• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Пересечение

Автор plotno, 19.09.09, 18:50:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

plotno

Помогите построить, но без использования библиотеки трубопроводы. Не ругайте. только изучаю компас. Емли можно прикрипите построенную деталь. Спасибо.

Noxim

а что построить??? то, что изображено на рисунке?

plotno

да. то что на рисунке

Resfeder

Выбираем фронтальную плоскость. Создаём в эскизе окружность, выдавливаем на требуемое расстояние.
При помощи команды уклон создаём наклонную грань под углом 45 гр. В качестве базовой плоскости выбираем горизонтальную плоскость.
Строим вспомогательную плскость: паралельную горизонтальной, вниз на требуемое расстояние. На  новой плскости создаём эскиз: проецируем грань под наклоно (эллипс), получаем окружнось.
Выдавливаем полученный эскиз до "грани под наклоном". Получаем то что Вы хотели. Возможны иные варианты.

plotno


POMAH

Цитата: Resfeder от 19.09.09, 22:16:36
Выбираем фронтальную плоскость. Создаём в эскизе окружность, выдавливаем на требуемое расстояние.
При помощи команды уклон создаём наклонную грань под углом 45 гр. В качестве базовой плоскости выбираем горизонтальную плоскость.
Строим вспомогательную плскость: паралельную горизонтальной, вниз на требуемое расстояние. На  новой плскости создаём эскиз: проецируем грань под наклоно (эллипс), получаем окружнось.
Выдавливаем полученный эскиз до "грани под наклоном". Получаем то что Вы хотели. Возможны иные варианты.
Мягко выражаясь, есть намного проще варианты, например, используя кинематическую операцию...
По-моему библиотека так и строит!

Resfeder

Цитата: POMAH от 20.09.09, 09:30:24
Мягко выражаясь, есть намного проще варианты, например, используя кинематическую операцию...
Ув. Роман! В своём сообщении я указал, что есть и другие варианты. Предлагаемый мною вариант пришёл мне на ум в первую очередь. Вполне возможно, что способ построения кинематической операцией проще. Но разница в том. что я в своём сообщении подробно описал как это надо сделать, а Вы нет. А коллега нуждался в конкретной помощи. Так, что будьте любезны дать подробное описание предлагаемого Вами способа построения детали. Или прикрепите готовую модель. Не сомневаюсь, что предложенный Вами способ будет более продуманным и проще.

POMAH

Цитата: Resfeder от 20.09.09, 11:34:50
... Так, что будьте любезны дать подробное описание предлагаемого Вами способа построения детали. Или прикрепите готовую модель. Не сомневаюсь, что предложенный Вами способ будет более продуманным и проще.
Модель уже имеется в первом посту... А описание простое: в одной из плоскости изображаем окружность, а другой (поперечной) - траекторию в виде двух отрезков... далее создаем тело путем кинематического выдавливания... все!

Resfeder

Цитата: POMAH от 20.09.09, 09:30:24
Мягко выражаясь, есть намного проще варианты, например, используя кинематическую операцию...
По-моему библиотека так и строит!
Добавяю: Ув. Роман! Вы совершенно правы. Признаю - предложенный мною способ мягко говоря замороченный. Способ кинематической операцией в данном случае идеален. И всего два эскиза и одна операция.

YNA

Вот два примера построения. Более прдпочтителен первый т. к. позволяет строить трубопроводы любой формы в пространстве используя лишь один эскиз. На первом рисунке для познавательных целей показано построение для произвольного всаимного расположения в пространстве эскиза и направляющей 3Д кривой.
Файлы V11, поскольку выпущена беплатная версия V11-LT http://support.ascon.ru/download/freeware_ascon/items/?dl_id=349, то пересохранять их в другую версию нет нужды.

plotno

В 10-м пересохраните модели. спасибо

AkulaBig

Не уверен, что можно строить кинематикой по двум отрезкам , так как настоящий отвод должен состоять из двух деталей. Ну да ладно. Не удалось прочитать вышеприведенные файлы, поэтому не знаю, будет-ли интересен мой вариант. Две вспомогательные плоскости, две операции.

YNA

Вот деталь в версии V10

Black_Walker

Цитата: AkulaBig от 22.09.09, 12:13:16
Не уверен, что можно строить кинематикой по двум отрезкам , так как настоящий отвод должен состоять из двух деталей. Ну да ладно. Не удалось прочитать вышеприведенные файлы, поэтому не знаю, будет-ли интересен мой вариант. Две вспомогательные плоскости, две операции.


Ну тогда нужно уже не деталь делать, а сборочную единицу из пары труб с соответствующим срезом.

AkulaBig

Ну так-то да, просто по теме об этом ничего не говорится.