• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сварные швы

Автор Alisa, 09.09.09, 21:33:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alisa

Цитата: Андрей Владимирович от 09.09.09, 11:46:11
У нас на заводе продолжается реконструкция. Приехал шеф-монтажник из Италии. Сегодня немного с ним пообщался. Пообщался по поводу сварных швов. У них сварные швы "немного" другие. Я ему предложил заменить на наши - наши типы сварных швов и показал какие именно на какие именно. Рикардо (шеф-монтажник) согласился и сказал, что это будет лучше. Так что наши стандарты лучше европейских :!: :!: :!: И примечательно, что это произошло именно в три девятки :!: :!: :!:

Андрей Владимыч, поделитесь, пожалуйста, подробностями, что значит "другие"?

Андрей Владимирович

Ну например, если взять ГОСТ 5264-80 и посмотреть сварные швы С17, С18, С19, С20 и С21, то увидите, что притупление разделки максимум - 2 мм. для любой толщины. У них же это притупление порядка половины толщины. Мы рассматривали как варить стыковые швы листов толщиной 34 мм. И уже была там сделана разделка с углом 25-30 градусов, а притупление порядка 15-17 мм. То есть получается конструктивный непровар. Когда я у него спросил почему, тот задумался и видно было, что он смущён. Тогда дабы не продолжать его дальнейшее смущение я и предложил, то что предложил. И итальянец согласился и сказал, что так будет лучше. А я предложил сделать там разделку под сварной шов - С21.

Дим

Покупали мы у итальянцев оборудование, почти все сварные швы у них небыли зачищены, наше аналогичное оборудование выглядело местами лучше :). Почему местами? а потому что дизайн у них все таки получше проработан.

sulyco

С дизайна воду не пить, лишь бы функционал хороший был  :)
(ну такой вот перефраз возник в воспаленном воображении 8-) )

Хек

Добрый день. Подскажите пожалуйста по следующему вопросу. Мне к болту М10 гост 7805  нужно приварить гайку М10 гост 5927 на конце стержня болта. могу ли я указать допустим шов С17 (стыковой односторонний со скосом кромок) по гост 5264 без дополнительных обработок кромок?

Kirilius83

Как-то не очень он подходит, да и фаски там другие (если вообще есть, резьба-то катанная). Лучше по С2, или вообще Т1 - если кончик болта торчит.... Можно еще трубные швы глянуть...

Goran

Цитата: Хек от 16.04.12, 08:36:09
.... указать допустим шов С17 ...
Цитата: Kirilius83 от 16.04.12, 08:50:21
Как-то не очень он подходит, да и фаски там другие (если вообще есть, резьба-то катанная). Лучше по С2, или вообще Т1 - если кончик болта торчит....
Если кончик не торчит  :) У6 - ближе всего

niklas

16.04.12, 12:08:25 #7 Последнее редактирование: 16.04.12, 12:21:56 от niklas
Цитата: Андрей Владимирович от 10.09.09, 06:12:08
Ну например, если взять ГОСТ 5264-80 и посмотреть сварные швы С17, С18, С19, С20 и С21, то увидите, что притупление разделки максимум - 2 мм. для любой толщины. У них же это притупление порядка половины толщины. Мы рассматривали как варить стыковые швы листов толщиной 34 мм. И уже была там сделана разделка с углом 25-30 градусов, а притупление порядка 15-17 мм. То есть получается конструктивный непровар. Когда я у него спросил почему, тот задумался и видно было, что он смущён. Тогда дабы не продолжать его дальнейшее смущение я и предложил, то что предложил. И итальянец согласился и сказал, что так будет лучше. А я предложил сделать там разделку под сварной шов - С21.
Кроме притупления в сварном шве есть еще зазор, и вроде как зазор тоже играет важную роль в проваре шва. Во всяком случае когда зашел разговор со сварщиком насчет разделки, он посмотрел толщину металла, затем сказал, что сделает зазор, увеличит ток и проварит без разделки. При случае спрошу своих гуру по сварке, пока они есть и живы. А насчет шефа-монтажника хочу поведать рассказ от нового сотрудника. У них итальянцы проектировали установку непрерывного литья, шеф-монтажник был из Японии. В ходе монтажа приходилось вносить изменения силами местного КБ, шеф-монтажник важно говорил при этом Гуд. На пуск установки прибыли другие заморские товалиси,  когда настала пора предъявить претензии, отыскать никого не удалось. Оказалось, у итальянцев временное КБ (сбежались специ), проект сделали и разбежались, шеф-монтажник растворился в просторах Японии. Ответ наладчиков был прост - ваше изменение, да сэр наше, ну а раз ваше... Запустить запустили и работает, но уже пришлось покувыркаться, много дорабатывать

