• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Местный разрез на отдельной детали сборки

Автор Kirill_S, 20.08.09, 15:11:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirill_S

Подскажите, можно ли сделать в Компасе местный разрез отдельной детали сборки в 2D, как в приложенном изображении.
Всем заранее благодарен.

Senior lecturer

Можно. Делаете полный разрез. Затем открываете дерево построения в 2Д, находите этот разрез и разворачиваете его, в нём находите деталь, которую не следовало разрезать, на ней правой кнопкой мыши - Не разрезать. И так для каждой детали.

Kirill_S

Цитата: Senior lecturer от 20.08.09, 16:05:00
Можно. Делаете полный разрез. Затем открываете дерево построения в 2Д, находите этот разрез и разворачиваете его, в нём находите деталь, которую не следовало разрезать, на ней правой кнопкой мыши - Не разрезать. И так для каждой детали.
Спасибо за ответ.
Только вот как исключать определенную деталь из разреза я знаю.
Возможно я не правильно задал вопрос: задача сделать в дальнейшем на такой детали еще и местный разрез, и чтоб в него входила только одна деталь. Т.е. например если бы можно было очертить контур этой детали замкнутой линией?

Senior lecturer

Попробуйте скрыть ненужные детали в разрезе (там же где и Не разрезать).

Kirill_S

Цитата: Senior lecturer от 20.08.09, 17:37:57
Попробуйте скрыть ненужные детали в разрезе (там же где и Не разрезать).
В этом случае в зоне местного разреза пустота, которая перекрывает нужный вид.

Omu

Чтобы получить то, что Вы хотите, надо сделать два разреза.
Сначала сделайте общий разрез (Вставка -> Вид с модели -> Разрез/Сечение), потом в дереве для данного вида выбираете для оси "не разрезать", вокруг штифта строите замкнутый контур, строите местный разрез (Вставка -> Вспомогательный вид -> Местный разрез), в дереве построения появится еще один уровень для местного разреза, и вот теперь уже в нем надо выбрать "не разрезать" для штифта, остается перестроить чертеж.

Kirill_S

Цитата: Omu от 20.08.09, 20:26:00
Чтобы получить то, что Вы хотите, надо сделать два разреза.
Сначала сделайте общий разрез (Вставка -> Вид с модели -> Разрез/Сечение), потом в дереве для данного вида выбираете для оси "не разрезать", вокруг штифта строите замкнутый контур, строите местный разрез (Вставка -> Вспомогательный вид -> Местный разрез), в дереве построения появится еще один уровень для местного разреза, и вот теперь уже в нем надо выбрать "не разрезать" для штифта, остается перестроить чертеж.
Возможно я что-то неправильно делаю, но получается только как на прикрепленном изображении. В область местного разреза попадают все детали.

Omu

Это недоработка Компаса.
Печально, что ее до сих пор не устранили, жалобы по ней идут уже давно.
Плохо не то, что в местный разрез попадают детали, которые уже разрезаны, было бы нелогично, если бы их там не было, плохо то, что линия разреза не прерывается проходя по уже разрезанной детали и то, что одна деталь на разных видах штрихуется по разному.
Я выкручиваюсь так: автоштриховку изменяю через команду "изменить стиль" в контекстном меню, так чтобы она совпадала со штриховкой на основном виде, границу местного вида переношу на невидимый слой (команда "Скрыть выделенные объекты") и рисую границы вручную там, где они должны быть.

Kirill_S

Цитата: Omu от 20.08.09, 22:03:22
Это недоработка Компаса.
Печально, что ее до сих пор не устранили, жалобы по ней идут уже давно.
Плохо не то, что в местный разрез попадают детали, которые уже разрезаны, было бы нелогично, если бы их там не было, плохо то, что линия разреза не прерывается проходя по уже разрезанной детали и то, что одна деталь на разных видах штрихуется по разному.
Я выкручиваюсь так: автоштриховку изменяю через команду "изменить стиль" в контекстном меню, так чтобы она совпадала со штриховкой на основном виде, границу местного вида переношу на невидимый слой (команда "Скрыть выделенные объекты") и рисую границы вручную там, где они должны быть.
Спасибо! Подобного ответа я и ждал...

YNA

Да вроде как делается местный разрез на разрезе. Или я неправильно понимаю условия задачи?

Kirill_S

To YNA
Вероятно неправильно поняли и взяли неудачный пример.
Но все же, на Вашем чертеже граница местного разреза выходит за границу контура внутренней втулки. Т.е. разрезается вся зона, которая была выделена окружностью. А задача состоит в том, чтобы внутренняя втулка разрезалась так, как если бы она была одна.

YNA

Ну а в чём проблема? Могу местным вырезом разрезать внутреннюю втулку, а штырёк, который был внутри неё остался нетронутый. То же можно сделать с любыми деталями, попавшими в местный вырез. Ну чтобы граница местного разреза не выходила за границы детали - проведите её по контуру детали.

Дим

Можно попробовать команды в дереве "скрыть/разрезать/не разрезать" детали, хотя это не для всех наверно случаев возможно.

Я так понимаю, необходима дополнительная команда для местного разреза - "область применения", т.е. выбирать детали для этой операции.

Напишите предложение....


Kirill_S

To YNA
Вот это я сделал методом, посоветованным Omu

А как сделать произвольную границу местного разреза в этом случае?

YNA

Просто нарисуйте эту границу. Главное условие - этот контур должен быть замкнутым и иметь свойства контура.
Если чертите инструментами "ломанная" или "кривая Безье", то просто включите режим "замкнутая кривая". Если чертите обычными инструментами то преобразуйте начерченные линии в контур при помощи инструмента "собрать контур".

Kirill_S

Цитата: YNA от 21.08.09, 10:45:39
Просто нарисуйте эту границу. Главное условие - этот контур должен быть замкнутым и иметь свойства контура.
Если чертите инструментами "ломанная" или "кривая Безье", то просто включите режим "замкнутая кривая". Если чертите обычными инструментами то преобразуйте начерченные линии в контур при помощи инструмента "собрать контур".
Да, получилось (используя команду "собрать контур", раньше я ей никогда не пользовался)! Спасибо!