• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Слои в Компасе

Автор Darkmetter, 10.09.09, 10:03:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkmetter

Доброго времени суток! Такая проблема: в институте задали курсовой. Нужно провести кинематический анализ рычажного механизма. Я в компасе построил схему механизма, используя параметризацию-чтобы он двигался. То есть мышкой перемещаешь кривошип, и конструкция двигается-ползун перемещается. Это было сделано для удобства построяния 8 разных положений кривошипа. А теперь собственно вопрос. Я хочу сделать так, чтобы на 8 разных слоях был чертеж 8 положений кривошипа-на каждом слое свой. Тоесть я думал так-на первом слое изменяю положение, блокирую его от изменений, переключаюсь на второй слой, изменяю дальше, и так по порядку дохожу до последнего слоя. Можно так сделать? Или нужно скопировать на один слой 8 раз чертеж и потом переместить эти все чертежи на 8 слоев?

Observer

Можно. С помощью групп слоёв

Darkmetter

Расскажите подробнее, если не сложно

YNA

Можно сделать так: открываете диспетчер слоёв и 8 раз нажимаете кнопку «создать слой» - у вас появилось 8 слоёв.
Выделите и скопируйте чертёж, например нажав Ctrl+C, и теперь в окошке выбора слоёв меняете слой и нажимаете Ctrl+V. В каждом слое появится копия чертежа.
После копирования не сохраняются зафиксированные точки и их придётся указать заново инструментом «Зафиксировать точку».
В каждом слое есть значки: замочек и лампочка, с помощью которых можете менять видимость и блокировку слоёв.

Omu

Если есть возможность лучше создавать разные положения на разных видах, а не слоях.
Дело в том, что между объектами одного вида на разных могут создаваться нежелательные связи, крому того усложняется параметрическая модель, могут возникать ошибки. Хотя если при перестроении каждого положения скрывать другие слои, или совмещать уже построенные положения, то может все пройдет нормально.

Dmitriy

Я бы сделал по другому.
Создал бы параметрический фрагмент, а затем вставлял бы его в чертеж с необходимыми параметрами. А уж в разных видах или слоях, это без разницы. Можно даже в одном слое и виде.