Goran

Цитата: niklas от 16.04.12, 12:08:25
...... он посмотрел толщину металла, затем сказал, ....
:) Все тереотические изыскания со времён Патона в конце концов сводятся к одной рекомендации - "Разделка кромок необходима если толщина свариваемых заготовок превышает 7мм, в противном случае будет обеспечен непровар, перегрев или пережог металла." Для унификации (однозначного понимания и применения) и были созданы различные стандарты конструктивных элементов сварных швов.

Dima888

ЦитироватьОказалось, у итальянцев временное КБ (сбежались специ), проект сделали и разбежались
И не только у любителей макарон и пиццы. Многие "европейские фирмы" так работают.
Когда впервые с этим столкнулся – сильно удивился (были вопросы по проекту – и кому их задавать – самому себе разве что). Но такая система.   

Андрей Владимирович

Будто у нас в России мало фирм-однодневок!?

Хек

И снова доброго денечка =)  Всем кто отвечал на мой вопрос отдельное спасибо.  :shu:  Опять хочу проконсультироваться со знатоками сварочного дела =) Нужно закрепить стальную трубу (часть трубопровода) на раме. Есть два варианта см вложения (привариваем трубу к пластине либо к хомуту)   Второй вариант скорее всего предпочтительнее. Основной вопрос в том какая должна быть минимальная толщина трубы чтобы ее не прожечь. Тип сварки видимо Н1

Resfeder

Не надо приваривать трубу к пластине. Второй вариант - крепление трубы скобой (хомутом) к раме правильный. Впрочем если очень надо, то водогазопроводные трубы можно варить смело и по первому варианту. Прожечь при желании можно почти всё.

Dima888

ЦитироватьБудто у нас в России мало фирм-однодневок!?
На родных пенатах – мы хотя бы знаем (приблизительно) о чем можно спрашивать: разрешение на выполнение тех или иных работ; свидетельство про аттестацию, требование "наших" Правил и т.д. и т.п.
Импортная фирма, которая навязана по контракту, что с нее спрашивать, куда звонить, с кем общаться ....

Goran

Цитата: Хек от 23.04.12, 14:01:33
...привариваем трубу к ....к хомуту....
:cl: А для чего хомут-то приваривать?
Я так понимаю хомут для того и хомут, чтобы можно было захомутать, а опосля разхомутать. :)

Хек

Цитата: Goran от 23.04.12, 15:01:42
:cl: А для чего хомут-то приваривать?
Я так понимаю хомут для того и хомут, чтобы можно было захомутать, а опосля разхомутать. :)

вес трубы по моим приблизительным подсчетам будет значительный поэтому и осенила меня эта мысль.  хоцца понадежнее закрепить всю конструкцию

Goran

Цитата: Хек от 23.04.12, 15:06:29
вес трубы по моим приблизительным подсчетам будет значительный поэтому и осенила меня эта мысль.  хоцца понадежнее закрепить всю конструкцию
Так вес будет действовать на крепление (болты, гвозди) хомутов к ... (забору), и сварка для этих целей   :) - пятое колесо....Вы еще вес наплавленного металла добавите... 

Влад и Мир

А в трубе ничего горячего/холодного не будет? Не порвутся крепления от температурных расширений? А если крепления не порвутся, то не разорвёт ли трубу?

Kirilius83

Пластину проще приварит - сама пластина проще. там много сварки не надо - пара точек жирных и все. Много наваривать на пластну даже вредно - уведет (согнет).
Из практики (на уровне полупрофессионаьных сварщиков, типа как из продвинутых гаражей) - толщина металла больше 3х мм как правило не прожигается среднестатическим сварщиком (а если прожег то сразу заварил). 1-3 мм как правило хорорший сварщик сваривает нормально. менее 2х мм желательно не ручной, а полуавтоматом варить (а менее 1 мм ручной оч сложно непрожечь).

oleg_a100

Может на трубу буртик наварить, чтоб в хомут упирался (можно не по замкнутому контуру)?