• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

3D-сборка - подсвечивание элемента

Автор Noxim, 26.08.09, 22:33:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Noxim

Меня тут прорывает на философию внедрения нужных функций к полуночи :-)))
Когда я подсвечиваю в дереве построений какой-то 3D-элемент, то он в окне загорается зеленым.
А наоборот.
Когда я в окне выбираю элемент, то почему он не подсвечивается в дереве построений и, если это большая сборка, а элемент является деталью нескольких подсборок, то почему не развертывается подсборка с выделенной деталью???? Если у меня тысяча деталей, то как я могу узнать как деталь именуется и быренько ее отредактировать???

Resfeder

Щёлкаем ЛКМ на нужном элементе, затем ПКМ - показать в дереве. В результате - то что Вы хотели!

Noxim

Цитата: Resfeder от 26.08.09, 23:23:04
Щёлкаем ЛКМ на нужном элементе, затем ПКМ - показать в дереве. В результате - то что Вы хотели!

Спрашивается - а зачем????? а чего в дереве построения не нажав ЛКМ на элементе, а затем ПКМ на нем же ввести функцию (показать в окне). Зачем делать жизнь труднее. Я хочу щелкнуть в окне сборки на детали и чтобы в дереве построения она загорелась любым цветом (пускай зеленым), а если она в подсборке, то автоматически и развернулась.

Зачем придумали эту лишнюю операцию????

Дим

В модели выбирается е деталь, а её грань, а откуда программе знать что вам нужно увидеть её в дереве?
а может Вы хотите построить эскиз на этой грани?
И еще, а как потом раскрывшиеся дерево будет собираться? опять в ручную?

Noxim

Цитата: Дим от 28.08.09, 06:08:35
В модели выбирается е деталь, а её грань, а откуда программе знать что вам нужно увидеть её в дереве?
а может Вы хотите построить эскиз на этой грани?
И еще, а как потом раскрывшиеся дерево будет собираться? опять в ручную?

придумать кнопку, которая сворачивает развернутое дерево. вот и все.

Noxim

А еще, когда я нажимаю на грань какой-нибудь детали, а затем ПКМ и "показать в дереве" - Компас мне показывает не саму деталь, а тело этой детали, гранью которого оно является. 

Falcon555

Цитата: Noxim от 27.08.09, 21:23:57
Цитата: Resfeder от 26.08.09, 23:23:04
Щёлкаем ЛКМ на нужном элементе, затем ПКМ - показать в дереве. В результате - то что Вы хотели!

Спрашивается - а зачем????? а чего в дереве построения не нажав ЛКМ на элементе, а затем ПКМ на нем же ввести функцию (показать в окне). Зачем делать жизнь труднее. Я хочу щелкнуть в окне сборки на детали и чтобы в дереве построения она загорелась любым цветом (пускай зеленым), а если она в подсборке, то автоматически и развернулась.

Зачем придумали эту лишнюю операцию????
если надо открыть деталь в другом окне, то достаточно выделить ее мышкой, кликнув по любой точке на детали, при этом зажимая клавишу Shift, а потом ПКМ открыть в отдельном окне.

Resfeder

#7
Цитата: Noxim от 28.08.09, 21:01:21
придумать кнопку, которая сворачивает развернутое дерево. вот и все.
Это уже давно имеется, достаточно 2 раза щёлкнуть на названии (первая строчка в ДП) модели.
Что касается показа в дереве построения выбранного в окне элемента автоматически с разворачиванием дерева - НЕ НАДО :!:
Для этого есть выше упомянутая функция "показать в дереве" . Считаю, что было бы гораздо удобнее, если при подводе курсора к какому либо элементу (в частности конструктивные плоскости) в дереве построения, то они бы автоматически подсвечивались в окне, даже если они и погашены.
Добавлю, если выделить в окне сборки деталь (при нажатой shift) то эта деталь выделится в ДП, если конечно она не входит в подсборку.

Noxim

Цитата: Resfeder от 19.09.09, 21:35:35
Для этого есть выше упомянутая функция "показать в дереве" .
Так я говорю, что при нажатии на эту функцию, деталь в дереве не подсвечивается, а подсвечивается элемент детали (операция), с помощью которой грань, на которой мы нажали в окне сборки, строилась.
А насчет сворачивания и разворачивания - это я не придумывал - это ДИМ написал. :)

Дим

Цитата: Noxim от 20.09.09, 12:28:06
А насчет сворачивания и разворачивания - это я не придумывал - это ДИМ написал. :)
Я??? :o 8-)

Noxim

Цитата: Дим от 28.08.09, 06:08:35
И еще, а как потом раскрывшиеся дерево будет собираться? опять в ручную?

Я просто предложил из Вашего вытекающего высказывания по поводу сворачивания. Я просто как бы продолжил темку. :-)))

Noxim

Нажимаю подсветить, но видимо тут заложено подсветить операцию, а не саму деталь. А как быть с тем, что мне нужно, чтобы при выборе детали в окне сборки, она подсвечивалась в дереве построения?

Urik

Цитировать...А теперь дополнительные полезные советы и нюансы, для ускорения и упрощения работы с КОМПАСом.
...
А также для того что бы каждый раз при надобности не нажимать кнопку "Показать  в дереве", можно нажать на клавишу "Shift" и затем ЛКМ на любую грань, ребро или  точку нужного компонента (выделится весь компонент и в дереве).
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,15214.0.html
А вот развернуть в дереве и показать (чтоб самому не скролить) - это было б удобно.