• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Библиотека ОВ;ТХ Компас 11.1 и как в них работать.

Автор Гоша, 14.09.09, 15:17:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гоша

Сегодня решил опробовать 11 версию компаса. В ней, как я думал, станет удобнее работать с библиотекой проектирования ОВ, ТХ. Но, к моему горькому сожалению, я ошибся. Проработав с этим инструментом около часа у меня случился нервный срыв, и вот почему:
1. Изометрия.
    Как рисовалось все в 10 версии, так ничего и не исправили. Отводы, выходящие "из плоскости листа" (вверх или вниз) смотрят куда угодно но не   так,как их поставили на чертеже. И потом, есть же способ отделить отвод от трубы, хотя бы риску сделали на концах отвода.
2. Построение.
  Вопрос: почему отвод нельзя крутить  вдоль своей оси в плоскости чертежа?
Вы сделали прекрасный инструмент: смена плоскости вида, это гениальный прорыв, но при попытке им воспользоваться компас с завидной периодичностью вылетает, а построенные "разрезы" часто "грешат" изменением направления отводов. Вообщем опять сырой продукт. Интересно, эти библиотеки хоть кто-то тестировал?
3. Никак не убирается (даже если галочку снять) окно выбора темы оформления компаса.
4. После "вылета" компаса все настроенные библиотеки на рабочем пространстве слетают. Приходится каждый раз их заново восстанавливать. Есть ли возможность их один раз и насмерть закрепить?

kepter

Цитата: Гоша от 14.09.09, 15:17:50

3. Никак не убирается (даже если галочку снять) окно выбора темы оформления компаса.
4. После "вылета" компаса все настроенные библиотеки на рабочем пространстве слетают. Приходится каждый раз их заново восстанавливать. Есть ли возможность их один раз и насмерть закрепить?


Снимите галочку, настройте библиотеки, завершите работу с КОМПАС. Запустите заново.
P.S. Сохранение настроек происходит при выходе из системы, и если произошел вылет, то настройки не сохраняются..

Николай

У меня, если захожу через ярлык Компаса- настройки сохраняются.( И библиотеки)
Если через открытие чертежа- то нет.
А вообще то я настроил "быстрый вызов" через Ctr+Alt+Z -
настройки сохраняются.

Максим Нечипоренко

Приветствую.
Для начала уточню установлен ли у вас SP1.
А потом попрошу обратиться в службу технической поддержки.
П 2 про оси не очень понял - если можно проиллюстрируйте как нужно что бы работало

pi4inug

Цитата: Гоша от 14.09.09, 15:17:50
Сегодня решил опробовать 11 версию компаса. В ней, как я думал, станет удобнее работать с библиотекой проектирования ОВ, ТХ. Но, к моему горькому сожалению, я ошибся. Проработав с этим инструментом около часа у меня случился нервный срыв, и вот почему:
1. Изометрия.
    Как рисовалось все в 10 версии, так ничего и не исправили. Отводы, выходящие "из плоскости листа" (вверх или вниз) смотрят куда угодно но не   так,как их поставили на чертеже. И потом, есть же способ отделить отвод от трубы, хотя бы риску сделали на концах отвода.
2. Построение.
  Вопрос: почему отвод нельзя крутить  вдоль своей оси в плоскости чертежа?
Вы сделали прекрасный инструмент: смена плоскости вида, это гениальный прорыв, но при попытке им воспользоваться компас с завидной периодичностью вылетает, а построенные "разрезы" часто "грешат" изменением направления отводов. Вообщем опять сырой продукт. Интересно, эти библиотеки хоть кто-то тестировал?
3. Никак не убирается (даже если галочку снять) окно выбора темы оформления компаса.
4. После "вылета" компаса все настроенные библиотеки на рабочем пространстве слетают. Приходится каждый раз их заново восстанавливать. Есть ли возможность их один раз и насмерть закрепить?

1) Особо не вникал.. Но вроде все строится корректно, по крайней мере с вертикальными отводами..
2) Почему нельзя крутить?? можно при выделении отвод появляется ручка вращения его в плоскости чертежа... если отвод не присоединен к трубопроводу точкой 2, то вращение возможно..
3)уже обсудили, хотя меня это тоже раздаражает..))
4)уже обсудили, хотя меня это тоже раздаражает..))

Цитата: Максим Нечипоренко от 14.09.09, 16:41:55
Приветствую.
Для начала уточню установлен ли у вас SP1.
А потом попрошу обратиться в службу технической поддержки.
П 2 про оси не очень понял - если можно проиллюстрируйте как нужно что бы работало

Максим, из темы видно что СП1 у Гоши установлен и вопросы отчасти правомерны особенно в части стабильности работы библиотеки.. Расссатривал только библиотеку ТХ..
Поясню на примере..) См. рисунок.
Построение велось при помощи инструмента "Создать участок коммуникации".. Горизонтальный участок -> верт. вниз на 5м. -> горизонтальный участок.. Из аксонометрии видно что так оно и есть..) Но вот отводы в плане строятся не совсем правильно, говоря точнее, совсем не правильно..)) не по принципу геометрии коммуникации, а по принципу порядка построения.. что ж пробуем просмотреть данную коммуникацию с другого вида при помощи инструмента смена плоскости вида.. И видим что отвода нет в принципе (теряя логическую нить смотрим на план и не понимаем..) пытаемся вставить отвод на виде сбоку отвод вставляется при этом обрезается часть коммуникации и при возврате на план компас вылетает!! (И вылетает всегда...)
Действуем другим путем разбиваем коммуникацию на части при помощи инструмента "Разделить на сегменты" и затем делаем необходимые процедуры по вставке отвода на виде в плане... Вылетает.... ((
Пытаемся соединить обратно разбитую коммуникацию.. Вылетает.. ((
В общем и целом впечатление что библиотека действительно не тестировалась, либо тестировалась на определенной узкой задаче... Хотя при как правильно заметил Гоша смена плоскости вида это прекрасный инструмент и при его правильной реализации отдача наверняка будет огромной.. В целом опять впечатление сырого продукта.. Радует лишь то, что основные идей и принципы заложенные в нем опережают все то что есть на рынке САПР, но реализация оставляет желать лучшего.. Будем надеятся, что к СП2 по крайней мере замеченные ошибки будут исправлены..