я описал выше.  :( Файл сборки действительно сохраняется но в первом случае у меня невозможность редактирования (как выяснили это все же баг), а во втором случае пустая сборка (папка m3d создается, но в нее вообще не экспортируются детали)... Дистрибутив кстати скачан с офф. сайта.. система винда ХР SP3...

Цитата: Поварницын Дмитрий от 24.09.09, 16:08:07
Здравствуйте.
Пример №1 - Это баг, который будет устранён.
Пример №2 - сортаменты КОМПАС-Объекта экспортируется корректно. Сборка и модели с индексами создаются в указанной папке. Возможно вы путаете режим Просмотра с Экспортом. В режиме просмотра сборка не сохраняется и детали ссылаются на модели в базах.

Точно не путаю..  :) во втором случае у меня при ПРОСМОТРЕ все получается т.е. создается сборка из двух двутавров со ссылкой на библиотечные детали (ну т.е. как и должно быть), а при ЭКСПОРТЕ тоже создается сборка, но она пустая (папка m3d создается, но в ней вообще нет деталей).. И происходит это на нескольких машинах правда на всех стоит windows XP... сопутствующий вопрос как вычислить где засада? что сделать чтоб проверить работоспособность, чтоб по крайней мере локализовать место ошибки (в софте ошибка или со строрны пользователя)..
без СП1 все работает на всех машинах.. только каталог сортаментов подключать вручную приходится..)

YNA

А какой двутавр вы вставляете (марка, типоразмер, ГОСТ), может глючёк именно в нём.

pi4inug

Цитата: YNA от 25.09.09, 07:12:54
А какой двутавр вы вставляете (марка, типоразмер, ГОСТ), может глючёк именно в нём.

Нет.. не экспортируются никакие сортаменты из каталога "сортаментов металлопроката"... ((((
При этом, что характерно, эти же сортаменты экспортируются при вставке из библиотеки "проектирования КМ"... Так как и там и там используется один и тот же каталог у меня и возникло подозрение именно на библиотеку "компас-объект".. Уже всяко пробовал... Самое главное, что без СП1 все работает..((( Там другая проблема.. там после установки каталог сортаментов металопроката встает криво.. т.е. все вроде бы настроено, но в диалоговых окнах там где выбрать сортамент нужно пусто... подключить некоторые сортаменты удалось вручную и с ними все работает.. а некоторые так и не подключил... там модуль настройки базы каталога сортаментов металлопроката другой.. Вся беда именно в том что ни 11 версия ни 11+СП1 не работают полностью..  :(((
Кстати если чем то поможет моему случаю... Из каталога "типовых металлоконструкций" идет и просмотр и экспорт, однако так же как и в случае №1, с библиотекой "проектирования КМ", ссылки остаются библиотечными...((

YNA

Попробуйте открыть "Компас-объект" и удалить из него все подключенные библиотеки. Затем, когда будет чистое окно, подключите каталог металлопроката как показано на рисунке.

dana

pi4inug - возможно у Вас проблема с правами доступа (безопасность) в системе? Это только у Вас происходит на компьютере или у Всех кто с Вами работает? Попробуйте переставить КОМПАС на другой компьютер.

pi4inug

25.09.09, 14:36:43 #8 Последнее редактирование: 25.09.09, 15:21:28 от pi4inug
Цитата: YNA от 25.09.09, 13:41:16
Попробуйте открыть "Компас-объект" и удалить из него все подключенные библиотеки. Затем, когда будет чистое окно, подключите каталог металлопроката как показано на рисунке.

Спасибо огромное всем откликнувшимся.. YNA, похоже параллельно нашел решение проблемы, но то что вы предлагаете еще не все..))) ей богу думал у меня уже катушки съезжают..  8-) На всякий случай даю подробное описание того что я делал..
1) Забежав в компас объект как показано на рисунке выше обнаружил что у меня вообще не загружено ни одного каталога профилей...
проделал ту же процедуру за исключением того что удалять не пришлось ничего итак пусто было... Почему так произошло не знаю возможно действительно какие нибудь заморочки с безопасностью как сказала dana, но факт есть факт компас-объект был чист...
2) используя панель иснтрументов создал два двутавра результат тот же.. но надежда просыпалась как снежный ком пущенный с гемалаев.. тут же попробовал создать два тех же самых двутавра используя окно компас объекта... и... чудо.. экспорт прошел..  :o: Но редактирование деталей было также невозможно как и в случае с элементами библиотеки КМ..
3) попробовал добавить в диалоговом окне компас-объекта непосредственно каталоги, те что находятся во вложенных папках. Теперь результата не было даже если вставлять детали из окна компас-объекта..
4) В результате неимоверного мозгового штурма  88)) пришел к выводу, что экспорт нормально проходит только если каталог из которого берутся профили находится в корневой папке в моем случае "C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V11\Libs\FloorPlan\КМ\01 Сортаменты металлопроката" в противном случае например "C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V11\Libs\FloorPlan\КМ\01 Сортаменты металлопроката\Специальный сортамент" детали вставляются но экспорт упорно не пашет..
5) Но как быть с панелью инструментов и прямой доступ к каталогу сортаментов через менеджер библиотек... очень просто просто взял скопировал все каталоги в корневую папку и ручками перенастроил пути доступа.. Надо было видеть мою довольную физиономию.. когда все пошло.. Кстати детали создавались в папке экспорта как надо т.е. с индексом как и говорил любезный YNA и ссылками именно на файлы в папке экспорта...
6) Досадное недоразумение с невозможностью редактирования данных деталей было решено не менее просто... Выделив все файлы в папке C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V11\Libs\FloorPlan\КМ\01 Сортаменты металлопроката\M3d я снял атрибут только чтение и вуаля все заработало.. хотя возможно это я погорячился и стоит снимать аттрибут только чтение в уже экспортированной сборке потому как мало ли чего библиотечные файлы все таки...
7) ВАЖНО!!! После этого перестала работать библиотека проектирования КМ.. Но так как она у меня итак не работала я этому не очень огорчился..)

