Вычерчивание лопатки вентилятора СВМ-5М

Автор Glen, 11.09.09, 05:52:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Glen

Нужно создать чертеж лопатки вентилятора СВМ-5М, но у нас нет информации при вычеривании такой сложной формы. Может кто-нибудь владеет этой информацией? Как можно на основе снятия размеров начертить новую лопатку и как замерять?. Или может быть  кто знает как сделать отпечаток, слепок и т.д., какая сушествует технология изготовления, и может быть участие ПКО не нужно. Заранее благодарю. Ниже фото лопатки.

Дим

Я снимал размеры с лопатки вентилятора, примерно с такой же формы.
Делал так - положил на лопасть лист и обвел её - получилась развертка - потом прикинул радиусы сечений, через  шаг в 20мм, и длину этих дуг. Длину измерить не проблема, а измеряя радиусы пришлось изрезать листов 10 бумаги :) Построил лопатку по сечениям, сравнивая с габаритам исходной.
Получилось не хуже японской :)

Николай

Из моей практики: обычно образующая профиля такой лопатки- сегмент цилиндрической поверхности- чтобы можно было вынуть знак из литейной формы.Прикладывая линейку к лопатке найдите линию, где прилегание будет полным. В сечении, перпендикулярном этой линии и находится исходное сечение профиля. Хотя, конечно, принцип конструирования может быть заложен и другой...


Glen

Чтож, спасибо за советы, будем пробовать все варианты. Правда, что-то подобное я делал 4 года назад, но там было проше. На счет книги, пока скачиваю, посмотрим пригодится ли она. 

Glen

А всё-таки, где можно найти расчеты или литературу на лопатки вентиляторов?

FuG4s

Собственно занимаюсь тоже сейчас проектированием данного оборудования,а именно ВМЭ-8. Колесо с лопатками такое же,как у вас.Мы на первом этапе отказались от проектирования лопаток и собственного изготовления. По рыская по просторам интернета-нашли и лопатки и колеса ,где покупать.Так что на первом этапе будем покупать.Я думаю,что обратитесь на артемовский машиностроительный завод и купите-не мучайтесь.