Спецификация в 2д?

Автор VMaksS79, 27.08.09, 10:45:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VMaksS79

День добрый!
Подскажите, а есть ли такая возможность : Создаю 2 д объект - объеденяю в макроэллемент (блок) - обзываю  его (наименование -стойка, материал - труба...ГОСТ...)
И впостедствии на чертежах вставляю блок, уазываю позицию его, и в спецификации под номером этой позиции все заполнено :)
Просто часто использую в чертежах одни и те же фланцы, стойки ,пластины, и т.д.
Это все делаю в 2 Д, т.к. все изделия плоские, пространственные - разбиваем на плоские, а заказчик на монтаже собирает в пространственые. 3Д , только для проработки некоторых узлов. Так вот меня и интересует автоматизация 2 Д

kepter

Добрый день.
Если вы ваш элемент сохраните в библиотеке документов, то при вставке он будет сохранять данные в спецификации. При соответствующей настройке фрагмента разумеется.
Можно и без библиотеки. Просто ваш элемент должен быть сохранен во фрагменте. И в чертеж вставлен командой "Вставка-Фрагмент".

VMaksS79

Спасибо! Получается :) Только вот с завязкой позиций неувязка

kepter

Цитата: VMaksS79 от 27.08.09, 11:03:13
Спасибо! Получается :) Только вот с завязкой позиций неувязка

Обозначение позиции тоже можно завязать.
Для этого, после вставки фрагмента, проставьте обозначение позиции. Вызовите команду "Спецификация-редактировать объекты".
Отобразите на экране два окна. Чертеж и его объекты спецификации.
В чертеже необходимо выделить позицию, перейти в другое окно и выделить объект спецификации. Вызвать команду "Редактировать состав объекта-Добавить". После этого номер на полке будет синхронизироваться с номером в спецификации.