Резьбовые соединения в трехмерном моделировании

Автор Кирилл, 20.07.04, 14:15:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кирилл

Прошу помощи. При изготовлении деталей не могу сомастоятельно ставить резьбу которая мне нужна, не в отверстии, не на самодельных болтах и шпильках.
Существует ли в компасе трубная резьба и как ей управлять.
Заранее благодарен!!!

SJS

Изображение резьбы в КОМПАСЕ-3D условное, поэтому задавайте диаметр, шаг резьбы и длину резьбы. Укажите начальную и конечную границы, базовый объект (цилиндрическую поверхность), при необходимости отключите (включите) опции "Автоопределение" и "На всю длину". Введите в соответствующие поля диаметр, шаг и длину резьбы.  Желаю удачи!

AShance

Создания условного изображения резьбы в КОМПАС-3D LT не хватает для полного счастья.

Omu

Вопрос не столько по Компасу, сколько по 3D-моделированию.
Раньше (моделирую в SW), при изображении резьбы, винт вырисовывал полностью (с фасками и проточками), а в гайке просто делал сквозное отверстие номинального диаметра. т.к. считал внутренний диаметр избыточной для модели информацией, кроме того, пересечение деталей считал дурным тоном, разумеется возникали проблемы с фаской.
Но частенько замечаю, что многие на гайке тоже вырисовывают резьбу по внутреннему диаметру (с фасками и проточками). Теперь, с появлением условного обозначения резьбы в Компасе, дилема вроде исчезла, можно вырисовывать гайку как положено, и добавлять условное изображение резьбы.
Так меня интересует, как раньше конструктора отображали резьбу в модели (с целью применить это сейчас в работе в SW)? Просто интересуют рекомендации, оценки/приемущества/недостатки разных способов.
А в Компасе пересечение деталей не вызывает никаких трудностей, скажем, со штриховкой?

kaktus

ЦитироватьА в Компасе пересечение деталей не вызывает никаких трудностей, скажем, со штриховкой?
Вызывают, такие же как и в SW. Но в компасе можно скорректировать видимость штриховки с помощью заливки цветом фона.

Omu

Цитата: kaktus от 26.06.06, 09:26:01
ЦитироватьА в Компасе пересечение деталей не вызывает никаких трудностей, скажем, со штриховкой?
Вызывают, такие же как и в SW. Но в компасе можно скорректировать видимость штриховки с помощью заливки цветом фона.
Вот незадача-то, а просто вырубить штриховку и заштриховать обычной (2D) штриховкой нельзя?

Starik

Цитата: Omu от 26.06.06, 22:40:03
Вот незадача-то, а просто вырубить штриховку и заштриховать обычной (2D) штриховкой нельзя?
Можно. Но не совсем вырубить (она просто так не вырубается), а создать новый слой, сделать его невидимым и перенести на него существующую штриховку (это три нажатия кнопки мыши). А потом и штриховать 2D. Я так всегда и делаю.

Andy

Цитата: Starik от 27.06.06, 07:54:46
Цитата: Omu от 26.06.06, 22:40:03
Вот незадача-то, а просто вырубить штриховку и заштриховать обычной (2D) штриховкой нельзя?
Можно. Но не совсем вырубить (она просто так не вырубается), а создать новый слой, сделать его невидимым и перенести на него существующую штриховку (это три нажатия кнопки мыши). А потом и штриховать 2D. Я так всегда и делаю.
Я тоже так делаю, и не только для штриховки...
К стати в "стандартных" библиотеках системы есть в разделе прочие есть "Прикладная библиотека компас" где в папке "прочие операции" есть команда скрыти выделенные объекты. Здесь, Starik, нужно всего одно нажатие мышью (в три раза быстрее  :-))) )
И еще одна рекомендация - включить ассоциативность штриховки в параметрах документа, тогда созданная в ассоциативном чертеже штриховка бедет "управляться" моделью.

kaktus

А мой способ более универсальный, он работает и тогда, когда надо показать в разрезе и болт и гайку :!:

Andy

Цитата: kaktus от 27.06.06, 15:14:55
А мой способ более универсальный, он работает и тогда, когда надо показать в разрезе и болт и гайку :!:
Не понял в чем его больщая универсальность и что Вы конкретно делаете со штриховкой :?:

kaktus

Насколько я понял способом
Цитироватьпросто вырубить штриховку и заштриховать обычной (2D) штриховкой
можно пользоваться только тогда, когда болт (стержень) не разрезается. Если его надо разрезать, то у гайки будут видны ее элементы (фаски, внутренний диаметр), что не есть правильно.
Я же использую такой способ:
1. Создаю новый слой, там штриховкой (заливка цветом фона) заполняю болт (стержень).
2. Выделяю гайку и с помощью команды "изменить порядок" делаю так, чтобы "заливка фоном" была перед гайкой.
3. Созданый выше слой делаю фоновым, чтобы не мешал.