В общем вопрос закрыт.. Всем еще раз спасибо.. Разработчикам думаю стоит взять на заметку данную ситуацию.. продукт все же коммерческий и негоже заставлять пользователей работать ручками перенастраивая только что установленную систему..
Сижу теперь экспортирую довольный как слон..   :o:

Администратор

Цитата: pi4inug от 25.09.09, 14:36:43
После этого перестала работать библиотека проектирования КМ.. Но так как она у меня итак не работала я этому не очень огорчился..)
:)
Напомнило анекдот:
— Доктор, скажите, а я после этой операции смогу играть на скрипке?
— Да, сможете.
— Ух ты, здорово! А до операции не мог!

pi4inug

Цитата: Администратор от 25.09.09, 16:11:45
:)
Напомнило анекдот:
— Доктор, скажите, а я после этой операции смогу играть на скрипке?
— Да, сможете.
— Ух ты, здорово! А до операции не мог!

Танцы с бубном это не самое страшное.. Главное результат. Если замечаемые недочеты будут ликвидироваться, а новых в уже отлаженных инструментах появляться не будет тогда все будет пучком..
Кстати дабы не ломать библиотеку проектирования КМ нашел более изящное решение.. Излагаю суть..
При просморте 3D модели компас-объект берет библиотечные элементы по адресу "C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V11\Libs\FloorPlan\КМ\01 Сортаменты металлопроката\M3d" , а вот при экспорте из одноименной папки т.е. M3d расположенной по тому же пути что и каталог сортамента.. Именно поэтому не работал экспорт, а просмотр работал.. Дело в том что по умолчанию библиотека проектирования КМ настроена на работу с каталогами расположенными по адресу "C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V11\Libs\FloorPlan\КМ\01 Сортаменты металлопроката" и поэтому проблем при экспорте не возникало.. (ну т.е. возникали но это другая история, по крайней мере сама сборка строилась..) А каталог сортамента металлопроката ссылается на каталоги расположенные во вложенных папках.. и поэтому при просмотре то все видно было, а вот при экспорте сборка получалась пустой потому как во вложенных папках отсутствуют модели для вставки.. В общем как то я сложно написал, но суть следующая..
Я взял папку M3d расположенную по адресу "C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V11\Libs\FloorPlan\КМ\01 Сортаменты металлопроката" и скопировал во все вложенные папки (Болты, легкие профили и т.д.).. Все файлы в папке M3d конечно не требуются в каждой конкретной папке.. но разбираться где что требуется было просто лень..)) В итоге экспорт элементов каталога сортаментов металлопроката заработал.. и бибилотека проектирования КМ не утратила своей первоначальной работоспособности, даже наоборот теперь при экспорте ссылки стали нормальными (единственное что добавление индекса к имени файла так и не появилось.. т.е. двутавра в сборке два но ссылаются они на один файл в папке экспорта, хотя возможно так и было задуманно разработчиками)..

focus

Цитата: Поварницын Дмитрий от 24.09.09, 16:08:07
Здравствуйте.
Пример №1 - Это баг, который будет устранён.
Пример №2 - сортаменты КОМПАС-Объекта экспортируется корректно. Сборка и модели с индексами создаются в указанной папке. Возможно вы путаете режим Просмотра с Экспортом. В режиме просмотра сборка не сохраняется и детали ссылаются на модели в базах.

- будет сп2 к в.11, баг-фикс или уже в в.12?

Поварницын Дмитрий

Цитата: focus от 30.09.09, 07:00:04
Цитата: Поварницын Дмитрий от 24.09.09, 16:08:07
Здравствуйте.
Пример №1 - Это баг, который будет устранён.
Пример №2 - сортаменты КОМПАС-Объекта экспортируется корректно. Сборка и модели с индексами создаются в указанной папке. Возможно вы путаете режим Просмотра с Экспортом. В режиме просмотра сборка не сохраняется и детали ссылаются на модели в базах.

- будет сп2 к в.11, баг-фикс или уже в в.12?

Будет в SP2 к V11 и в специальном патче, который выйдет раньше SP2.

Serega71

Цитата: Поварницын Дмитрий от 05.10.09, 17:23:22
Цитата: focus от 30.09.09, 07:00:04
Цитата: Поварницын Дмитрий от 24.09.09, 16:08:07
Здравствуйте.
Пример №1 - Это баг, который будет устранён.
Пример №2 - сортаменты КОМПАС-Объекта экспортируется корректно. Сборка и модели с индексами создаются в указанной папке. Возможно вы путаете режим Просмотра с Экспортом. В режиме просмотра сборка не сохраняется и детали ссылаются на модели в базах.

- будет сп2 к в.11, баг-фикс или уже в в.12?

Будет в SP2 к V11 и в специальном патче, который выйдет раньше SP2.
- патч попробовал, библиотеки по электрике (изменились) и ОПС (исчезли). Или что-то не так. Версия 11.1